Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приглашаю к обсуждению: Социальное служение Цекви.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Благотворительность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Скажем так, небыло официального признания.


Ну и как, на ваш взгляд, в чем плюсы официального признания, а в чем плюсы свободного плавания?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги у владыки клянчить теперь легче, а так все осталось тоже самое.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Деньги у владыки клянчить теперь легче, а так все осталось тоже самое.

Ну, хоть что-то.
Главное, чтобы не контролировали каждый шаг и не заставляли по указке жить.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого не наблюдаю, но палки в колеса вставить могут и иногда вставляют, а также порой хочется сказать, Господи, что я здесь делаю, где любовь?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как же тогда можно заниматься социальным служением, если деньги надо клянчить, а периодически еще и палки вставляют в колеса, и любви не наблюдается? Складывается впечатление, что давать другим людям просто нечего - самим бы свои тяготы без ропота вынести. Может, причина низкой социальной активности верующих в этом - просто нечего давать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги клянчим, только на листовки, на остальное даже не просим, сами стараемся где нибудь отыскать.
Wife писал(а):
Но как же тогда можно заниматься социальным служением

Это чудо. Других объяснений у меня нет, но парой хочится на все плюнуть. Такое ощущение, что мы Церкви не нужны. Почему нет возможности придти к архиерею и поплакаться как любящему отцу, чтобы оно тебя понял и по возможности помог, почему так все, я не знаю, но наверно из-за того, что Церковь состоит не из праведников и грешников.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Почему нет возможности придти к архиерею и поплакаться как любящему отцу, чтобы оно тебя понял и по возможности помог, почему так все, я не знаю, но наверно из-за того, что Церковь состоит не из праведников и грешников.

А мне кажется, что это не Церковь, это общество все такое, и мы сами приносим это в Церковь: безжалостность. Какое-то убеждение, что если человеку плохо по непонятной нам причине - то он сам и виноват, к нему нет жалости, а есть только раздражение на него. А поскольку непонятных причин хоть пруд пруди - один другого ну очень плохо понимает, да еще и дьявол глаза застилает - вот и получается, что плакаться некому. Архиерей тут - всего лишь один из нас. Все любят активных, веселых и не доставляющих проблем. И все терпеть не могут слабых, даже в какие-то отдельные минуты жизни.
Парадокс в том, что именно в слабости больше всего и нужна поддержка. На кой понимание и сострадание тому, у кого и так все нормально? От этого особо начинаешь чувствовать Бога, как Утешителя. Только вот делам благотворительности это мало помогает.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

священник Михаил Дымсков
Почему в православной Церкви почти нет социального служения рассуждать не хочется, потому как неутешительные выводы.
"Успехи" подобной деятельности у протестантов ... пугают своей мотивацией, тем тяжелее ее высокая результативность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife Согласна, что привлекать подростков нужно и полезно.
Про семейных не согласна. "Открытый мир" почти полностью состоит из семей к 30 и за 30, с двумя и более детьми. Функционирует уже более 2х лет. Неженатая молодежь начала подтягиваться недавно и даже она пока за 20.

Всегда можно найти возможность помогать, даже если у тебя "ничего нет".
Самые простые примеры:
- купить (заодно со своими покупками) продукты или лекарства больной соседке (бабушке, инвалиду, женщине с малышом);
- бесплатно посидеть с ребенком соседки, пока та по делам бегает (где двое-пятеро уже играют, то еще от одного шумнее не станет);
- при каждой встрече делать комплименты (максимально от души) самой вредной бабушке двора (злой, угрюмой и т.д.)


Последний раз редактировалось: Святозара (Пт Июл 26, 2013 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда можно найти возможность помогать, даже если у тебя "ничего нет".
Самые простые примеры:
- купить (заодно со своими покупками) продукты или лекарства больной соседке (бабушке, инвалиду, женщине с малышом);
- бесплатно посидеть с ребенком соседки, пока та по делам бегает (где двое-пятеро уже играю, от еще от одного одного шумнее не станет);
- при каждой встрече делать комплименты (максимально от души) самой вредной бабушке двора (злой, угрюмой и т.д.)

Не знаю как у вас, но у нас в подъезде полная разобщенность. Пожилых вообще нет. Имеющиеся соседи живут своей жизнью. И постоянно все ремонтируют, ремонтируют. Такое чувство, что ремонт - дело всей жизни. Но никто ни к кому в гости не заглядывает. Даже дети каждый в своей семье варятся и друг к другу не ходят. Все все сами знают. А что не знают - в интернете можно найти. Даже лавочек у подъезда нет, только стоянка для автомобилей Rolling Eyes
Знакомая картина или это только у нас так?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife Картина, к сожалению, знакомая.

Думаю, в ближайшее время найдется мало затратная по времени деятельность для вас поблизости от дома. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А мне кажется, что это не Церковь, это общество все такое, и мы сами приносим это в Церковь: безжалостность.


Согласна. Чего мне в нашем сообществе верующих недостает, по крайней мере, с кем приходилось общаться, так это даже не любви, а просто доброжелательности, желания понять другого человека, инакомыслящего. Не знаю, национальная ли это черта характера, или следствие нашего времени, или многолетнее воспитание вне лона Церкви.
А что касается организованной благотворительности, мне всегда была интересна истинная причина слабости социальной службы у нас: отсутствие государственной поддержки, отсутствие сердечного тепла у наших верующих или и то, и другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет эффективности протестантских социальных служб, расскажу случай из жизни. На заре туманной юности, мой брат поехал на месяц в Канаду. В первый же день пребывания там у него украли сумку с документами, деньгами и обратным билетом (самое забавное, что через некоторое время сия злополучная сумка вместе со всем содержимым была обнаружена на свалке, видимо, злоумышленники оказались разочарованы в ней, и сдана в консульство). На тот момент в консульстве ему пообещали через месяц восстановить документы и отправить его на милую родину, однако до того времени отправили на все четыре стороны ))))). Через сутки, проведенные в парке, к нему подошел миссионер, видимой, воодушевленный его плачевным видом и предложил помощь. Моему брату дали кров, пищу, одежду и временную работу. Насколько я поняла, в качестве миссионерской деятельности лишь запретили курить. Думаю, дальше комментарии излишни.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Благотворительность Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS