Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О разводах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: О разводах Ответить с цитатой

Недавно узнал печальную новость. Разводятся мои старые знакомые, которые прожили вместе лет пятнадцать, у них четверо детей. Оба глубоко верующие православные христиане, люди умные, приличные и симпатичные. Сейчас делят имущество. Меня подобные известия ввергают в некий шок: как такое вообще возможно?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-то на стороне появилась новая любовь?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, для меня влюбленность в другого человека - единственный аргумент для развода в таких ситуациях (когда супруги пьют-бьют - не берем в рассчет, там другие основания).
А то, что такое встречается - довольно часто бывает.
В верующих семьях это часто бывает доведено до крайности, до самого развода, поскольку излишние надежды возлагаются на Бога и церковное окружение, которое, типа, не даст выскочить из привычной колеи. Поэтому в начале самом все пускается на самотек, а потом уже не остановить.

Какие еще могут быть причины для развода - я ума не приложу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У кого-то на стороне появилась новая любовь?


Не понимаю я такой "любви". По-моему, только в кавычках она и может быть.
P.S. Впрочем, я много чего не понимаю Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю Улыбка.
Человек вдруг ощущает, что свободно дышит и свободно живет после многих лет хронического удушья. А раньше он и не замечал, что дышал и жил в полсилы. Это парадокс, наверное, но любовь оживляет реально и приносит ощущение близости Бога, открывает новые творческие способности и т.п.
И нужно большое терпение, мудрость и мужество супругов, чтобы при наступлении такого момента в жизни одного из них обратить все силы на то, чтобы вернуть горячую любовь друг к другу.

Знаю тех, кто перетерпел увлеченность супруга (без измен, естественно). И тех, кто стойко претерпевал собственную влюбленность в течение нескольких лет. Итогом становилось заново открытое супружеское счастье, как будто в горниле очистившееся. Тех, кто поддался - среди знакомых что-то и нет. Но понимать все-таки понимаю.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
любовь оживляет реально и приносит ощущение близости Бога, открывает новые творческие способности и т.п.


Вот этого-то я как раз и не понимаю. Какая может быть настоящая любовь, если человек уже состоит в браке?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Вот этого-то я как раз и не понимаю. Какая может быть настоящая любовь, если человек уже состоит в браке?

Настоящая любовь - это движение сердца.
Как состояние в браке тут может повлиять?
В браке супруги должны быть внимательны и следить за тем, чтобы огонь живой любви между ними не угасал. А ведь по большей части - угасает, и никто его раздуванием не занимается. Часто женщины, особенно верующие и рожающие, к сорока годам выглядят, мягко сказать, не очень. Да, мужчина чуствует свой долг перед семьей, но он не может в одиночку заставить молчать заговорившее сердце.
А сердце любит красоту, радость, понимание, отсутствие давления. Где встретит - туда и потянется. Другое дело, что это - преимущество отношений без обязательств, что новая семья столкнется с теми же проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, "Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт злу, не радуется неправде, но сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не кончается".
А то, о чём Вы пишете - пагубное увлечение, страсть, морок.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ведь кончилась же любовь в браке у упомянутых вами супругов. Ни долготерпения, ни милосердия, ни веры и сил от нее не осталось. Вот тебе и брак.
Эту цитату почему-то всегда навыворот понимают. Упомянутое - это не признаки любви, это ее плоды. А признаки - это внутренние радость, легкость, счастье. Такие, какие в идеале были у прп. Серафима Саровского и у Паисия Святогорца. Какие и у нас должны быть в посильной мере.
А на деле в браке супруги силятся быть милосердными и долготерпеливыми, силятся простить и не надмеваться и думают, что если удастся - это они плод любви проявили. Доказывают сами себе так, что любят. А любви-то и не было никогда в их жизни. Если бы она была - плоды бы перечисленные изливались свободно, от избытка любви.

Я ни в коем случае не отрицаю порочных страстей и не поддерживаю людей, которые от связи к связи ищут любви. Но ведь здесь не тот случай, правда? Я просто понимаю этот поиск. И когда вдруг один из супроугов встречает на стороне восхищение и любовь к себе, как раз плодоносящую и жертвенную, он оказывается беззащитен.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ну ведь кончилась же любовь в браке у упомянутых вами супругов.


Не знаю. С ними самими не говорил, подробностей не знаю никаких. Так что здесь возможна масса вариантов вплоть до фиктивного развода с целью получения каких-то "бонусов" - встречается ведь и такое.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Так что здесь возможна масса вариантов вплоть до фиктивного развода с целью получения каких-то "бонусов" - встречается ведь и такое.

То есть фиктивный развод с целью получения бонусов - это плод настоящей любви верующих людей? Грустный И это вы вполне допускаете как вариант?
А увлечение красотой другого человека, общением с ним, готовность пожертвовать самым дорогим ради него - это страсть и морок?
Похоже, это я чего-то не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
готовность пожертвовать самым дорогим ради него


Т.е., бросить детей и супруга, нарушив данное Богу обещание - это высокий мотив?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
То есть фиктивный развод с целью получения бонусов - это плод настоящей любви верующих людей?


Это, конечно, нехорошо. Но лучше, чем настоящий развод, на мой взгляд. Но это я так, как всего лишь одну из возможностей привёл. На самом деле, варианты могут быть самые неожиданные.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько до меня дошла информация - развод не фиктивный.
Семья для меня не знакомая, что там как - Бог их знает, инициатор собственно развода вроде как не муж.
А тема оказалась актуальная, есть и другие пары, которые развод лично для себя вовсе не рассматривают как нечно абсурдное.

Что касается меня, то, думаю, если я была бы несчастлива и если бы причину своего несчастья видела в живущем рядом со мной человеке, я бы или сама ушла, или его бы прогнала. Вопрос сохранения брака, усугубляющего несчастье, для меня вряд ли стоял бы.
Другой вопрос - как сохранять счастье в семье, от чего оно зависит, как его не потерять - вот это то, над чем нужно трудиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Насколько до меня дошла информация - развод не фиктивный.


Ну что же, очень печально. Не хочу никого судить, просто пытаюсь понять. Но ведь есть прямые слова Спасителя на этот счёт: "А Я говорю вам, что всякий, отпускающий жену свою, кроме как по причине блуда, подвергает ее опасности прелюбодеяния, и кто женится на отпущенной, прелюбодействует" (Мф.5:32). Вот и Вы как-то понимаете эту ситуацию... Может быть, это разница женского взгляда и мужского?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS