Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Критерий выбора книг

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Критерий выбора книг Ответить с цитатой

Интересно, кто по каким критериям выбирает книги для прочтения?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно читаю то, о чем услышала что-то и заинтересовалась. Это не обязательно отзыв. Может, какой-то автор сильно повлиял на человека, с которым меня каким-то образом столкнула жизнь - и я что-то из него читаю. Какую-то цитату где-то встретила и т.п.
Еще смотрю за новинками и топами продаж. Но пока, честно сказать, ничего такого особенного этим способом не нашла. Пробовала почитать пользующуюся страшной популярностью трилогию "Пятьдесят оттенков" - оказался эротический роман с извращениями. Теперь прежде чем что-то брать из топов - изучаю отзывы обязательно Грустный.
Кроме того, сейчас очень много выходит книг в жанре фэнтази - а я его вообще не понимаю, реализм - мое все.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Кроме того, сейчас очень много выходит книг в жанре фэнтази - а я его вообще не понимаю, реализм - мое все.


По-моему, реализм тоже бывает разные - например, Максим Горький или Серафимович, которые могут всё наизнанку вывернуть.
А творчество Д. Р. Толкиена и К. С. Льюисма тоже к реализму не относят, хотя на самом деле они могут быть ближе к подлинной реальности, например, реальности духовного мира, чем очень многие так называемые реалисты.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку книги я в основном читаю с плеера, или слушаю, мне важно наличие книги в хорошо читаемом формате (epub, fb2 и т.д.) или хорошей озвучки (например, очень нравятся Юрий Заборовский и Вячеслав Герасимов).
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

А творчество Д. Р. Толкиена и К. С. Льюисма тоже к реализму не относят, хотя на самом деле они могут быть ближе к подлинной реальности, например, реальности духовного мира, чем очень многие так называемые реалисты.

Я могу согласиться в какой-то степени, только с оговоркой, что это не для всякого читателя все же.
Мне кажется, что Толкиен и Льюис будет понятен и интересен тем, кто любит и житийную литературу. То бишь между реальностью, являющейся набором закономерностей, и читателем встает некая иллюстрация действия этих духовных закономерностей. Меня это тяготит, так как иллюстраций достаточно в жизни.

Еще тяжелее я воспринимаю произведения, где автор не иллюстрирует духовную реальность, а сам находится в поиске. И вроде понятен и оправдан такой поиск, своего рода отказ от равнодушия и холодности - но также читается тяжело, как труды дохристианских философов в сравнении с Евангелием.

Что касается читалки, то я закачиваю mobi. Но найти подходящее чтение - очень сложно. Пока единственное, что меня реально радует из прочитанного на ней - это приходящие по подписке рассказы от Smartfiction.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Что касается читалки, то я закачиваю mobi. Но найти подходящее чтение - очень сложно.


Ну, для моего медиаплеера выбор довольно большой, т.к. он читает практически всё: FB2, EPUB, TXT, PDF, PDB, RTF, HTML...
Жене хотим прикупить новую модель Texet, там стоит Android, есть выход в Интернет, возможность редактировать тексты, камера, из текстов - DOC, ZIP, TXT, PDF, FB2, EPUB, HTML, RTF, MOBI, PDB, TCR, CHM. И всего две с половиной тысячи! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно найти не из-за формата.
Я на Флибусте беру книги, там нужного формата все книги и выбор большой. Сложность именно с выбором. Не все произведения будешь читать с читалки. Что-то серьезное я вот не могу. Сколько пробовала наугад - не нравились произведения.
Прям хоть энциклопедию какую закачивай: и познавательно, и читать можно урывками Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Прям хоть энциклопедию какую закачивай: и познавательно, и читать можно урывками Улыбка.


Есть такой жанр - небольшие кусочки. Например, "Современный патерик" Майи Кучерской. Или у Ницше у Василия Розанова Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может еще каких авторов присоветуете?
Эти мне как-то не очень Rolling Eyes
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя Кучерская не нравится?! А мне очень понравилось.
Ну, ещё "Несвятые святые" архим. Тихона (Шевкунова) и "Небесный огонь" Олеси Николаевой - они тоже в виде довольно коротких рассказов написаны, можно их читать в любом порядке.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя Кучерская не нравится однозначно. Также как и Олеся Николаева. Ее "Небесный огонь" с половины книги уже просто листала. Стихи ее вообще читать не могу. Единственное, что мне интересно было бы у Кучерской - это ее евангельские истории для детей, но, видно, один раз издавались они и тираж уже раскуплен. Наверное, стоит в электронном формате поискать.

"Несвятые святые" - это шедевр, конечно. Пока слишком свежо в памяти, чтобы перечитывать.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё у Майи Кучерской есть биография Константина Павловича в серии "ЖЗЛ". Правда, не читал, ничего не могу сказать о её достоинствах.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS