Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2013 - Год культуры в Тамбовской области
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу по долгу службы присутствовал на фестивале духовых оркестров имени Василия Ивановича Агапкина. И ни разу не пожалел, что до 12 ночи пришлось работать. Приехали действительно лучшие оркестры, действительно играли, танцевали и пели замечательно. Особенно был впечатлён выступлением Сводного оркестра - почти шестьсот музыкантов "выдали" такое звучание, что мурашки по коже шли. Неожиданно было услышать финал 9-ой симфонии Бетховена, искусно вплетённый в попурри - оказывается, потрясающе звучит в исполнении духовых.
И вообще, насколько я мог заметить, "простому человеку очень понравился фестиваль! Так что зря нас только ругают, иногда и похвалить можно! Улыбка

_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы парад духовых оркестров видели в прошлом году. Очень понравилось. А в этом как-то все мероприятия пропустили, так как все время с начала июня живем между Тулиновкой и Галдымом. В Тамбове нигде не бывали, хотя тут ко Дню России много было интересных мероприятий запланировано.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
все мероприятия пропустили


Так я бы тоже пропустил, если бы не работа.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, и от работы бывает радость Улыбка.
Я про этот год совсем ничего не могу сказать, а вот в прошлом мне очень понравилась организация июньских праздников. В парк ночью мы не ходим, не любители, а вот днем по многим улицам и площадям города прошлись, везде было что-то интересное.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
везде было что-то интересное


Но уже скоро наступит июль - самый спокойный месяц в году! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойдете в отпуск? Кстати, отдыхали ли в Турции? В своей колготе и сокращении общения я даже не могу сказать с уверенностью, отсутствовали ли вы за это время или нет?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Пойдете в отпуск?


В мае я уже "отгулял" первую часть отпуска, если это можно так назвать - практически каждый день на огороде или на даче. Ни в какую Турцию мы не поехали и даже не собираемся сразу по ряду причин. Вторая часть отпуска у меня запланирована на август, хотя это ещё не точно.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же фигово работать-то Улыбка. Круглый год ходи работай. Хорошо хоть когда работа любимая, а так помереть от тоски же можно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Как же фигово работать-то


Да уж по-любому легче, чем с детьми сидеть! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Да уж по-любому легче, чем с детьми сидеть! Улыбка

Смеется
1:0 в вашу пользу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Году культуры Валентина Тихоновна Дорожкина посвятила своё стихотворение:

"Какая удивительная сила!
Размах у русских гениев какой!..
Сыны тамбовские, сыны России,
Вы вечно живы в памяти людской…

Легко представить, как по набережной Цнинской,
Где красота видна со всех концов,
Идёт поэт Евгений Баратынский –
Вернулся он к полям своих отцов.

Им каждый в пояс поклониться должен:
Здесь жил, творил, оставил острый взгляд
Герасимов – прославленный художник,
Здесь жил Чичерин – первый дипломат…

Нет, музыка иная за границей,
Там небо и земля – совсем не те…
Рахманинов в Тамбовский край стремится,
Чтоб музыку писать о красоте…

Ах, этот дивный воздух деревенский!
А в городе течёт голубка-Цна…
Как воспевал её Сергеев-Ценский,
Как вдохновляла гениев она!

Здесь Лермонтов давно на пьедестале,
Легли воспоминанья на чело…
Здесь Пушкинские корни прорастали,
Чтоб дерево познанья расцвело…

Тамбовский край, в истории державы
Ты оставляешь свой культурный след:
Ведь навсегда прописан здесь Державин –
Великий губернатор и поэт…

О, музыка, о, книга, о. скульптура,
Искусство – вот источник наших сил!
Что год культуры? Будет век культуры!
В Тамбове он давно уж наступил".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в Совете Федерации состоялось обсуждение предстоящего Года культуры в России. Слово дали нашему главе администрации области, О. И. Бетину. Мне показалось очень любопытным и значимым его выступление, которое я и привожу ниже.

В. И. Матвиенко:
"Олег Иванович Бетин, губернатор Тамбовской области.
Олег Иванович, много раз Вас вспоминал Министр культуры. Очень приятно, что Тамбовская область у нас является одним из лидеров региональных по поддержке культуры. Пожалуйста.
О. И. Бетин:
Спасибо.
Я думаю, эти оценки авансом, мы отработаем всё, что обещали. Я очень благодарен за приглашение и за возможность выступить. Прежде всего, благодарен за инициативу, Валентина Ивановна, что следующий год должен быть Годом культуры — Ваша инициатива и Министерства.
Знаете, те предложения, которые звучали, Валентина Ивановна, в Вашем выступлении, в выступлении Владимира Ростиславовича, с ними можно согласиться, они очень интересные и требуют более глубокого осмысления. Да и материалы, которые были нам сейчас розданы, с чем можно было ознакомиться, в них серьезный анализ проведен, они достойны внимания, и, наверное, их нужно будет реализовывать.
Но все эти предложения сегодня идут, знаете, как-то сверху, вся инициатива. Мы говорим о массовой культуре, а давайте себе представим, а что такое сегодня народ? А будет он воспринимать это или нет? Какова реакция? Ведь в последнее время произошли и сейчас происходят огромные изменения, и люди по-разному воспринимают то, что делается сегодня. Вот будет ли удовлетворенность основной массы людей от тех мер, которые мы сегодня им предлагаем?
Знаете, по мере изменения экономической ситуации в стране (а улучшение можно количественно измерить) мы попытались оценить: а вот неудовлетворенность, накопленные завышенные ожидания в обществе, жестокость, количество зла можно измерить, улучшилось, изменилось или нет? И, знаете, мы не нашли таких критериев оценки, и сказать, что больше произвели продукции товарной, и люди стали добрее... Вы знаете, даже наоборот — жестокости больше стало появляться. И вот если мы сегодня в сфере экономики правильные задачи ставим: не менее чем на 5 процентов валовой продукт должен расти ежегодно, строить жилье и так далее... Я вам скажу, мы уже более 10 процентов в прошлом году получили объем прироста валового продукта, в этом году около 10 процентов, но у меня нет понимания того, что у людей возникла такая удовлетворенность, они считают, что это само собой разумеющееся, так и должно быть. В принципе, это правильно: власть должна делать все, чтобы изменялась ситуация к лучшему.
Вывод, к которому мы пришли.
Вы знаете, нужны идеи, объединяющие идеи и конкретные шаги, для того чтобы людей объединить. На принципах созидания. Знаете, наверное, создать атмосферу оптимизма, подъёма... Вот если у нас этого не будет, мы и экономические простые задачи не решим. Вот это надо будет сделать.
А вот как её создавать, с кем это всё делать? Знаете, можно только достигнуть этого, воспитав грамотных и образованных людей, которые обладали бы внутренней культурой, твёрдыми принципами и позицией своей.
Ну а для создания такой именно атмосферы мы уже в этом году приняли решение и объявили у себя Год культуры. И я благодарен, что нас неформально поддержало Министерство культуры. Вот Владимир Ростиславович лично приезжал к нам на эти мероприятия, мы обсуждали эти проблемы, и постоянно мы ощущаем поддержку в этом вопросе.
С чем же мы столкнулись, когда?.. Ну, мы все говорим, что мало денег. Вы знаете, это даже стало штампом. Почему? Отвести от себя критику, снять ответственность. Мол, мало и мало — чего мы можем сделать? Но вопрос-то ведь по большому счёту... ответственность за людей ведь никто не снимает за настроение, за то, как они живут, как относятся друг к другу. Поэтому вопрос возникает: ну а люди-то готовы к этой культуре или нет, насколько они в ней нуждаются?
Вы знаете, культура сегодня всё-таки чаще понимается как досуг на потребу дня, развлечение и отдых. Но подлинная-то культура требует усилий души, ума, сопереживания, нужно трудиться над собой. А вот этого нет. Вы знаете, как-то девальвировали атмосферу труда. Конечно, проще наслаждаться, видя фасад жизни, звёзд, поющих под «фанеру», там, кто где отдыхает, с кем живёт, от кого рожает и так далее. Каждый вечер у нас «Вечерний Ургант». Ну, я не за то, чтобы у нас был какой-то запрет. Да нет, вовсе не так, но всё-таки нужна широкая, я считаю, общественная дискуссия о ценностях сегодняшнего дня нашего общества, что ближе всего сегодня большинству людей.
Вы знаете, нам надо разбудить людей. Основная масса интеллигенции сегодня ушла в себя, и, если мы не раскроем их дух, талант, мы ничего не сделаем, так и будет одна элитарность. Вот хороший спектакль ставят: два, три спектакля — полный зал. Потом, говорят, никого уже нет. Почему? Все пришли, все посмотрели. А все остальные люди сидят дома у телевизоров и активность эту не проявляют. Ну, если мы говорим: для массы, изменить общество, нам нужно найти вот эти ключи, эти подходы, для того чтобы данные проблемы у нас решались.
Ну и что ещё мне хотелось бы? Вы знаете, про интеллигенцию. Конечно, можно создавать условия, и, конечно, от интеллигенции многое зависит: новые идеи в обществе формирует она. Но, вы знаете, на мой взгляд, мы многое уже в нынешней интеллигенции почти потеряли. Таких плохих отношений между интеллигенцией и властью, напряжённых, наверное, давно уже не было. Не знаю, как в период революции было, но, тем не менее, сегодня единства, поддержки не наблюдается.
Я хотел бы, чтобы мы сделали упор, прежде всего, на людей, для которых культура является действительно миссией, а Родина — делом всей жизни. Вот нам надо поднять дух этих людей и повернуть нашу культуру именно сегодня на массовость, на созидание. И вообще нам надо с паркета опуститься на землю.
Вы знаете, мы проводили съезд сельской интеллигенции. И какие тенденции обнаружились? Вот мы, как и все, укрупнили там школы, создали условия для хорошего обучения, Интернет (вот Владимир Ростиславович сказал, что всё есть). Вы знаете, что у нас произошло? Культурное слово «интеллигенция» ушло из села.
Вот мы будем строить дома культуры для кого? Кто там будет сейчас работать и эту культуру привносить? У нас и так домов культуры много, которые не работают или пустотой занимаются.
Поэтому вопрос сегодня не только в строительстве, а в разрушении той традиционной культурной среды, которая там была. Мы новой не сформировали, не создали, старую разрушили, и мы хотим, чтобы у нас Год культуры был эффективным. Нам надо найти подходы с учетом сегодня идущих процессов в России. Одно дело Москва, Санкт-Петербург (о чем говорить?), куда можно на экскурсии ездить, а другое дело там, где эта среда сегодня терпит бедствие. И вы знаете, новым строительством там уже сегодня не поправить. Нам нужно подумать, какие подходы нужны еще.
Знаете, что бы еще хотелось сказать? Вот про нашу позицию. Все-таки, вы знаете, у нас какое-то сегодня существует преклонение перед привнесенной культурой, но происходят большие изменения сегодня и в Европе, и в Азии. Вы знаете, у нас уже сегодня культура во многих странах, окружающих нас... этап, наверное, постхристианский развития истории. Если мы считали, что это передовое, всё это здорово и хорошо, то сегодня по взглядам многих людей... и моя позиция такова, что сегодня это не прогресс, а регресс, который там видим, и упадничество, потому что эти ценности русской интеллигенцией неприемлемы.
И, вы знаете, у нас сегодня возникает удивительная уникальная возможность объединить, стать центром здравомыслящих людей, и авторитет России может быть при объединении людей на этих принципах, как в послевоенные годы Советского Союза. Кто-то должен выступить инициатором и создать базу для объединения всех здравомыслящих людей и в Европе, и в Азии, и вообще выдвинуть идеи созидания, а не разрушения, которые сегодня начинают доминировать в Евросоюзе. Вот мы с вами в прошлый раз, помните, когда детство обсуждали, из Евросоюза приезжали комиссары... Ну и что они нам показывали? То, с чем мы не согласились все. Поэтому нам нужно сегодня не просто ждать изменения ситуации, но и сделать всё для того, чтобы авторитет России был сегодня на соответствующем уровне. Если мы этого не добьемся, то тяжело будет решать и внутренние проблемы.
Вы знаете, мы для того, чтобы заниматься этими процессами, сделали всё, чтобы культуру вывести в социальный блок. Это неправильно! Это всегда остаточный принцип, руки не доходят и так далее. Потому что... культуру мы перевели из социального блока в идеологический, ей стали уделять больше внимания. Поэтому я честно скажу, мне очень нравится та позиция, которая сегодня у Министерства культуры. Вот Министерство культуры сегодня, я скажу, из органа, управляющего несколькими десятками федеральных учреждений... увидело регионы. Это очень хорошо. И Министерство, судя по тем предложениям, которые были, становится центром историко-культурного и патриотического воспитания россиян. Это очень важно. И если мы будем объединяться на этих принципах, я уверен, что мы обречены на успех.
Вы знаете, готовясь к сегодняшней встрече, я вспомнил недавнюю беседу с одной сельской учительницей. Дальнее село, район, мы проводили праздник района. И когда спросили, что нужно сделать, она сказала просто: надо объединить культуру и образование, интеллигенцию и власть, тогда у нас всё получится. Спасибо.(Аплодисменты.)".

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/detail.php?ID=309200&sphrase_id=2084904
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
скоро наступит июль - самый спокойный месяц в году!


Что-то в этом году не очень спокойный месяц получается...
Что же дальше-то будет?! Shocked
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно в Совете Федерации состоялось обсуждение предстоящего Года культуры в России. Слово дали нашему главе администрации области, О. И. Бетину. Мне показалось очень любопытным и значимым его выступление, которое я и привожу ниже.

Чего ж все так на словах-то правильно, а на деле сплошная беда выходит?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве? А где сплошная беда? Действительно удалось привлечь внимание к сфере, действительно стали намного выше зарплаты...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS