Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2013 - Год культуры в Тамбовской области
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: 2013 - Год культуры в Тамбовской области Ответить с цитатой

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин подписал постановление об объявлении в регионе 2013 года Годом Культуры.
Комментируя документ, губернатор отметил, что его концепция разрабатывалась с участием экспертов на протяжении нескольких месяцев, было рассмотрено несколько вариантов. Решающим фактором в пользу принятия решения, по словам Олега Бетина, стали новации, прозвучавшие в послании Президента России Владимира Путина.
- На мой взгляд, - подчеркнул Олег Иванович, - сегодня в различных комментариях к посланию совершенно справедливо делается акцент на сюжетах, вязанных с экономикой, политической сферой, международными аспектами. При этом в тени общественного интереса пребывают весьма значимые разделы, посвященные проблемам укрепления государственного суверенитета всего того, что я бы определил как гражданский суверенитет россиян.
Далее, кратко остановившись на концептуальных аспектах регионального Года Культуры, тамбовский губернатор отметил, что основная задача видится в том, чтобы в 2013 году совершить поворот в отношении властей и общества к культуре, перестать рассматривать её как сопутствующий элемент нашего бытия.
- Я против отношения к культуре как к некоему, простите меня, «балалаечному факультативу», как к чему-то второстепенному из сферы услуг, - продолжил Олег Бетин. – В моём понимании все разговоры о становлении гражданского общества, о воспитании патриотизма останутся благими намерениями, если властные институты, система образования, творческая интеллигенция, общественные формирования не объединят свои усилия в сбережении культурно-исторического наследия, русского языка, отечественной истории.
По мнению Олега Бетина, нельзя допустить ухода государства из сферы идеологии, понимаемой не как набор политизированных клише, а как системы основополагающих ценностей, объединяющих, а не раскалывающих людей. В реформировании системы образования, считает губернатор, мы допустили излишний крен в сторону прагматики, предав забвению «личностноформирующие предметы». К таковым Олег Бетин относит русский язык, литературу и отечественную историю.
- Смотрите, у нас получается так, что в школьной программе исторический и филологический циклы ушли на задворки, - сетует тамбовский губернатор. – Мы забыли предостережение Василия Осиповича Ключевского о том, что «без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться». Думаю, настало время вернуть истории, русскому языку и литературе подобающее место в учебных программах школ и вузов, а экзамен по отечественной истории сделать обязательным в рамках ЕГЭ.
Олег Бетин отметил, что наряду с традиционными праздниками искусств и фестивалями в рамках Года Культуры в Тамбовской области будет обращено самое пристальное внимание на положение работников культуры и искусства, на сельские и городские культурно-досуговые центры, детские школы искусств. Власть намерена принять меры по возрождению традиционных тамбовских народных промыслов.
Но главное видится в ином: предстоящий год должен стать временем широкой общественной дискуссии об истинных и мнимых ценностях, о том, что мы обязаны возродить, сберечь и развить в регионе, в каждой семье, в каждом из нас.
- В следующем году в рамках регионального Года Культуры, - сказал в завершении Олег Бетин, - будут отмечаться юбилейные даты Сергея Васильевича Рахманинова и Владимира Ивановича Вернадского, чьи судьбы тесно связаны с Тамбовским краем. Самое время вспомнить о теории ноосферы академика Вернадского, суть которой, думаю в том, что всем нам пора возвращаться в «сферу разума». А без обращения к богатому культурному наследию это немыслимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и подробности стали появляться. Вот что написали в новостной ленте:

"Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова, 32 по счету, пройдет в этом году с 23 марта по 9 апреля. В Тамбов приедут звезды мировой величины: Российский национальный оркестр под управлением народного артиста России Михаила Плетнева, известные ансамбли "Пьяцолла-студио" и "Ма.Гр.Иг.Ал", солист Московской филармонии, пианист-виртуоз Вадим Руденко, солисты "Петербург-концерта" Ирина и Анатолий Дичковские, гости из Италии Лоренцо Маццамуто и Рикольди, солисты Московского театра Новая Опера им. Колобова. Художественным руководителем фестиваля станет заслуженный артист РФ, прославленный пианист Николай Луганский.
Фестиваль готовит зрителям сюрпризы и обещает стать запоминающимся. В частности, на открытии Тамбовский симфонический оркестр вместе с солистами театра Новая Опера исполнят музыку Чайковского и Рахманинова в необычной уникальной обработке".

http://www.onlinetambov.ru/sitecontent/news/newswire.php?ELEMENT_ID=804394
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Мединский приедет с какими целями?
Случаем публичных выступлений с открытым доступом жителей не планируется?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А Мединский приедет с какими целями?


Его пригласили на открытие Года культуры - он согласился. В предполагаемой программе - посещение социокультурного комплекса в Тулиновке, областной детской библиотеки, областного краеведческого музея. В музее планируется провести что-то вроде телемоста - прямое включение нескольких территорий области.

Wife писал(а):
Случаем публичных выступлений с открытым доступом жителей не планируется?

Возможно, какая-то встреча будет, местом для этого выбран "Тамбовтеатр", может быть, и общение какое-то будет. А Вы хотите что-то сказать Владимиру Ростиславовичу?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, какая-то встреча будет, местом для этого выбран "Тамбовтеатр", может быть, и общение какое-то будет. А Вы хотите что-то сказать Владимиру Ростиславовичу?

Не думаю, что у меня есть что сказать ему. Я хотела бы послушать. Вживую.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я хотела бы послушать. Вживую.


Ну, возможно, он захочет что-то сказать. Однако подбор людей, которые будут присутствовать, ведётся довольно жёстко.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, возможно, он захочет что-то сказать. Однако подбор людей, которые будут присутствовать, ведётся довольно жёстко.

У вас часом блата нет - застолбить мне местечко?
Обещаю быть хорошей девочкой и не задавать глупых вопросов Смеется.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У вас часом блата нет - застолбить мне местечко?


Нет. Меня обычно самого не берут на такие мероприятия.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, визит Министра, который сначала ожидался в конце января, теперь перенесён на начало февраля, точная дата пока неизвестна.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
У вас часом блата нет - застолбить мне местечко?

Нет. Меня обычно самого не берут на такие мероприятия.

Что, буяните? Смеется

Цитата:
Кстати, визит Министра, который сначала ожидался в конце января, теперь перенесён на начало февраля, точная дата пока неизвестна.

Эх, на начало февраля у меня слишком плотный график, придется министру обойтись без меня Смеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вроде бы 29-е января называется.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это специально, чтобы никто из жителей не дай Бог не узнал, когда же министр приедет? И уж чтоб тем более никто из непосвященных не мог с ним пересечься?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, нет, не специально. Просто у Министра весьма и весьма насыщенный график работы (как ни удивительно).
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, у него все визиты небось расписаны на два месяца вперед как минимум, с точными датами. Про бегство от жителей я пошутила, конечно. Но вот такую возню с датой как элемент мер безопасности для высокопоставленного чиновника рассматриваю серьезно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Да ладно, у него все визиты небось расписаны на два месяца вперед как минимум, с точными датами.


Нет, всё не так и быстро меняется. Народ в Министерстве сидит часов до двенадцати ночи, всё меняет и переделывает.
Вопрос осложняется тем, что к нам в область собирается ещё и премьер-министр. Вот тут точно могут быть соображения безопасности.
Примерная программа маршрута: Тулиновка - областной краеведческий музей - "Тамбовтеатр".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS