Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Православные: действительно скучные?!

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Православные: действительно скучные?! Ответить с цитатой

Иногда встречается мнение о том, что прихожане православных храмов - люди унылые, скучные, малоразвитые и вообще малосимпатичные. Как Вы к этому относитесь?
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пониманием Смеется.
На мой взгляд, мирские люди, которые живут церковной жизнью и именно на ней сосредоточены - такие и есть. Люди, для которых Церковь - мать, а отец все-таки Бог - другие.
Иногда унылость - следствие излишней погруженности в церковность (без Бога как самостоятельного субъекта). Иногда церковность - следствие унылости и безысходности жизненных обстоятельств. В любом случае, уныние и церковность чаще всего находят друг друга и особенно заметны со стороны.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, настоящий христианин всегда должен быть весел! Это в идеале, конечно. И всё равно радость и общительность ближе к идеалу, чем "православное" угрюмничанье!
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, весел - это как-то странно.
По-моему, только дурачки всегда веселы.
Евангельское "радостны" гораздо больше подходит для христианина, потому что радость и счастье не всегда сопряжены с весельем, они могут быть выражены даже грустью.
Как у Ремарка, что-то типа "Иногда грусть - это единственное оставшееся в жизни счастье".

Как отличить угрюмого, унылого от грустящего в позитивном смысле? Наверное, по степени отзывчивости к нуждам других людей? Или не знаю как еще? Тот, кто грустит, не переставая радоваться и благодарить Бога, мне кажется, открыт для других, ему есть что дать. Унылый человек может тоже за все благодарить Бога, но общение с ним на самом деле ввергает в депрессию. Я недавно буквально общалась с такой девушкой, православной, с духовником и т.п., но мама дорогая - какая же тоска от нее веет. Не пойму, как такое возможно.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, поняла, это девушка без своего "я".
Не в смысле, что у нее нет гордости или эгоизма - это не свое "я", это грех. А в смысле, что нет личности. Она обезличенная, какая-то никакая. Насколько пропитанная правилами и благословениями, что ее самой давно уже не видно. Может, это и есть унылость, которой часто характеризуют верующих?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, Честертон сказал, что настоящего христианина узнать нетрудно: у него печаль на сердце и улыбка на лице...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Кажется, Честертон сказал, что настоящего христианина узнать нетрудно: у него печаль на сердце и улыбка на лице...

Вот-вот, очень точно, мне кажется.
Любовь к Богу не может не рождать печали, хотя бы о разлуке с Ним. И Любовь к людям не может не рождать печали от всех тех бед, которые с ними происходят. Но все это печаль хорошая, которая заставляет отдавать себя. А жертва искренняя, от печали за людей, дает и радость, и сладость. Унылый человек чего-то не понял в этой цепочке, наверное. Или просто не в силах понять - такое то же бывает, мне кажется. Возможно, соишком поздно обрел Бога и просто за свою жизнь уже не успевает понять. Бывает и так ведь. Господь знает, сколько дано человеку, и выше сил не спрашивает.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но все это печаль хорошая, которая заставляет отдавать себя.

"Печаль моя светла", как сказал мой полный тёзка...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: