Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многодетность: плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Wife писал(а):

Бог может помочь с улучшением жилищных условий, с доходами, но Он не в силах наполнить сердца родителей любовью в необходимом количестве, если эти сердца маленькие или дырявые.


В молитвослове есть молитва О умножении любви.
Батюшка знакомый говорил, что нужно просить у Бога наполнить сердце любовью как вообще так и к конкретным людям.

Бог может, у Него любви безгранично много. А сердце-то вместит? Подвижники всю жизнь пашут, чтобы стать вместилищем любви, этой высшей добродетели. И не у всех получается.
Просить любви да - нужно. Будет любовь умножаться - будут и дети. Но не наоборот: сначала дети, а потом экстренно - "Господи, прибавь мне любви, а то я какие-то странные чувства испытываю к своим детям, типа тотального глухого раздражения". Чтобы совершенствоваться в любви - нужно время хотя бы для периодической молитвы, для причастия, для духовного чтения. Многодетность не есть автоматическое духовное возрастание, любви автоматически не пребудет, для того, чтобы стать способной принимать в сердце больше любви от Бога, нужно духовно работать.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
как можно избежать зачатия на 100%, кроме полного воздержания?


На 100 % нет, но можно избежать, скажем, на 99 %. О неабортивной контрацепции выражена официальная позиция Церкви, и в принципе, она может быть допустима.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
О неабортивной контрацепции выражена официальная позиция Церкви, и в принципе, она может быть допустима.

Мне кажется, что в Социальной концепции достаточно взвешенно все сформулировано. И о том, как хорошо и правильно иметь детей, и о том, как ответственно нужно к этому относиться, в том числе в плане их воспитания. И про контрацепцию, и в то же время без влезания в такие подробности, которые для супругов являются интимными и не должны выноситься за пределы их диалога: там прописана такая позиция Церкви, которая намечает общие рамки, но не детально регламентирует.
Жаль, что эту концепцию никто не читает.

Странно, что именно под Рождество эта тема поднята. Но может, и не странно. Хочется, чтобы рождение каждого ребенка сопровождалось в семье не меньшей радостью, чем очередное празднование Рождества Христова.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Жаль, что эту концепцию никто не читает


Ну почему же никто. Некоторые читают Улыбка Возможно, мы с моим другом и соавтором были одними из первых, кто её прочитал, потому что чуть ли не впервые она была издана в качестве приложения к нашей книге "О небесном и земном"...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто из тех, кто решает для себя вопрос о чадорождении. Для кого православный равно многодетный. В том числе молодые священники с горящими глазами Улыбка. Мне попался такой один, который возмущался, что я имею какие-то сложности с детьми: видно, его идеалистическое представление о детях проблем не вмещает Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Мы не знаем. Как и не знаем, что нам по силам пять детей. Или пятнадцать детей. Именно поэтому нужно каждый раз с рассуждением подходить к вопросу о рождении следующего ребенка. Мы выбираем профессию, выбираем учебные заведения, выбираем себе супругов. Почему мы не говорим: мы не знаем, с каким человеком нам будет жить лучше, поэтому сознательного решения, выбора супруга делать не будем, а выйдем за того, кто первый из-за угла выйдет: пусть мне Бог пошлет.


Не понимаю. Как можно "с рассуждением подходить к вопросу рождения" если с физической стороны супруги на 100% все одно не в состоянии контролировать зачатие, а с духовной, действительно не знаем чего и сколько нам лучше" ,.. (

Мало кто действительно ВЫБИРАЕТ профессию. Кого родители отправили, кто выбрал по простоте поступления, кому вообще было без разницы куда идти учиться, лишь бы не работать. Вариантов много. С замужеством тоже самое. Большинство людей не хотят делать ответственный выбор ни в чем серьезном. Вся ответственность уходит на выбор гардероба, продуктов, да и тут больше выбирает не разум а страсть и страх, и лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Разве заботиться о вмещении в себя любви нужно только когда дети есть? И как любое количество детей может мешать себя совершенствовать?
На мой взгляд, это один из основных вопросов жизни и с детьми он связан как и с профессией, местом жительства, традициями, родителями и т.д.

Ежели детей рожать только пропорционально имеющейся любви (как это измерить?), то может логичнее и замуж выходить (жениться), только после того, как любви набралось у обоих с запасом, чтобы не впадать в панику и грех при вести о ребенке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Разве заботиться о вмещении в себя любви нужно только когда дети есть? И как любое количество детей может мешать себя совершенствовать?

Очень просто может мешать. Когда силы исчерпаны и мамы доходят до ручки. Это часто случается. Как одна знакомая, которая без помощи в однушке с тремя детками, последний из которых только родился, говорила: мысль одна бьется "не попасть бы в дурку". Сейчас четвертого ждут Улыбка. Не попала Улыбка.


Святозара писал(а):
Как можно "с рассуждением подходить к вопросу рождения" если с физической стороны супруги на 100% все одно не в состоянии контролировать зачатие, а с духовной, действительно не знаем чего и сколько нам лучше" ,.. (

Очень просто. Если в настроении преобладает печаль, если физическое состояние близко к истощению, если помощи и облегчения ждать неоткуда - нужно понимать, что новая беременность эти факторы УСУГУБИТ. Это и есть - разумно подходить.

Святозара писал(а):
Ежели детей рожать только пропорционально имеющейся любви (как это измерить?), то может логичнее и замуж выходить (жениться), только после того, как любви набралось у обоих с запасом, чтобы не впадать в панику и грех при вести о ребенке ?

А разве это не так происходит? По-моему, именно так: женятся и выходят замуж тогда, когда понимают, что их любовь требует выхода, изливается на другого человека и готова излиться на третьего.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Святозара писал(а):
Разве заботиться о вмещении в себя любви нужно только когда дети есть? И как любое количество детей может мешать себя совершенствовать?

Очень просто может мешать. Когда силы исчерпаны и мамы доходят до ручки. Это часто случается. Как одна знакомая, которая без помощи в однушке с тремя детками, последний из которых только родился, говорила: мысль одна бьется "не попасть бы в дурку". Сейчас четвертого ждут Улыбка. Не попала Улыбка.


По-моему, "силы исчерпаны" могут быть чем угодно, например, тяжелыми отношениями с родителями, работой. У меня много знакомых, которые "дошли до ручки" через работу, поиск смысла жизни, пробованием всех удовольствий (одни бездетные, у других по одному ребенку).
То, что многим дети трудно даются, согласна, но совсем не факт, что их отсутствие или меньшее количество, улучшило бы качество их жизни, дало веселие, и они бы "освобожденное" время тратили на духовное развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Святозара писал(а):
Как можно "с рассуждением подходить к вопросу рождения" если с физической стороны супруги на 100% все одно не в состоянии контролировать зачатие, а с духовной, действительно не знаем чего и сколько нам лучше" ,.. (

Очень просто. Если в настроении преобладает печаль, если физическое состояние близко к истощению, если помощи и облегчения ждать неоткуда - нужно понимать, что новая беременность эти факторы УСУГУБИТ. Это и есть - разумно подходить.


Не хочется вспоминать статистику и чего-то умно писанного. О себе скажу. Двое первых детей были зачаты в периоды совсем "неблагополучные" с точки зрения житейского здравомыслия. И духовная подавленность была, и физически мы не в идеале, и помощи не ожидалось, более того, противодействие ощущалось сильное. Во втором случае было все еще тяжелее. Дети все "разрулили". Факты на лицо: отношения с супругом значительно улучшились, особенно после кризиса связанного с рождением второго ребенка, любовь как бы родилась вместе с ними, финансов на все хватило. При третьей беременности появилась и помощь, которую не ждали и очень хорошая. Проблем в жизни стало гораздо меньше. Открылось столько "резервов" о которых наши "мудрые" головы и предположить не могли.

И "проблемы" не то слово, они в этом смысле вообще исчезли, стали просто задачами.

Думаю, не все дело именно в детях, и другие события могли так же изменить жизнь, но мы очень рады, что это именно дети.

Да! Никого в депрессии и с надорванным здоровьем рожать не призываю. Чисто опыт нашей семьи, сугубо индивидуальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Святозара писал(а):
Ежели детей рожать только пропорционально имеющейся любви (как это измерить?), то может логичнее и замуж выходить (жениться), только после того, как любви набралось у обоих с запасом, чтобы не впадать в панику и грех при вести о ребенке ?

А разве это не так происходит? По-моему, именно так: женятся и выходят замуж тогда, когда понимают, что их любовь требует выхода, изливается на другого человека и готова излиться на третьего.


Вот бы хоть с одной такой семьей познакомиться! Из тех семей, которые знаю, разных поколений, в лучшем случае люди женились по любви "на двоих", без расчета ею делиться с кем-то еще, дети рождались по принципу "так надо же одного-двух, положено". Любовь через короткое время "уходила", и люди начинали жить каждый своей работой и совместными сложившимися зависимостями (общая квартира, например). При нечаянной беременности вопрос об оставлении ребенка решался не в его полуьзу.

Знаю несколько примеров семей, сложившихся не по любви, а гораздо более прозаическим причинам, а живут хорошо и любовь сейчас там точно есть.

Все семьи вряд ли можно отнести к православным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
дети рождались по принципу "так надо же одного-двух, положено"


А у нас вообще все трое "сами" родились, непонятно откуда взялись! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
По-моему, "силы исчерпаны" могут быть чем угодно, например, тяжелыми отношениями с родителями, работой. У меня много знакомых, которые "дошли до ручки" через работу, поиск смысла жизни, пробованием всех удовольствий (одни бездетные, у других по одному ребенку).
То, что многим дети трудно даются, согласна, но совсем не факт, что их отсутствие или меньшее количество, улучшило бы качество их жизни, дало веселие, и они бы "освобожденное" время тратили на духовное развитие.

Тут соглашусь полностью.
И ни в коем случае не призываю к отказу от детей Улыбка. И не советую ни одной женщине ставить что-то в своей жизни выше материнства.

Святозара писал(а):
О себе скажу.

Я могу сказать о себе примерно то же самое. Но мы, думаю, как и вы, шли на рождение ребенка, с верой в Бога, но не рассчитывая на все это. Шли со внутренней решимостью. Может, в этом дело, не знаю: у кого есть свое, тому Бог прибавляет, у кого нет - забирает и то, что имеют?

Святозара писал(а):
И "проблемы" не то слово, они в этом смысле вообще исчезли, стали просто задачами.

И тут соглашусь. Но также могу сказать, что с течением лет количество задач будет расти со скоростью снежного кома. Это, конечно, лучше чем проблемы, но решать задачи многодетной маме подросших детей - примерно то же, что играть в теннис с тренировочнум автоматом - бегаешь из стороны в сторону и только и успеваешь отбить один мяч, как нужно скорей бежать отбивать другой. Да, и выходных с отпусками тут нет Улыбка. Чем больше детей - тем больше задач. После критического уровня этих задач качество их выполнения начинает неуклонно падать. По моему опыту, если дети погодки или с очень маленькой разницей - три-четыре ребенка становится пределом. Если между детьми хотя бы 3-4 года есть, то эти же задачи можно успешно выполнить для 5-6 детей. Для меня это наблюдение - повод задуматься.

Святозара писал(а):
Вот бы хоть с одной такой семьей познакомиться!

Ну не знаю. У нас такая семья. У многих наших знакомых. Конечно, кроме любви, кроме сознательного желания семьи у каждого и свои разные факторы были для вступления в брак. Но у всех дети. У нас почти у всех знакомых по четверо детей. Мы, когда женились, мечтали о пяти.

Если брать подруг вне Церкви - у одной первый брак неудачный, развелась, остался сын. Через несколько лет вышла замуж повторно, очень любима и любит. Родила еще двоих. Все мальчишки Улыбка. Еще одна семья (через сына познакомились с ними) - тоже трое сыновей, один постарше - уже в ВУЗе, а двое 12 и 8 лет. Семья такая - одно удовольствие с ними общаться, живут душа в душу. Но, наверное, нельзя не упомянуть, что у обеих, хотя их нельзя назвать церковными в привычном понимании этого слова, мужья ходят в храм периодически, водят туда детей и воспитывают их в нравственной чистоте.

Есть чудесные семьи с одним и двумя детьми. Правда, опять же, все это из церковной среды. Примеров, когда живут совсем-совсем вне веры люди - я не знаю, у меня в круге общения таких и нет, наверное.

Семей таких, где любовь только крепнет, очень много. Хотя есть и те, где все с каждым годом только усугубляется, и не спасают ни вера, ни дети.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Но мы, думаю, как и вы, шли на рождение ребенка, с верой в Бога, но не рассчитывая на все это. Шли со внутренней решимостью. Может, в этом дело, не знаю: у кого есть свое, тому Бог прибавляет, у кого нет - забирает и то, что имеют?

Мы оба из атеистических семей, с жестким матриархатом. Зачатки веры были, но в вопросе о первых двух детях они не имели сколь бы то ни было осознанного влияния.

Думаю, да. Бог добавляет, если видит малейшее желание человека иметь любовь, жить по совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не выдержала, разбила тему на две, выделив все сообщения про контрацепцию в отдельную: все-таки, обсуждать здесь плюсы и минусы многодетности - это одно, а эффективность предохранения - это другое.
http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?t=253
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS