Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Принципы диетического питания

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Принципы диетического питания Ответить с цитатой

Вряд ли кто-то будет отрицать, что пища оказывает огромное воздействие на здоровье человека.
Существует ряд заболеваний, при которых людям приходится придерживаться определенной диеты. Чаще всего это связано с болезнями органов пищеварения. Обычно выделяют пятнадцать основных диетических «столов» со своими особенностями, но есть и общие принципы диетического питания.
Во-первых, это так называемое химическое щажение. Во многих случаях людям противопоказана слишком острая, пряная или кислая пища.
Во-вторых, это термическое щажение. Оптимальной температурой считается примерно 60 градусов, более горячие или слишком холодные блюда не допускаются.
В-третьих, большую роль играет способ кулинарной обработки продуктов. Диетическими являются варка, припускание (то есть, варка в небольшом количестве воды), тушение. Допускается запекание. Особенно полезно приготовление еды на пару. Исключается жарение, поскольку при этом образуется корочка, содержащая агрессивные и канцерогенные вещества.
Важно и количество съедаемой пищи. Общий принцип — лучше есть часто, но понемногу, так не перегружается желудок и пища лучше усваивается.

Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у разных диет могут быть совершенно разные принципы, вплоть до противоположных.
Перечисленное - это, наверное, общие принципы здорового питания.
Но как здоровое питание совместить с вкусным питанием?
Лично мне не хотелось бы всю жизнь есть пресную пищу: сохраняемое при этом здоровье как-то меня совсем не утешает.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но как здоровое питание совместить с вкусным питанием?

Очень просто: соблюдать православные посты Улыбка Дело, конечно, в приоритетах. А ещё в известном петухе, после нападения которого резко повышается приспособляемость Улыбка Мой отец, например, всегда любил жареное, жирное и т.д. Но после язвы двенадцатиперстной кишки (ему было около 35) пришлось резко перейти на овсянку без соли на воде и прочей "невкусной" еде. Сейчас вроде бы привык Улыбка А я вот, например, овсянку ем постоянно, как раз на воде приготовленную, на работе именно ей чаще всего обедаю, и пока не заржал Улыбка
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, и не заржете Смеется.
Но для меня как для хозяйки важно, чтобы общий стол, за которым мы с семьей собираемся, был вкусным. не знаю, от этого какая-то особая радость и атмосфера. Совсем не хочется думать о петухах.
Если я приготовлю на обед кашу на воде - э-э-э, как бы это сказать, по меньшей мере, меня не поймут. Как-то это не по-русски совсем.
Я как раз сейчас озаботилась питанием. Стараюсь узнать многое о продуктах, потому что много вреда приносит не просто жареное и т.п., а неверное сочетание продуктов, неправильно расставленные приоритеты в питании. Для меня важно сохранить и вкусность продуктов и здоровье семьи.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
много вреда приносит не просто жареное и т.п., а неверное сочетание продуктов

Разумеется. Например, мясо нужно есть с овощами, а не с картошкой или макаронами. Ну, и т.п.

Wife писал(а):
Для меня важно сохранить и вкусность продуктов и здоровье семьи.

Да, это действительно важная тема. У нас, к сожалению, от здорового питания обычный рацион довольно далёк. Не в последнюю очередь "благодаря" добрым бабушкам-дедушке, которые и колбаски дадут малышу, и чипсов ("разъяснительная работа" не помогает). Но есть всё-таки и некоторая возможность сочетать одно с другим. Например, младшая очень любит супы - какие угодно, а полезный суп сварить очень просто.
Фото кормления супом (правда, на природе) для достоверности прилагаю Улыбка
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему горячее 60 градусов не рекомендуется пища?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стенки желудка раздражаются, что не очень хорошо. К тому же можно получить ожог пищевода и пр.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в разговоре такой вопрос возник: сохраняются ли антибиотики, которыми колют птиц на фабрике, в мясе этих птиц к моменту продажи и оказывают ли они влияние на человека?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока такое влияние, насколько я знаю, не выявлено. Но у нас плохо поставлено изучение отдалённых последствий применений тех или иных препаратов, а здесь именно это требуется.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: