Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святые неразделенной Церкви

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 9:45 am    Заголовок сообщения: Святые неразделенной Церкви Ответить с цитатой

Наверняка многие успели заметить, что на нашем форуме установлен довольно необычный церковный календарь. Наряду с привычными святцами здесь присутствуют имена недавно канонизированных святых. А также так называемые "святые неразделённой Церкви". Это довольно неуклюжий термин в том смысле, что Церковь не может разделяться, это скорее католики в своё время отделились от Православной Церкви. Тем не менее, святые, которые жили и трудились в Западной Церкви, также почитаются в Православии. К сожалению, это далеко не всегда очевидно. Например, можно встретить довольно странное отношение к блаженному Августину Аврелию. А попробуйте объяснить "рядовому православному", что мы должны молиться святым римским папам! Или спросите, кто является автором песнопения "Приидите, людие, триипостасному Божеству поклонимся", которое поётся у нас на Троицу...
P.S. Навеяно сегодняшним календарём, в котором упоминается, во-первых, святая Женевьева - легендарная покровительница Парижа, а во-вторых, некий игумен Абеляр... Вот сижу и думаю: неужели этот тот самый Пьер Абеляр, с которым спорил Бернард Клервосский?!

Ласточка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, давно хотела у Вас спросить: почему одни святые в календаре написаны чёрным , а другие серым цветом. Теперь понятно стало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
почему одни святые в календаре написаны чёрным , а другие серым цветом

Да-да, Вы правильно поняли! "Чёрным" выделены как раз привычные всем имена.
P.S. В принципе, можно, конечно, и какой-нибудь другой календарь установить... Но мне этот больше нравится.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в этом календаре не только святые неразделенной Церкви, но и вообще все святые всех Церквей, с которыми мы имеем каноническое общение. Здесь и те, кто когда-то прославлен в РПЦЗ, и греческие святые есть. По правилам, раз у нас есть каноническое общение, значим, мы признаем святых друг друга.

С календарями, наверное, вопрос в том, каких именно святых выносить в календарь. Ведь на самом деле их так много. Пишут тех, которые наиболее почитаемы. Нигде кроме интернета не получится, я думаю, делать календари с полным перечнем. Для этого есть святцы. А в календаре должны быть те, на кого особо стоит обратить внимание. В связи с этим мне хотелось бы, например, чтобы в отрывных календарях мучеников первых лет христианства постепенно заменили на новомучеников Российских.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
вообще все святые всех Церквей, с которыми мы имеем каноническое общение

Я это и хотел сказать, наверное, не совсем удачно выразился.

Wife писал(а):
мне хотелось бы, например, чтобы в отрывных календарях мучеников первых лет христианства постепенно заменили на новомучеников Российских.

А я считаю, что новомучеников нужно добавить к именам святых ранней Церкви.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
А я считаю, что новомучеников нужно добавить к именам святых ранней Церкви.

В святцах - несомненно. Для церковного поминовения - тоже. Но в тех календарях, которые тоненькие брошюрки или отрывные настенные - как в них добавить? Там просто места на всех нет, а отказываться от этих календарей нельзя, потому что они самые ходовые.

Я сама пользуюсь отрывным календарем который год уже. Не представляю, как там можно написать всех. Всех и прочитать сложно, такие календари предназначены для быстрого получения сжатой информации - глянул и пошел.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Там просто места на всех нет

Ну, если нет места, наверное, нужно выбирать наиболее значимые имена, независимо от того, когда эти святые жили. Сейчас, к сожалению, "широкая церковная общественность" слишком мало знает о новомучениках. Доходит до абсурда. Так, я участвовал в чтении Псалтири "в двадцатке", там помимо прочих поминался за упокой митр. Кирилл (Смирнов). Состоялся Собор, он был причислен к лику святых. Через некоторое время до меня "дошло", и я предложил руководителю двадцатки убрать это имя - это он за нас молится теперь. Так меня чуть ли не в еретики хотели записать. Потом, правда, разобрались...
katalena3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень нравится, что у нас здесь есть святые неразделенной Церкви. Жития некоторых западных святых порой трогают за душу не меньше, чем наших, широко почитаемых святых. Например, жития ирландских святых. Впервые встретилась с почитанием западных святых в Германии. Там наша группа посетила одного православного русского барона-эмигранта. В его домовой церкви было несколько частиц мощей западных святых неразделенной Церкви, к которым мы с благоговением приложились.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жития некоторых западных святых порой трогают за душу не меньше, чем наших, широко почитаемых святых. Например, жития ирландских святых.

Каких, например? Мне что-то не попадалось ни разу ничего такого.
katalena3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, к сожалению, уже не помню, читала уже давно. Была на pravoslavie.ru подборка таких житий. Сразу закладку себе не сделала, а потом как-то забылось. Если найду опять, дам ссылку.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: