Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что ответить возмущенным Церковью и священниками
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения: Что ответить возмущенным Церковью и священниками Ответить с цитатой

Вопросы, которые я хочу здесь задать не мои. Они были в письме, которое пришло по электронной почте после рассылки просьб о помощи на строительство храма. Некто "А" на цитату
***
Сегодня нередко можно услышать: зачем строить ещё храмы?
Разве недостаточно тех, что уже есть? Но если вспомнить недавнюю нашу историю, то окажется, что когда Тамбов имел всего 50 тысяч жителей - в начале XX века, в нем было около 30 храмов.
Сегодня население Тамбова составляет почти 300 тысяч жителей, и у нас всего 11 церквей.
И поэтому низкий поклон всем благотворителям, меценатам, которые сегодня берут на себя огромные труды и заботы по возведению новых храмов в нашем граде.
Несомненно, это дело Божие, и Господь благословит всех, кто трудится для того, чтобы воздвигнуть эти церкви - как руководителей, так и меценатов, и простых тружеников.
И чем больше будет храмов на нашей земле, тем меньше в нашей жизни будет пороков и невзгод, тем ближе будет к нам Господь и Царство Небесное.
***
Цитата:
Пишет:
И чем вы подтвердите это? Храмы это универсальное решение для снисхождения благодати для народа? Что то изменится от их количества? Чем священнослужители помогают нам?
Наставлением на путь истинный? Я бывал во многих храмах, и говорю небезосновательно, каждый раз при моей попытке просто спросить совета у батюшки я получал недоумевающий взгляд и слова
типа "о чем ты меня спрашиваешь вообще? Ты сюда молиться пришел или как? Ну так молись не мешай мне я тут важным ритуалом занимаюсь а ты тут с глупыми вопросами..."
В моем понимании священно служитель (от слова "служить" и "свято") посвящает себя церкви целиком и должен делать это безвозмездно и даром. Но должен счесть за благую возможность
наставить любого нуждающегося. Помочь ему советом либо делом либо добрым словом. А что я вижу? Повседневную работу? В чем их польза, они что-то производят?
Почему добродетель священника не бесплатна и не для всех? В любой церкви как не зайду висит прейскурант на услуги. Отпевание только-то... За упокой столько-то... Продаете господа народу? Не стыдно?
Почему коммерческая деятельность храмов не облагается налогом? И вы еще имеете совесть просить о пожертвованиях?
По моему мнению сейчас любой рядовой священник ничем не отличается от рядового человека. НИЧЕМ! Ни духовностью, ни культурой, ни знаниями!
С таким же успехом я могу прочитать "любую библию" в интернете и провести любое таинство самостоятельно.
Ибо если я верю то по моему мнению важен сам факт того что я верю в то что делаю.



Всё думаю, почему же А. так не повезло в общении с батюшками? Сколько лет в церковь хожу, ни разу ни один священник не отказался ответить на мои вопросы. С грубостью в храме приходилось сталкиваться, да. Обидно было до слёз, но на тот момент я уже достаточно была подготовлена к тому, что есть вещи, с которыми необходимо смириться. Что касается бескорыстного служения священников, прейскуранта в церкви. А. , кажется, забывает, что батюшки - не духи бестелесные. Кроме того у них, зачастую, большая семья, много детей, которых надо кормить, поить, одевать, учить. Храмы надо содержать - украшать, наводить чистоту, ремонтировать, отапливать, за свет и воду платить. Заботы эти тоже на батюшке. Кстати, в так называемом прейскуранте пишут обычно - пожертвование. Нет денег, почему бы не обратиться к священнику с просьбой совершить ритуал бесплатно? Кстати, нас с мужем венчали и двоих наших детей крестили бесплатно, причем мы даже и не просили. Это был подарок для нас за дружбу с Приходом и батюшкой. Что нам дает Церковь? Что такого производят священники, что мы должны им платить? Церковь, Вера, Традиция нас объединяют. Человек видит другого человека через призму любви Божьей. В храме мы находим исцеление нашим душам и телам. И потом, кто ощутил на себе действие Благодати, молясь в церкви, не может не благодарить Бога и его служителей.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вообще про возмущенных, а конкретно по этому письму. Мне кажется, по опыту общения с разными людьми, в том числе и очень агрессивными по отношению к Церкви, что в этом письме не нужно разбирать все по ниточкам и отвечать на отдельные обвинения. Потому что это совершенно бесполезно. Очевидно, что человек подходит к Церкви и Богу с позиции того, что он готов подарить себя замечательного Церкви, а ему священники да и просто верующие почему-то совсем не рады. И сколько бы он ни заходил в храмы, сколько бы ни сталкивался с верующими, сколько бы ни слушал доводов - ничего не изменится. Потому что красота веры и Церкви открывается тем, кто в ней чувствует нужду, а не тем, кто свою принадлежность Церкви считает огромным подарком для нее.

Возможно, бывает и по-другому. Но мой опыт другого не знает. Разум и любовь, изливаемые на таких людей со стороны верующих, не дают совершенно никакого результата.

Если уж общение с ними и ответы - это необходимость, которой нельзя избежать, то есть только один способ добиться результата и донести что-то до такого человека: нужно резко встряхнуть его, чтобы в нем все уложенное по полкам перевернулось на какое-то время, чтобы он потерялся. Такой эмоциональный шок испытал. Это может быть и результатом обличения, и результатом удивления. В общем, что-то выпадающее из повседневной жизни, неожиданное. Тогда человек становится на какое-то время беззащитным и более восприимчивым, тогда он хотя бы услышит. Ну а дальше - все по-разному, у кого услышанное задержится и принесет результат, а кто-то опять все на своих полках поставит как было Улыбка. Кстати, именно этим способом пользовались юродивые Христа ради. Мы, конечно, не несем подвиг юродства, но можно использовать это на профессиональном уровне тем, кому приходится в силу своей деятельности сталкиваться вот с таким возмущением.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Возможно, бывает и по-другому. Но мой опыт другого не знает.

И мой Грустный
Wife писал(а):
Если уж общение с ними и ответы - это необходимость, которой нельзя избежать, то есть только один способ добиться результата и донести что-то до такого человека: нужно резко встряхнуть его, чтобы в нем все уложенное по полкам перевернулось на какое-то время, чтобы он потерялся.

Да, метод интересен и знаком с ним, но сам не использую, наверно, в силу мягкости характера.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
человек подходит к Церкви и Богу с позиции того, что он готов подарить себя замечательного Церкви


Подарить ли? Или самому взять?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Да, метод интересен и знаком с ним, но сам не использую, наверно, в силу мягкости характера.

Ой, это у тебя-то мягкий характер? Very Happy
Далеко не мягкий.
Здесь дело не в мягкости, здесь дело в элементарной воспитанности. Так себя вести не принято. Именно поэтому это и должно быть либо юродство (сейчас есть ли такие подвижники, не знаю даже), либо сознательно избранное поведение, к которому нужно готовиться. Может быть, на каких-то курсах миссионерских этому учат, не знаю.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Подарить ли? Или самому взять?

Думаю, мы одно и то же имеем ввиду: взять, конечно, но именно потому, что есть внутреннее ощущение себя "подарком для всех", убеждение в своей исключительности и что тебе "должны". Я вообще очень слабо понимаю, откуда это "Церковь должна", "священник должен". Почему это они должны-то вообще?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ой, это у тебя-то мягкий характер? Very Happy
Далеко не мягкий.

С этого места подробнее Улыбка
Wife писал(а):
Может быть, на каких-то курсах миссионерских этому учат, не знаю.

Не знаком с этим, хотя курсы никогда ни проходил.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Владимир писал(а):

Да, метод интересен и знаком с ним, но сам не использую, наверно, в силу мягкости характера.

Ой, это у тебя-то мягкий характер? Very Happy
Далеко не мягкий.
Здесь дело не в мягкости, здесь дело в элементарной воспитанности. Так себя вести не принято. Именно поэтому это и должно быть либо юродство (сейчас есть ли такие подвижники, не знаю даже), либо сознательно избранное поведение, к которому нужно готовиться. Может быть, на каких-то курсах миссионерских этому учат, не знаю.
Wife, поконкретнее, пожалуйста. Кому не хватает воспитанности и кому надо учиться на миссионерских курсах?
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина писал(а):
Wife, поконкретнее, пожалуйста. Кому не хватает воспитанности и кому надо учиться на миссионерских курсах?

Воспитанность - это я о верующих. Что ее как раз хватает. Даже с избытком. Поэтому не получается резко отвечать и осаживать вот таких возмущенных. Хочется их убедить. Хочется оправдать свою позицию. В общем, все то, что и положено делать воспитанным людям при дискуссии. Чтобы осаживать - нужно быть либо не воспитанным, либо специально натренерованным.

Кому нужно учиться: тому, у кого профессиональная деятельность связана с миссионерской деятельностью. На вашем месте я бы вообще проигнорировала это письмо, хотя расстроилась бы, конечно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала "болталку" в Разном. Туда перенесла последние сообщения.
http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?t=239
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Владыка Игнатий на службе воскресной сказал:
Цитата:
"В архипастырском слове Владыка Игнатий призвал прихожан: «Нам необходимо в храме Божием получать исцеление от своих язв греховных и в Бога богатеть. Богатеть именно благодатью Божией. Такой человек видит только свои грехи, видит нужду в оплакивании своих падений, видит нужду в том, чтобы это духовное сокровище не растерять. Потому что оно человека утешает и укрепляет, а если мы начинаем кого-то осуждать, то сразу теряем богатство Божие. Поэтому нам всем необходимо беречься от осуждения ближнего, от подозрения, от зависти, от многих других страстей, как говорит Священное Писание: ко всем заповедям направляться, всяк путь неправды возненавидеть».

Мне кажется, кто с чем в храм приходит, тот то и получает: если есть настрой увидеть недостатки, есть настороженность, подозрительность - все Божие для нас становится закрытым.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне думается, дело немного в другом. Существуют определенные проблемы со священниками, потому как они такие же люди и прилетают не с Луны, а выходят из нашего с вами общества. Но из собственного опыта общения и со священниками, и с людьми, негативно настроенными к Церкви, уяснила для себя, что такие люди видят эти проблемы не там, где они есть реально.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается конкретно письма, приведенного выше, по-моему, автор противоречит сам себе. Бывает, что священник действительно не может уделить достаточно времени прихожанину, а скорее "захожанину", поскольку храмов действительно мало, священников мало, а жатвы много. Будет больше храмов, больше священников, крепкие приходские общины, на которые священники смогут опираться, будет и больше внимания уделяться людям, редко или случайно зашедшим в храм.
Взять хотя бы пример зарубежных приходов в США: там картина с точностью наоборот - прихожан единицы, храмы даже в больших городах, являющихся центрами целого штата, стоят пустые. Само собой священник может часами говорить с одним прихожанином.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато тоже палка о двух концах. Уважаемый А жалуется на то, что в храме берут деньги за то, за другое. За границей священник, так как храм его не может содержать, вынужден работать на стороне: в магазине, в офисе, где угодно, чтобы не умереть с голоду, а тем более не уморить жену и детей. Это практику существует уже много лет и в порядке вещей. Интересно, а многим понравится, что, во-первых, приходской священник будет регулярно встречаться своим прихожанам в качестве обслуживающего персонала в магазине "Магнит"? А во-вторых, служить такой священник на приходе сможет только тогда, когда на его основной работе будут выходные дни, в таком случае, а не когда Православная Церковь отмечает двунадесятые праздники или Страстную седмицу Великого поста. Интересно, как к этому отнесся бы уважаемый А?
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
А мне думается, дело немного в другом. Существуют определенные проблемы со священниками, потому как они такие же люди и прилетают не с Луны, а выходят из нашего с вами общества. Но из собственного опыта общения и со священниками, и с людьми, негативно настроенными к Церкви, уяснила для себя, что такие люди видят эти проблемы не там, где они есть реально.

Проблемы существуют со священниками, согласна. Вопрос в том, почему соприкасающемуся с Церковью человеку видны только (или преимущественно) проблемы?
По поводу "не там, где они реально есть" - очень верно, мне кажется. Сама такое же наблюдение имею. Может быть, потому и непонимание такое: мы видим изнутри гораздо более серьезные проблемы, нам кажутся несерьезными какие-то придирки. Но эти серьезные проблемы внешним людям то ли не видны, то ли они их за проблемы-то и не считают.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS