Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему лечение заговорами считается грехом?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ища ответ на некоторые интересующие вопросы, набрела на форум. Может здесь ответятУлыбка
Кстати на вопросы заданные Женщине тоже было бы интересно услышать ответ. По моему в последнее время отношение священнослужителей к прихожанам стало чисто потребительским. Платите и желательно побольше. А вопрос в принципе интересовал такой. Чем все таки бабушка лечащая заговорами хуже врача, который просто выписывает всевозможные (желательно подороже) лекарства и еще проценты с этого получает. И почему это считается грехом? Только не надо ссылок на Библию. Мне их уже кучу накидали, ничего не объясняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина
Lydmila
Отец Евгений теперь не в Мучкапе служит, а в каком-то селе, думаю, в сети его ждать не стоит.

А отец Михаил не отвечает никак. Наверное, неприятно ему комментировать сообщения, сделанные в таком тоне. Не знаю. Вопросы-то он видел.

В общем, если хотите обсудить вопрос с другими пользователями - создавайте темки отдельные, думаю, здесь каждому есть что сказать.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Ну насчет тона я не знаю, я в принципе вроде бы нормально спросила. А насчет потребительского отношения. Ну оно действительно стало таким. Это моя точка зрения, человека со стороны. Посмотрите на семинаристов, большинство из них идут не по призванию, а потому что это стало выгодно. Посмотрите сколько скандалов стало в последнее время со священнослужителями. И это люди, которые должны быть высоконравственными. Вы простите меня, я не хотела никого лично обидеть. Я понимаю что есть люди глубоковерующие, я к таким не отношусь, не знаю хорошо это или плохо, я не могу просто принимать все на веру. Мне интересно и это рождает кучу вопросов.
Насчет знахарей надеюсь мне объяснят, мне действительно интересно и непонятно. Я считаю что все привороты, порчи и все прочее это действительно грех, и даже не только с точки зрения церкви, а с человеческой. Но если человек помогает, то как это может быть грехом? Ведь от бога этот дар или нет решают люди, а люди не совершенны и у них свои интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
Только не надо ссылок на Библию. Мне их уже кучу накидали, ничего не объясняя.

Если Священное писание не авторитет, то чем можно убедить?
Предлагаю последнии сообщения выделить в отдельную тему.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласточка



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila, на счёт бабушек, которые, вроде бы «лечат»: они вредят только тем, что не лечат, люди им верят , запускают болезнь, идут к врачам, когда совсем плохо, уже мало шансов спасти человека.

Врачи определяют причину болезни и лечат, выписывают препараты необходимые человеку.

Если препарат дорогой, то можно спросить в аптеке заманить на более дешёвый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в Писании не дано объяснение, там просто написано. что это грех. А почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
А почему?

Все экстрасенсы, целители и всякого того рода шушера, если они не мошейники, то "исцеляют" не силой Господа и не даром от Него, а бесовской силой. Посему и грех обращаться к ним.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир вы не думайте что я издеваюсь, просто я действительно пытаюсь понять. Почему та же лечащая людей бабушка не может лечить благословением божьим. По разным экстрасенсам я с Вами согласна, в основе своей это мошенники, но есть и люди, которые могут реально навредить.
Ласточка Вы знаете есть такие заболевания, что сами врачи руками разводят и советуют идти к бабке. Например рожа. Если лечиться в больнице это гнойная хирургия и никакой гарантии на выздоровление. Та же бабка заговаривает за три дня. Так почему считается что она приносит именно вред? Я много читала ссылок на Библию по этой теме. Не скажу что очень поняла. Но то что я поняла трактуется так: исцелять благославлением могут только священники, то что делают простые люди это от лукавого. А почему не может быть наоборот? Ведь священники тоже люди. Вообще у меня создалось ощущение, что дело просто в конкуренции интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
Почему та же лечащая людей бабушка не может лечить благословением божьим.

С чего это ей такое счатье привалило, за какие заслуги?
Мне встречались разные люди в церковной среде и ни один из них не исцелял.
Lydmila писал(а):
исцелять благославлением могут только священники

Исцелять может только Господь.
Lydmila писал(а):
то что делают простые люди это от лукавого

Не соглашусь.
Если чеговек был столпом веры, то Господь может наградить его даром исцеления и прозорливости, но это единицы, большинство не способны на подвиги во славу Божью.
Lydmila писал(а):
Та же бабка заговаривает за три дня.

Вот именно, что заговор.
Богу время не нужно, он может исцелить за секунду.
Lydmila писал(а):
Так почему считается что она приносит именно вред?

Какая польза человеку, если он весь мир преобретет, а душе своей навредит.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если человек может помочь и не помогает, то ведь это тоже грех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
Но если человек может помочь и не помогает, то ведь это тоже грех?

Не все средства хороши. Одно дело помочь, а другое дело поколдовать.
Если человек заболевает, то это инога происходит и из-за грехов.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему заговор это обязательно колдовство? Ведь есть старославянские заговоры, это была исконно русская вера, потом пришло христианство и объявили все это грехом. Но это же не говорит о том что это плохое, это просто иное. Откуда такая нетерпимость и желание навязать свое? Просто есть люди, которые умеют что-то, что не доступно другим. Почему их обязательно надо уничтожить, объявить злом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
Почему их обязательно надо уничтожить, объявить злом?

Мы их не уничтожаем, на костре не жгем.
Lydmila писал(а):
Ну почему заговор это обязательно колдовство?

Потому что это обращение к Бесам, сознательное или нет.
Если мы называем себя христиане, то и должны следовать заповедям Христа, жить в Церкви, которую он основал, а не бегать по бабка.
Мы хотим все и сразу и жить дальше как жили.
Lydmila писал(а):
Откуда такая нетерпимость и желание навязать свое?

Мы разве не должны ненавидеть грех?
Навязывание, и называние вещей своих именами разные вещи.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему ненависть это как раз и есть грех. А последнее время среди людей называющих себя верующими ненависть и нетерпимость встречается очень часто. Какое-то навязывание своей веры, почему-то считают правыми только себя. И если ты живешь не по их правилам, то ты грешна. И ведь эти люди считают себя истинно верующими. А на самом деле они злые, от них нет добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две силы духовные - Бог и дьявол. Бог основал Церковь и Таинства и заповедовал в них участвовать, для духовного и телесного здоровья в том числе.
У дьявола тоже свои подходы к людям. И это всегда не без последствий для души человека, потому и под запретом со стороны Церкви.

Третьей силы: не Бог, но тоже хороший - просто нет. Или/или.
Православные так верят. Можно считать самой по-другому, но странно от православных ждать другого. У нас нет других вариантов.

Про бабушек - есть очень четкая грань между народной медициной и колдовством: лечение травами - это прекрасно, до тех пор, пока не начинают шептать. Православные поласкают горло ромашкой и пользуются мазями на травах, используют пчелиный воск как лекарственное средство и т.п. Но не шепчут на все это, прося непонятно кого придать этой траве/мази и совершаемому с ними действию особою, не свойственную им от природы силу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS