Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церковное строительство в Тамбове
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: Церковное строительство в Тамбове Ответить с цитатой

Тема актуальная. И периодами горячая. Но обходить ее стороной, я думаю, не стоит. Церковное строительство идет в потрясающих всякое воображение масштабах. Можно по-разному к этому относиться, но не признать культурную ценность возводимых объектов нельзя.

На данный момент, насколько я понимаю, строятся два храма: великомученика Георгия Победоносца на ул. Комиссара Московского и преподобного Серафима Саровского в Радужном. Плюс Вознесенский собор на месте ранее разрушенного. Также строительные работы не завершены в Казанском монастыре (колокольня, в планах - полное восстановление монастырского комплекса). Проводятся ремонтные работы нижнего храма Спасо-Преображенского собора.

Также в планах - колокольня Лазаревского храма.

Это то, о чем есть официальная епархиальная информация. Ничего я не забыла? В Троицком ничего не начали больше строить?

Фото с епархиального сайта:

Храм вмч. Георгия

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это ремонтные работы в Соборе.


_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Церковное строительство в Тамбове Ответить с цитатой

Wife писал(а):
великомученика Георгия Победоносца на ул. Комиссара Московского


Можно сказать, что строительство стоит на месте - нет средств.

Ещё строится храм в Кирсановском районе, мне назвали село как "Вятка", я так понимаю, что это Вячка. Рядом Ворона и Калаис, так что всё сходится! Улыбка Причём строительство начато на месте прежнего храма, скоро работы должны будут завершены. Планируется освятить храм в честь св.Космы и Дамиана.
P.S. Я сам давно не был в тех, краях, родных для меня, говорю со слов человека, который имеет к этому отношение.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
P.S. Я сам давно не был в тех, краях, родных для меня

Вы с Кирсанова?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Re: Церковное строительство в Тамбове Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Ещё строится храм в Кирсановском районе

По области вообще много храмов строится. Но информации об этом не достать. Тем более после разделения епархий - на разных сайтах будут проскальзывать новости про священие. Постараюсь отслеживать, если получится.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Вы с Кирсанова?


Я родился и прожил первые три года своей жизни в селе Марьинка Кирсановского района. Туда моего отца направили работать агрономом после института, т.е. родственником там нет. Поэтому, когда его перевели в Тамбов, я больше не возвращался на малую родину. Хотя бывал рядом - например, в районе Калаиса.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
По области вообще много храмов строится


Наверняка. Но я сейчас практически не бываю в области... На прежней работе, например, постоянно ездил в районы, что-то узнавал о жизни на селе, в райцентрах. Сейчас не в курсе.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Владимир писал(а):
Вы с Кирсанова?


Я родился и прожил первые три года своей жизни в селе Марьинка Кирсановского района.

Поразительно.
Я полтора года после замужества жила рядом, в Софьинке. Потом еще 3,5 года в самом Кирсанове. Не знаю как для вас, но для меня наша компания явно имеет покровителя в лице прп. Марфы: именно она первая, еще до знакомства с мужем, связала меня с Кирсановской землей. С тех пор куда ни ступлю - везде кирсановцы Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу реконструкции Соборной площади. Вопрос "Быть ли ей?", насколько я понимаю, не ставится. Так как деньги на эти цели уже заложены.

Цитата:
Артем Александров
За то по официальной информации городских чиновников, которая была озвучена на заседание комитета в Думе 16 декабря в бюджете г. Тамбова запланированы расходы на реконструкцию соборной площади.
http://protambov.ru/news/index.php?SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=4479

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записал по памяти небольшое "интервью" по поводу реконструкции Соборной площади.

А.С.: Что Вы думаете по поводу реакции горожан на размышления по поводу реконструкции Соборной площади г.Тамбова?

О.Г.: Против реконструкции выступают только враги. Советская власть за долгое время своего господства вскормила множество таких врагов.

А.С.: А как же память тех, кто сражался в Великой Отечественной войне?

О.Г.: Эта память свята, их подвиг свят. Но памятник вполне можно реконструировать. В частности, землю из городов-героев можно разместить рядом с самим мемориалом.
Кстати, обратите внимание, что само расположение дорожек было со временем изменено, это не есть нечто раз и навсегда установленное. К тому же в одном из «коробов» земля отсутствует, это сделано «на всякий случай».
Так что ничего крамольного в этой реконструкции нет.

А.С.: Многие горожане выступают против уничтожения зелёных насаждений на территории памятника «Вечная слава».

О.Г.: Так думают те, кто не имеет достаточного художественного вкуса. Так сейчас очень много кустов и зарослей, которые никому не нужны.

А.С.: И как всё-таки должна, по Вашему мнению, выглядеть Соборная площадь после реконструкции?

О.Г.: Стеллы с именами героев Великой Отечественной, конечно, нужно оставить. Это наша память. Вместе с тем, площадь вполне можно оборудовать для приема паломников и туристов. Когда только начиналось строительство Троицкого храма на севера города, Вознесенского собора колоколен у Казанского монастыря, Преображенского собора и т.д., было много шума и недовольства. А сейчас люди уже не представляют себе эти территории без этих колоколен и храмов. Думаю, так же будет и с Соборной площадью — постепенно все привыкнут к ее новому облику, который воссоздаёт её исторический вид.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Это то, о чем есть официальная епархиальная информация. Ничего я не забыла?


Забыли. Заложено строительство храма в Пехотке, правда, не знаю, на какой там стадии - не видел (хотя каждый день бываю недалеко на работе), но по слухам, площадка отгорожена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через Фонд "Возрождение православных святынь" направлено 223 000 руб. на строительство фундамента храма в честь блгв. кн. Александра Невского в Пехотке. Скорость строительства, как всегда, будет зависеть от участия меценатов.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос, а деньги из фонда идут только на храмы Тамбова или еще куда-то?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, так как Фонд региональный, деньги идут на храмы и др. объекты не только в Тамбове, но и в области. Например, сейчас ведется большая работа по строительству и восстановлению мемориалов воинам ВОВ.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по какому принципу выделяются средства из фонда?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS