Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Универсальное значение музыки И. С. Баха
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Универсальное значение музыки И. С. Баха Ответить с цитатой

Разным людям нравится разная музыка. Но есть композитор, музыка которого, наверное, не может не нравиться. Это Иоганн Себастьян Бах. Его творчество носит поистине универсальный характер в первоначальном смысле этого слова: универсум - вселенная. Он принадлежал к лютеранской церкви, и трудился для ее блага. Но его можно назвать и католиком. Ведь "католикос" означает "всеобщий", а он воспринимал свою музыку прежде всего как один из многочисленных голосов в общей человеческой симфонии. Его можно назвать и православным, поскольку главной задачей своей жизни он видел прославление Бога - свои творения он часто украшал посвящениями "Богу слава", "Тебе, Господи" и тому подобными. И как подобает подлинному гению, при жизни Иоганн Себастьян не было оценен. Великим композитором считался его сын, Эммануэль Бах. И спустя долгое время, когда Моцарт случайно услышал музыку Иоганна, он в изумлении вскричал: "Что это?!" и потребовал ноты. Однако партитур не нашлось, были лишь голоса, и Моцарт весь углубился в их изучение и не встал с места, пока полностью их не прочел. Влияние музыки Баха несомненно сказалось на величайшем произведении Моцарта - "Реквиеме".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Бах все-таки тяжеловат, нет?
Не сказала бы, что он не может не нравиться.
Может, причина в том, что у меня слуха особо нет, но я быстро устаю от Баха.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам кажется "тяжеловатым" музыка И. С. Баха, скорее всего, нужно попробовать послушать другие произведения. Может быть, других жанров, или других периодов творчества, или написанные для других инструментов.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что писал недавно об Иоганне Себастьяне игумен Пётр Мещеринов:
«У меня есть друг. Я знаю его с детских лет; всегда я получал от него поддержку, утешение и радость. Ни разу он не подвел меня, в тяжелую минуту был моим собеседником и опорой. Мало того, он оказал мне величайшее благодеяние, которое только возможно: привел меня ко Христу, открыл мне Его Евангелие. Правда, наши отношения не лишены своеобразия: дело в том, что мой друг умер 257 лет тому назад (но во Христе-то все живы). Зовут его Иоганн Себастьян Бах...»
Полностью см.: http://www.foma.ru/article/index.php?news=2016
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У о. Петра Мещеринова готовится книга с его собственным переводами текстов кантат Баха, я читала о ней: удивительное издание должно получиться. Но вот незадача: о. Петр родился в семье музыкантов, учился в музыкальном училище и консерватории. А может ли понять и полюбить Баха человек, которому медведь на ухо наступил? Может быть, музыка Баха имеет универсальное значение не для всях вообще, а только для всех музыкально-одаренных людей?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У о. Петра Мещеринова готовится книга с его собственным переводами текстов кантат Баха

Уже достаточно давно существует сайт www.bach-cantatas.com где тексты переведены на многие языки. Русские переводы выполнены именно отцом Петром.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А может ли понять и полюбить Баха человек, которому медведь на ухо наступил?

Отец Пётр считает, что неспециалист может понять музыку "великого саксонца" максимум процентов на 20. Тем не менее, этого вполне достаточно для того, чтобы эта музыка самым благотворным образом воздействовала на нашу душу.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уговорили, накачаю себе и послушаю.
20% такому не то что не специалисту, а откровенно тугоухому человеку как я сложно будет уловить. Но попробовать уже захотелось.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно скачаете - переводы И.-С. Баха? Тогда уж лучше прослушайте лекции отца Петра по истории музыки:
http://predanie.ru/audio/lekcii/igumen-petr-meshcherinov/
По-моему, он очень доступным языком всё излагает. Если покажется слишком большим объём, прослушайте те, что посвящены Баху - их двенадцать, каждая минут по сорок пять.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я музыку Баха хочу накачать и послушать, может, что и зацепит.
Историю музыки я вообще, мне кажется, не выдержу.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Историю музыки я вообще, мне кажется, не выдержу.

Мне было очень интересно слушать, просто чрезвычайно.
Что касается непосредственного общения с музыкой великого композитора - ну что же, возможно, это лучший способ попытаться его понять... Знание о том, в каких городах он служил, что у него было двадцать детей, каким человеком он был в жизни и т.п. - всё это, может быть, не так важно...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне музыка не понравится, ни его дети, ни место служения роли не сыграют.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Если мне музыка не понравится, ни его дети, ни место служения роли не сыграют.

Это да. Однако если больше знать о композиторе, о конкретном произведении - как, когда и почему оно писалось, часто это помогает как-то по-новому на него взглянуть. Вот, например, сходите на концерт Бориса Борисовича, может быть, и музыку его полюбите! Улыбка
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот Борис Борисович, сама удивляюсь, каким ветром меня заносит к нему на концерт. Это все Владыка со своей Рождественской елкой! Сейчас бы я ни за что билет не купила.

А Баха начала слушать. Не определилась пока с симпатиями. Первое время очень мешал какой-то музыкальный инструмент, которые придает музыке старинность: я его для себя клавесином называю, но может, это и не он вовсе. Потом вроде прислушалась - ничего так. Буду слушать дальше, может, раскушаю.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
я его для себя клавесином называю

Скорее всего, он и есть. Он в чём-то похож на фортепиано, но фортепиано - ударный инструмент по способу звукоизвлечения, а клавесин - щипковый, поэтому у него своеобразное звучание. Кстати, Бахом написана целая серия произведений для фортепиано - "Хорошо темперированный клавир", где он, по сути, пропагандирует фоно, которое было новым инструментом для той эпохи.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Культурная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: