Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каким должен быть мирянин
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вокруг много людей, про которых я не сомневаясь Very Happy скажу: "Да, это христианин". Но все они разные, конечно кроме единства веры. У кого-то молитвенный подвиг , кто-то всегда безотказен в помощи, у другого терпение превосходит моё понимание. Причём эти качества конечно я вижу через себя, субъективно, с моей точки зрения это то, что этих людей в какой-то степени обожествляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Но все они разные, конечно кроме единства веры.


Ну так это и есть главное - единство веры. Если человек при решении какого-то вопроса задумывается о том, как будет угодно Богу, значит, он верующий.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Если человек при решении какого-то вопроса задумывается о том, как будет угодно Богу, значит, он верующий.

Согласна. Вот это важно действительно: мотивация того или иного решения.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Причём эти качества конечно я вижу через себя, субъективно, с моей точки зрения это то, что этих людей в какой-то степени обожествляет.

Ну правильно: какое-то положительное качество, когда оно есть у человека сверх меры, часто воспринимается как чудо, как что-то, что без помощи Божией не могла в человеке вырасти.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но, мне кажется, что у христианина должна быть и собственная позиция, он должен формировать свой взгляд на человека, живущего рядом с ним/


Честно говоря, я не вижу для себя в этом необходимости. Как должен влиять на мое отношение к людям и мои поступки тот факт, что я их совершаю по отношению к христианину или не христианину? Или если человек мне делает добро, разве я буду более благодарна христианину, чем не христианину? Или если человек мне сделал добро, будучи христианином, а завтра разочаровался и перестал быть христианином, я более не буду считать себя ему обязанной? Или человек не считает себя христианином, а поступает гораздо более по-христиански, нежели некоторые христиане? Поэтому мой взгляд на человека, живущего рядом со мной, формирует не тот факт, определяется ли он как христианин, а то, как он себя проявляет. А в отношении собственной позиции, мне важно только то, насколько мои собственные поступки соответствуют христианским или нет.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если так уж важно определить, кто есть христианин, а кто не христианин, хотя для практических целей мне это ни к чему, то я соглашусь с этим утверждением:

Tanya_Sco писал(а):
Но все они [христиане] разные, конечно кроме единства веры.


Причем под эту формулировку попадает достаточно широкий круг верующих, кроме тех положительных примеров, о которых упомянула уважаемая Tanya_Sco, в том числе и их крайние негативные проявления.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в отношении собственной позиции, мне важно только то, насколько мои собственные поступки соответствуют христианским или нет.

Ну и как? Соответствуют? Wink
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень. Так что как я могу рассуждать, соответствуют ли они у других? Грустный
У меня была одна знакомая монахиня, которая приняла постриг в самый разгар гонений на Церковь. Так вот, она всегда говорила: "Неважно, как человек начал, главное, как он закончил". Поэтому и возникает опасность, что сегодня мы про человека сказали: "Он не христианин", а он в глазах Бога стал лучший христианин, чем мы. Или наоборот, мы сказали: "О, это настоящий христианин", а он завтра отрекся от Христа. Да и потом, как я уже говорила, это не так важно с практической точки зрения.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас окружают множество людей, верующих и неверующих, плохих и хороших, и мы, общаясь с ними, разве различаем наше поведение по отношению к одним и по отношению к другим? Если верующий человек делает нам зло, а неверующий - добро, отличается наша реакция, исходя из того, от кого мы получаем это отношение, от христианина или не христианина? Разве мы не должны стремиться любого человека прощать и не хранить на него зла? И добро мы должны делать не только нашим собратьям по вере, но и людям, идеологически чуждым нам. И разве не должны брать мы пример с поступков тех людей, не заботясь об их мотивации, которые проявляют себя гораздо лучше нас, являются добрее, милосерднее, мужественнее и чище, если они не позиционируют себя христианами?
Что касается меня, боюсь, что я одинаково злюсь на верующих и на не верующих, если они делают зло по отношению ко мне, и одинаково неблагодарна как к христианам, так и к не христианам, если они делают мне добро.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается меня, боюсь, что я одинаково злюсь на верующих и на не верующих, если они делают зло по отношению ко мне, и одинаково неблагодарна как к христианам, так и к не христианам, если они делают мне добро.

А я вот не одинаково злюсь. На верующих больше злюсь - потому что от них зло всегда неожиданно. И за добро к верующим меньше благодарности, потому что вроде как от них добра естественно ждать.

Наверное, это тоже можно выделить в некую черту, которую я считаю важной по отношению к мирянину: к нему всегда завышенные ожидания, поэтому настоящий христианин должен уметь справляться со своей эмоцией, когда он вдруг (а порой это неизбежно) чьи-то ожидания не оправдывает.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
к нему всегда завышенные ожидания


Вот это-то мне и не нравится. Мне все-таки кажется, что предъявлять кому-либо завышенные требования - это изначально неправильно, не по-христиански, и если у меня будет такое происходить, буду стараться этого избегать. Как говориться в Евангелии, Господь на всех одинаково дождь проливает и солнечный свет посылает, а вы не судите, да не судимы будете. И если с кого будет спрашиваться больше, чем с другого, так то Господом, а не человеком.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!


Последний раз редактировалось: katalena3 (Пн Ноя 11, 2013 12:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
На верующих больше злюсь - потому что от них зло всегда неожиданно. И за добро к верующим меньше благодарности, потому что вроде как от них добра естественно ждать.


Ну это не для меня. По мне лучше все-таки в своих поступках разбираться, а не в чужих. Да к тому же получается, чем меньше людей считаешь христианами, тем меньше злишься на них, менее требователен к ним, а значит меньше греха совершаешь, больше сам заповеди следуешь? Получается вреда от такой позиции никому, кроме себя не наносишь. Ведь по сути другому-то человеку какая разница, что в глубине души ты его достаточным христианином считать не будешь?
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!


Последний раз редактировалось: katalena3 (Пн Ноя 11, 2013 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я и не права, но, если люди совершают какие-то поступки и выбирают линию поведения, ориентируясь на то, что о них подумают окружающие, будут ли их христианами считать или не будут, а не на заповеди, не на свою совесть, не на свое отношение к Богу, христианству конец приходит.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит для тебя важно, чтобы христианин ориентировался на свою совесть, а не на мнение окружающих. Я правильно поняла?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть точнее, на заповеди, на свое отношение к Богу, на свою совесть. Ну и на советы духовного отца, если таковой имеется. Если же нет, святитель Феофан Затворник советовал прибегать к духовному наследию Святых Отцов и искать руководство там.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS