Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседа о. Андрея Кураева с Дмитрием Быковым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из блога о. Андрея, его интервью на Радио Свобода
Цитата:
– У вас есть единомышленники среди ваших коллег, священников Русской православной церкви?

– Я получаю очень много писем и звонков поддержки, от священников прежде всего, даже от епископов. И это меня как раз очень поддерживает. Я знаю, что я озвучил мнение, скажем так, морального большинства.

Вы согласны, что о. Андрей озвучил мнение морального большинства Церкви. И что это за зверь такой - "моральное большинство"?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
И что это за зверь такой - "моральное большинство"?

Думаю, что это мнение которое держат при себе.
Все знаю, что какой-то поступок плох, но не говорят о нем т.к. боятся прельщений.
Wife писал(а):
Вы согласны, что о. Андрей озвучил мнение морального большинства Церкви.

Не могу сказать объективно т.к. особо ситуацию не изучал.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Все знаю, что какой-то поступок плох, но не говорят о нем т.к. боятся прельщений.

Имеешь ввиду, боятся впасть в прелесть и "начать вещать"?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Вы согласны, что о. Андрей озвучил мнение морального большинства Церкви


Не знаю насчёт "морального" большинства. А что касается самого явления, увы, о нём давно известно. Обычно подобные истории старались "замять". Например, был у нас в епархии один такой иеромонах. Когда выяснился его "цвет", причём в форме домогательств, его потихоньку отпустили. Скорее всего, он ушёл в другую епархию, где к этому "явлению" не так строго относились.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что о. Андрей имел ввиду, что в Церкви есть моральное большинство, которое смотрит на гомосексуализм как на грех, и аморальное меньшинство, которое во грехе живет или грех одобряет?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Владимир писал(а):
Все знаю, что какой-то поступок плох, но не говорят о нем т.к. боятся прельщений.

Имеешь ввиду, боятся впасть в прелесть и "начать вещать"?

Нет. Сказал правду велегласно и тебя в запрет. Вот почему открыто мало кто высказывается.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Нет. Сказал правду велегласно и тебя в запрет. Вот почему открыто мало кто высказывается.

Примеры есть? Ну, много говорится о том, что типа все запуганные и ничего сказать не могут. Я, например, таких примеров не знаю. Может, у нас епархия в этом плане благополучная Улыбка. Но я знаю такую меру, что если священник в чем-то не угодил - переводят на такой приход, где он "не угождать/досаждать" больше не будет иметь возможности. Случаи запретов в служении - только за канонические нарушения. Когда за правду-то запрещали?

Возвращаясь к моральному большинству: да, оно осуждает гомосексуализм и поведение священников/епископов, которые одержимы этой страстью. Но также оно, моральное большиснтво, на мой взгляд, конечно, осуждает обсуждение этого вопроса в ЖЖ. Можно ли выносить на всеобщее суждение первое и бравировать поддержкой большинства, если второе - игнорируется? Меня лично это как-то задело: я вроде отношу себя к этому моральному большинству, гомосексуализм считаю грехом, епископов-содомитов - заслуживающими извержения из сана. Поэтому автоматически попадаю в число тех, кто поддерживает Кураева и его "маленькую войну"?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Примеры есть?

Я сказал для примера, а так в основном
Wife писал(а):
если священник в чем-то не угодил - переводят на такой приход, где он "не угождать/досаждать" больше не будет иметь возможности

_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, случаи запретов не за канонические нарушения знаю, но они не относятся к нашей епархии
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Так, случаи запретов не за канонические нарушения знаю, но они не относятся к нашей епархии

За велегласные высказывания?

Мне кажется, что у Церкви есть гораздо более сильный инструмент для таких людей: это игнорирование. Никто на Кураева в суд не подаст. И сана его не лишат. И спорить в его ЖЖ с ним никто из оппонентов не будет. Его выведут за рамки всех организаций, где он мог бы влиять на молодое церковное поколение или иметь рупор церковный. И ВСЕ.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
За велегласные высказывания?

Нет.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Его выведут за рамки всех организаций, где он мог бы влиять на молодое церковное поколение или иметь рупор церковный. И ВСЕ.


Мне думается, что в его нынешней ситуации - у него невозможно отобрать "рупор церковный"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, жж я не считаю рупором церковным.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЖ - само собой. Но зачастую его мнение звучит и в различных СМИ, и прочее-прочее. В любом случае, о.Андрей сейчас один из наиболее активных церковных деятелей, чье мнение постоянно на слуху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, и он сам привык так к себе относиться. И не снес такого бесчинного увольнения Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS