Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседа о. Андрея Кураева с Дмитрием Быковым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так дано слишком много поводов для врагом Церкви устроить "хай". А теперь может возникнуть мнение, что высшее Лицо замешано в этом гадком деле, поскольку определение относительно о.Андрей последовало сразу спустя публикации о митр.Никодиме (Ротове). Кстати насчёт последнего, мне пришлось много слышать о его негативном влиянии на деятельность Церкви, но о приведённом в письме и выдаваемом якобы за общеизвестное - ни разу...
Оно понятно, о.Андрей часто бывает слишком категоричен, ошибается и т.п. Но именно в данном контексте его "отстранение", на мой взгляд, является грубейшей ошибкой в сфере PR...

_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то пропустила пост про митр. Никодима.
Мне кажется, что его личность, как и личность митр. Сергия Старогородского уже не могут быть реабилитированы. Может, ошибаюсь. И с какой бы стороны не знал митр. Никодима Патриарх, какую благую роль ни сыграл бы то в его жизни - в истории эта личность вряд ли получит иную оценку, чем имеет сейчас, разве что чуть сместятся акценты. Так что даже прям интересно, что такое Кураев про него написал.

Конечно, все доподлинно мало кто знает. Но лично я не думаю, что тут замешан Патриарх. Разве только в том смысле, что он не стал некоей церковной группировке мешать убрать Кураева из своего - учебного - круга, с той целью, чтобы о. Андрей уже вовсе никакими должностями не связанный продолжал свою деятельность в том же духе. Потому что очевидно, что сейчас Кураева поперли те, кто в 2009 выступал против кандидатуры митр. Кирилла.

По поводу причин - они во многом заложены в той позиции Кураева, с которой мы начинали эту тему. Конечно, можно быть пять раз блоггером и работать со СМИ, но нужно делать это только в рамках той позиции, которая считается официальной. Такова официальная позиция Улыбка.

Без соборных решений, негласно, но у нас считается все-таки абсолютно недопустимым критиковать епископа. Представьте, что в нашей епархии некто из священников в СМИ или просто в блоге в Интернете напишет, что все наши тамбовские церковные стройки только в ущерб Церкви и верующим людям. Такая позиция есть. И все калуарно это знают. Но никто из духовенства не дерзнет ее публично высказать. К нему будут прещения обязательно. Мне кажется, именно против вот этого в первую очередь восстает Кураев: есть вопросы вероучительные - тут не может быть разных мнений, а есть церковно-общественные - тут нельзя запрещать и тем более наказывать за разномыслие.

А что такое PR - на это уже все закрыли глаза, с этим все все поняли: никакой пиар не поможет создать Церкви благоприятный имидж, так что при необходимости его можно вовсе не принимать в расчет. Поэтому и идет сворачивание интернет-проектов, о котором мы говорили в теме про миссию Церкви.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
никакой пиар не поможет создать Церкви благоприятный имидж

Как странно. 2 тысячелетия назад некто Иисус Христос, которого поначалу считали очередным бродягой и шарлатаном, с нуля, в отсутствие СМИ и при подавляющем противодействии административного ресурса смог создать "благоприятный имидж", а сейчас, в тепличных условиях,
Wife писал(а):
уже все закрыли глаза

Может, все-таки стоит выявить и осознать причины провала пиар-активности? На мой взгляд, они очевидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Wife писал(а):
никакой пиар не поможет создать Церкви благоприятный имидж

Как странно. 2 тысячелетия назад некто Иисус Христос, которого поначалу считали очередным бродягой и шарлатаном, с нуля, в отсутствие СМИ и при подавляющем противодействии административного ресурса смог создать "благоприятный имидж", а сейчас, в тепличных условиях

Не стоит забывать, что этот Некто Бог.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я что-то пропустила пост про митр. Никодима


У меня такое ощущение, что о.Андрей его удалил из своего ЖЖ. Там был рассказ про митр.Никодима от лица какого-то священника.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Не стоит забывать, что этот Некто Бог.
Ну, это вряд ли.
Не думаю, что Бог перед предательством молился самому себе и боялся смерти настолько, что "43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что мы с Вами тут обсуждаем является офтопом в данной теме. Если хотите, то открывайте отдельную тему. Для большинства присутствующих на данном форуме, сомнений нет в том, что Христос - Бог.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Для большинства присутствующих на данном форуме, сомнений нет в том, что Христос - Бог.
Думаю, что мнение большинства, к тому же локального, не может быть аргументом в споре.
Возвращаясь к теме: в чем причины того, что после тысячелетия православия
Wife писал(а):
никакой пиар не поможет создать Церкви благоприятный имидж
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Думаю, что мнение большинства, к тому же локального, не может быть аргументом в споре.

Это был не аргумент и спора не было, если хотите поговорить на эту тему, то давайте создадим другую.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
в чем причины того, что после тысячелетия православия Wife писал(а): никакой пиар не поможет создать Церкви благоприятный имидж ?


Я бы сказал, что Церкви вообще пиар не нужен, по большому счёту. У неё задача совсем другая. Тут о вечности речь идёт.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
смог создать "благоприятный имидж"


Первых христиан во всех грехах обвиняли, если Вы в курсе.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Как странно. 2 тысячелетия назад некто Иисус Христос, которого поначалу считали очередным бродягой и шарлатаном, с нуля, в отсутствие СМИ и при подавляющем противодействии административного ресурса смог создать "благоприятный имидж"

У вас неверная информация какая-то: тот трехлетний PR, если уж говорить такими аналогиями, не просто закончился полным провалом, там Инициатора убили. То, что было созиждено тысячелетиями - это не публично созидалось Христом, а по большей части верующими жизнью во Христе, сокрытой от окружающих. У Церкви нет опыта успешного PR за всю двухтысячелетнюю историю.

XXI век дал нам новые технологии, в сфере PR в том числе. Поскольку сами по себе технологии не имеют автматической отрицательной или пололжительной оценки, то они были опробованы. И опыт их использования не удачный, так как показал, что технологии XXI века не меняют общий принцип взаимодействия Церкви с внецерковным сообществом, который я бы сформулировала так: "Будешь плохим - отвергнут, будешь притворяться хорошим - раскусят, будешь на самом деле хорошим - распнут".

Обе стороны в конфликте о. Андрея этот принцип понимают и PRу не придают никакого значения. Потому что Церковь созидается внутренней жизнью, а не тем, как она внешне где-то отображается или кому-то видится.

По крайней мере, я именно так понимаю эту ситуацию: не страшно, что скажут о Церкви в СМИ, страшны внутренние преступления, которые подточат силы Церкви. И о. Андрей, где-то с чрезмерным, может быть, напором восстает против этих внутренний преступлений. Потому что другая сторона (которая обязана действовать, но в которой кто-то защищает преступившего все законы монаха, а кто-то, попускавший такому безобразию твориться, - свои теплые места) не предпринимает нужных действий.

Наверное, о. Андрея потряхивает сейчас, и он не всегда выдержан в своих постах. Но в целом я лично с ним согласна: можно не выносить из Церкви только те ненадлежащие поступки духовенства, которые ненадлежащие для Церкви, а по закону государства и общества вполне допустимы. Все остальное должно быть наказано и по канонам, и по светским законам. Потому что не так плохо то, что преступления случаются, как плохо то, когда у них в Церкви есть сильные покровители.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще интересно вот такую вещь предложить.
Давайте выскажем свое мнение по поводу: что думают об этой ситуации
1) Патриарх Кирилл
2) Митр. Иларион Алфеев
3) Прот. Всеволод Чаплин
4) Владимир Легойда
Как вы считаете, каково их мнение на тему о. Кураев vs о. Козлов (ну, о. Максим Козлов тут условно, конечно, его отдали на растерзание просто, за ним другие фигуры, о которых лично я только призрачно догадываюсь)? Может, кто еще какие персоналии предложит?
Или нет желания муссировать тему?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно слежу за событиями и темой... Ну высказать, что думаем мы - это да, это мысли, хорошо и прочеее. Но зачем предполагать, что думает Патриарх и другие?.. Это уже будет слишком. Вообще, думать за других - плохой тон, на мой взгляд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем думать за других? Фактически, я предложила попробовать понять другие стороны: какова их позиция в данной ситуации. Но я уже поняла, что это не актуально здесь. Написала в блоге у себя. Если интересно, дам ссылку.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS