Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседа о. Андрея Кураева с Дмитрием Быковым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Цитата:
Но и не порицаю отца Андрея, потому что не знаю, как поступила бы на его месте и что бы во мне возобладало: возмущение, сочувствие, недоверие

В своем жж он неоднократно говорил, что все это знал давно. Поэтому про "возобладание" какой-то эмоции у него при столкновении с оной информацией речь вообще не идет. Он говорит, что подумал, что якобы во всей Церкви началась "кампания по очищению" и решил оказать медиаподдержку. И до сих пор все остановиться не может.


В данном случае я говорила не об отце Андрее, а о себе. А он, на мой взгляд, как раз не из тех людей, который действует, подчиняясь эмоции. Просто я до конца не знаю, что именно его подвигло на такие действия, ведь он может тоже не до конца все говорить по разным причинам (опять же чтобы меньше сор из избы выносить, или чтобы не подставлять других людей, или потому что у него нет доказательств), и, возможно, именно это имело решающее значение.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я до конца не знаю, что именно его подвигло на такие действия

До конца никто не знает, может, и он сам-то до конца отчета не отдает, что случилось. Да и любое событие - оно одновременно в нескольких плоскостях событие, с разными причинами.

Но если серьезно все так не воспринимать, то вспоминается история из Деяний некоего Деметриоса, кажется, мастера из Эфеса, который испугался, что из-за апостола Павла лишится дохода и начал возмущение среди жителей. Началась смута из-за якобы посягательств Павла с учениками на веру эфесцев. Ап. Павел хотел выйти к людям объясниться, но его ученики не пустили. Кто-то из власть имущих в городе тоже дал знать, что Павлу лучше носа не казать. Начал оправдываться некто Александр, но в нем признали еврея и начали орать уже по этому поводу. Потом пришел некто секретарь и сказал, что если есть с чем обратиться в суд или к властям - идите в суд или к властям. А иначе - это все мятеж и они сами будут наказаны. Тут все разошлись. А когда смута совсем улеглась, ап. Павел прошел между учениками и утешил их. Вот такие параллели Улыбка. Только не написано, сколько времени потребовалось, чтобы смута "совсем улеглась".
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насколько я понимаю, бывают такие преступления, в результате которых потерпевшие не очень охотно обращаются в суд или к властям. Или им необходима для этого поддержка извне. Опять признаю свою некомпетентность в юридических вопросах, но, насколько я слышала, некоторые случаи педофилии и изнасилований проходят мимо правоохранительных органов, потому что дети боятся своих обидчиков, а женщины просто пытаются забыть о пережитом и начать жить заново. Думаю, что и юношам, попавшим в подобную ситуацию, приходится преодолеть не менее сильный психологический барьер, чтобы просто рассказать об этом кому-то, не говоря уже о том, чтобы пройти все перипетии судебного разбирательства.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что и юношам, попавшим в подобную ситуацию, приходится преодолеть не менее сильный психологический барьер, чтобы просто рассказать об этом кому-то, не говоря уже о том, чтобы пройти все перипетии судебного разбирательства.

А о. Андрей им типа барьер помогает преодолеть? Смеется
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, почему бы и нет? К счастью, мне пока не приходилось сталкиваться с подобным, я не знаю, как и с кем делятся такими проблемами, и кто здесь может помочь и оказать поддержку. Но, по-моему, если в этом есть хотя бы доля правды, все это скорее страшно, чем смешно.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, отец Андрей и преувеличил масштабы, но дело-то не в масштабах. Даже если была изломана одна человеческая жизнь, это не менее трагично, чем 10, 100 или 1000 человеческих жизней. Достаточно представить, что это твоя собственная жизнь или жизнь очень близкого тебе человека, и тогда ценность отдельно взятой человеческой жизни многократно возрастает, и тебе уже плевать на масштаб: один ты пострадал или с кем-то. Так и те ребята. Для нас с тобой они сейчас, на самом деле, безликие единицы, а не конкретные люди, но представь, если бы за каждым из них стоял близкий человек?
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
как и с кем делятся такими проблемами


Иногда делятся в первым встречным. Знаю подобный случай, когда студент нашей, тамбовской семинарии (точнее, тогда это было ещё училище) столкнулся с подобным домогательством. Он был в шоке и ужасе и прибежал почему-то к довольно малознакомому человеку, глубоко воцерковлённому и верующему с детства... Вскоре "домогателю" помахали ручкой, наверное, он в какой-нибудь другой епархии "прославляется"...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
Даже если была изломана одна человеческая жизнь, это не менее трагично, чем 10, 100 или 1000 человеческих жизней.

Да понятно, что трагично. Но меня лично потенциальное милосердие к потенциальным жертвам насилия трогает мало. Это только на страницах классиков хорошо смотрится. А в жизни такое жаление обычно подменяет собой реальные поступки. А иногда прикрывает и совсем неприглядные.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, почитала стенограмму встречи о. Андрея с Толоконниковой и Алехиной. Более сил читать подобное не имею, не мой жанр. Посему свое участие в теме оканчиваю словами одного из комментаторов, которые, на мой взгляд, наиболее точно характеризуют поведение о. Андрея:

Цитата:
Nadua Vakusheva
Кому-то он советовал канкан..
Не разумея то, что лёгкий бриз
вдруг может превратиться в ураган.
И вынудит его плясать стриптиз.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
katalena3 писал(а):
Даже если была изломана одна человеческая жизнь, это не менее трагично, чем 10, 100 или 1000 человеческих жизней.

Да понятно, что трагично. Но меня лично потенциальное милосердие к потенциальным жертвам насилия трогает мало. Это только на страницах классиков хорошо смотрится. А в жизни такое жаление обычно подменяет собой реальные поступки. А иногда прикрывает и совсем неприглядные.


Про себя я уже сказала, что не знаю, как поступила бы в реальной ситуации, потому и не берусь судить, прав или нет отец Андрей, который столкнулся с ней непосредственно. А что касается отца Андрея, он пытается помочь не потенциально, а реально. Другое дело, и в этом я с тобой согласна, не превзойдут ли негативные последствия его действий положительные результаты, что вполне вероятно? Или, если бы пустили все на самотек, было бы еще хуже? Я не знаю.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS