Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Девочки-подростки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 11:22 am    Заголовок сообщения: Девочки-подростки Ответить с цитатой

Вот такая ситуация.
Две девочки 14-ти и 15-ти лет. Из разных семей (мне знакомых). Отказываются идти в храм. Не считают авторитетами священников. Безмерно грубы со своими матерями. Практически всякий разговор с ними сводится к перепалке, угрозам и, со стороны дочерей, выклянчиваниям чего-то. Матери считают, что избаловали дочерей. Что они эгоистичны и истеричны. Что их ждет в будущем что-то ужасное. Учиться не отказываются, но школу не любят, с другими взрослыми, в принципе, ведут себя приемлемо. Длится это не изо дня в день, а уже не первый месяц. Отношения можно назвать одним словом: кошмар.

Первый вопрос, который меня интересует: какова тут роль Церкви, Бога, молитвы? Что с этой стороны нужно предпринять?

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Первый вопрос, который меня интересует: какова тут роль Церкви, Бога, молитвы?

Раньше они в храм ходили?
Wife писал(а):
Что с этой стороны нужно предпринять?

Что сейчас предпринять, трудно сказать. Можно выпороть.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Можно выпороть


Поздно пороть. Уже другие методы нужны.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше в храм ходили. Пороть - уже опробовано. Метод вызывает обратный эффект. Сами матери и в храм ходят, и детей с детства всему хорошему учили. Почему такой результат?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудный возраст, гормоны играют. Считаю, ни в коем случае не надо заставлять девочек идти в храм. А вот заставить уважать родителей необходимо. Что-то выклянчивают, надо предложить им самим заработать. Не знаю, как сейчас, а раньше была биржа занятости молодежи. Я в 14 лет уже работала от нее летом на прополке сорняков.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про храм - согласна. Нельзя заставлять. В конце концов - каждый человек для себя когда-то открывает храм и богослужение. И дети из верующих семей тоже должны сами открыть. Возможно, это позже у них произойдет, чем в подростковом возрасте. Но родители это "открытие" навязать не могут.

Зарабатывать... Одна девочка убирает квартиру старшего брата за 500 р. в месяц. Не знаю, нормально ли это. Но по моим ощущениям, вещи и покупки становятся неким предметом торга при портящихся отношениях. Мать понимает, что дочь нуждается в вещах, и потому пытается управлять дочерью способом "а я тебе не куплю". И когда это доходит до того, что мать как бы мстит дочери за ее поведение отказом что-то покупать, дочь начинает использовать клянчание денег как способ получить хоть что-то, с одной стороны, а с другой - как элементарную провокацию, на которую мама всегда ведется.

Мне кажется, что выход может быть в том, чтобы не отказывать дочери в необходимом. Может быть, даже не ждать просьбы, а самой следить за тем, чтобы у нее была приличная школьная форма, другая одежда, чтобы были вещи, необходимые девушкам. А вот с тем, что не является необходимым, а просто хочется, можно уже свободнее поступать и что-то ставить в зависимость от поведения дочери.

Как заработать денег девочке-подростку сейчас - я даже не представляю, если честно. Сорняки полоть они элементарно не умеют. Ходить по домам почту разносить - опасно. Вариант уборки - самый распространенный, наверное. Но тут другой фактор появляется: нормально ли, что моя дочь будет убираться у моих знакомых? А в дом к незнакомым я ее просто не отпущу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Как заработать денег девочке-подростку


Можно продавать газеты и журналы, например. Наверное, можно и на фрилансе что-то делать - например, писать.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для девочек этого возраста можно было бы найти работу няньки. Считаю, это довольно востребовано.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сорняки полоть я тоже не умела, дачи у нас не было. Но, когда есть желание заработать - всему научишьсяУлыбка
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, хорошую тему вы открыли. Мне тоже будет интересно послушать, ситуация очень даже знакомая.

А скажите, у девочек отец есть, в смысле семьи полные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Мне кажется, что выход может быть в том, чтобы не отказывать дочери в необходимом. Может быть, даже не ждать просьбы, а самой следить за тем, чтобы у нее была приличная школьная форма, другая одежда, чтобы были вещи, необходимые девушкам. А вот с тем, что не является необходимым, а просто хочется, можно уже свободнее поступать и что-то ставить в зависимость от поведения дочери.


Согласна. Вот, что я заметила по себе. Мы наверное сами больше хотим, чем дочери. Своей дочери я на день рождение всегда покупала, то что она хотела, и это были дорогие подарки. Сотовый телефон, зеркальный фотоаппарат, планшет.... В этом году сама себя ели сдержала и не подарила айфон, она его очень хочет. Не подарила потому что, школу закончила с тройками, хотя она обещала всё исправить. И честно признаюсь, всё это я дарила, потому что сама хотела видеть в дома и хороший фотоаппарат и планшет, я бы всё равно купила для себя........ а тут вроде день рождение...... И айфон бы купила, хорошо что друзья отговорили. Сказали, что надо держать слово, раз она обещала без троек закончить школу, а я в свою очередь обещала за это купить телефон, но отступать от этого нельзя. Ребенок должен понять, что последнее слово за мамой и оно не обсуждается.
Так дело обстоит и с одеждой, мы сами хотим дочерей одевать красиво, у них маек больше чем у нас весь гардероб.
Надо, что то исправлять конечно. Надо для себе какую то чёткую позицию выстроить. Когда в доме есть отец, мне кажется легче, у мужчин всегда всё чётко, нет значит нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):

А скажите, у девочек отец есть, в смысле семьи полные?

Вы знаете, вы сразы в точку попали. Я как-то не придала значение факту, что у одной девочки папа умер, когда она была маленькой, у другой папа есть, но он совершенно отстранился от воспитания настолько давно и полностью, что во время перебранки мамы и дочери может спокойно продолжать смотреть телевизор. Скажу ему в оправдание, что человек очень хороший, но вот так как-то неправильно выстроены в семье роли. В итоге можно сказать, что в конкретном смысле семьи именно не полные и матерям приходится самим со всем разбираться.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Зарабатывать... Одна девочка убирает квартиру старшего брата за 500 р. в месяц. Не знаю, нормально ли это.


Тоже думала над этим, но посчитала что это не нормально. На даче и дома надо убирать/помогать, потому что дома ты помогаешь маме, и это твоя обязанность, а на даче бабушке, это тоже обязанность. Сейчас мы им будем платить за уборку в доме, а потом в старости... платить, чтобы они за нами ухаживали???
Это вот мои мысли.
А мысли моей мамы противоположные. Она говорит, чтобы я вообще не заставляла дочь убираться, готовить (она правда не готовит), потому что она девочка и когда выйдет замуж научится делать все сама.
Мама и меня так воспитывала, я по дому ни чего не делала (комнату естественно свою убирала чуть-чуть, но это я не считаю уборкой), готовить не умела. Вышла замуж и естественно всё научилась и готовить и убирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу домашней работы - я свою дочь старшую тоже не заставляю ничего делать. Хотя мне от старшего поколения периодически поступают сигналы, что нужны какие-то обязанности. Но меня саму не заставляли, и я тоже на опыте вижу, что всему можно научиться. Я просто не могу заставлять что-то делать детей. Но у меня так бывает, что сделать НУЖНО, а я реально НЕ УСПЕВАЮ. И тогда я прошу дочь старшую и других детей, если им по силам. Именно прошу, как взрослого, и допускаю отказ. Но, как правило, дочь не отказывает, может быть потому, что, во-первых, у нее остается право выбора, что для подростка жизненно важно, во-вторых, она видит, что я не какие-то там воспитательные цели ставлю и приучаю ее к труду, а просто нуждаюсь в помощи.

В семьях девочек, про которых я рассказываю, по части труда все одинаково: мама дает поручение, дочь его не выполняет, мама читает лекцию про профнепригодность дочери. Причем я так вот часто замечаю, что девочки пытаются доказать, что что-то они сделали. Проблема в том, что они еще долго не дотянут до того "сделали", как это может мама. И если они помыли кружки или собрали бумажки со своего стола - для них это уже много, они могут в силу отсутствия опыта не видеть просто другого мусора, а для мамы - это вообще ничто, она-то своим наметанным глазом видит каждую мелочь беспорядка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть кое-что, что я от детей все-таки требую. Умываться и чистить зубы, после еды убрать за собой посуду к раковине, заправлять кровать (с попеременным успехом выполняется), учить уроки. Вот и все, наверное Грустный. Остальные требования носят социальный характер: не грубить старшим и не обижать сестру/брата (успех тоже не стопроцентный).
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS