Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утренние и вечерние молитвы

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Утренние и вечерние молитвы Ответить с цитатой

С началом учебного года весь мой строй в плане регулярных молитв разваливается на глазах. Я пытаюсь его подпереть то там, то здесь, но совершенно не вижу возможности придерживаться молитвенного правила при тех нагрузках, что дает школа при трех школьниках и подготовишке. Думаю, работа и дети, или работа и учеба, семья-родители - много в жизни обстоятельств, которые препятствуют размеренности жизни и регулярной молитве. Кто как с этим справляется?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще может быть, только если вы знаете правила на изусть.
В этом случае можно молиться на ходу, готовите там завтрак или ужин, например и вычитываете молитвы.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то знала наизусть. Но молиться на ходу никогда не получалось у меня. Я вечно отвлекусь и только спустя какое-то время вспомню, что вообще-то я на середине какой-то молитвы вылетела.

Вообще, мне кажется, что смысл молитв утренних и вечерних заключается в том, чтобы побыть с Богом один на один. Когда ты ощущаешь себя только Его. И когда в центре внимания то, какими должны быть наши отношения, какой должна быть моя душа. Если молиться в тишине перед иконами, то за полное правило из молитвослова это в какой-то степени удается. На ходу вообще не получается развернуть свой мысленный строй из горизонтального положения в вертикальное и молитва есть всего лишь способ обращения к Богу за решением все тех же бытовых вопросов.

Я раньше думала, почему это в молитвах такие все не конкретные просьбы Смеется. Нужды одни, а просьбы совсем другого характера. Теперь дошло до меня. Только иного способа кроме традиционного вычитывания молитвенного правила я не могу найти. Сокращенное правило - тоже не выход, мой ум не успевает стряхнуть быт.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Сокращенное правило - тоже не выход, мой ум не успевает стряхнуть быт.

У меня точно также.
Wife писал(а):
Но молиться на ходу никогда не получалось у меня.

У меня получается, но трудности которые вы описали тоже иногда возникают.
Wife писал(а):
Вообще, мне кажется, что смысл молитв утренних и вечерних заключается в том, чтобы побыть с Богом один на один. Когда ты ощущаешь себя только Его.

Это идеал, к сожалению не всегда получается его исполнять.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это идеал, к сожалению не всегда получается его исполнять.

Но, единожды испытав, что это такое, остаешься с постоянной неудовлетворенностью тем, что есть в повседневности.

Вообще, у меня были самые разные периоды в жизни в плане молитвенных правил. От очень больших до совсем никаких, когда я просто крестилась утром и на ночь. Опыт богатый Улыбка. И отойти от молитвы как дисциплины, поняв, зачем молиться, я смогла только после вот такого разного опыта. Как про подростков говорят: чтобы они захотели ходить в храм, они должны иметь возможность не хотеть. Так и тут: чтобы захотеть молиться, нужно иметь возможность не молиться.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS