Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иррационально грустно...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 11:15 pm    Заголовок сообщения: Иррационально грустно... Ответить с цитатой

Подруга и просто хороший человек, решила познакомиться ближе с католической церковью. В православные храмы ходить не может. Был длительный опыт близкого общения со священнослужителями, до сих пор не может пережить знание их "глубокой веры и преданности заповедям".
Грустно. Поддержать ее не могу, но...
Чем больше знакомлюсь сама с людьми, считающими себя православными и глубоко воцерковленными, тем меньше желания с ними общаться. Такого "доброго" отношения и среди атеистов сложно найти. Со своей идеалистической советской маралью чувствую себя в церковной среде имбицилом.
Не укладывается в моей голове такое наблюдение: наиболее активные участники социальной деятельности епархии люди, на мой взгляд, не верующие, по крайней мере их поступки говорят об отсутствии даже банальной морали. Остальная масса делиться на малый процент хороших людей, нацеленных на собственный духовный рост, и не желающих брать на себя активную позицию и тех, большинство, кто так устроил свой досуг, им все рОвно, без разницы за кем идти и кому поддакивать, лишь бы за них решили чем занять время.
Многих хороших, активных, Честных людей церковная среда выжила. Приходам не нужны люди, умеющие мыслить самостоятельно и ищущие до последнего ответы на свои вопросы, говорящие то, что думают, искренно помогают и не желают терпеть лицемерия в окружении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне такая рациональная грусть.
Это если бы вы все это видели и радовались - вот была бы иррациональность Rolling Eyes

Цитата:
Со своей идеалистической советской маралью чувствую себя в церковной среде имбицилом.

У меня не советская мораль, что-то советское очень мало меня коснулось. У меня мораль, я считаю, христианская вполне - подростком я формировалась именно в Церкви. И все же в церковной среде я тоже чувствую себя имбицилом. Давай дружить Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Давай дружить Улыбка.
Давай Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иррациональным считаю трату время на подобные размышления и вызываемые ими состояния. Они к хорошему привести не могут, а вред от них очень даже есть.
Вопрос - что можно сделать для "изменения климата"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):

Вопрос - что можно сделать для "изменения климата"?

Ты имеешь ввиду: что нужно, чтобы климат изменился? или что конкретно отдельный человек может сделать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Чем больше знакомлюсь сама с людьми, считающими себя православными и глубоко воцерковленными, тем меньше желания с ними общаться


По моим наблюдениям, всё наоборот. Люди верующие более честны, правдивы, нравственны и т.п.
Хотя люди есть люди, трудно делить их на "верующих" и "неверующих".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
По моим наблюдениям, всё наоборот. Люди верующие более честны, правдивы, нравственны и т.п.
Хотя люди есть люди, трудно делить их на "верующих" и "неверующих".


А по моим наблюдениям, есть люди счастливые, а есть несчастные. И вот счастливые люди, не важно "верующие" они или "неверующие" - честны, правдивы, нравственны и т.п.
А вот несчастные, хоть они и "верующие" всегда делают пакости, зависливы, и вечно не довольные... Нагрешат и идут в храм грехи замаливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ты имеешь ввиду: что нужно, чтобы климат изменился? или что конкретно отдельный человек может сделать?


Обе стороны вопроса. Первая как основополагающая, а вторая как следование и действие.
В первом случае для меня самая важная сторона - а оно вообще нужно кому-то? Может руководство РПЦ вполне довольно ситуацией, а мне как человеку слабо воцерковленному просто не понятна вся суть такого положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
По моим наблюдениям, всё наоборот. Люди верующие более честны, правдивы, нравственны и т.п.

Рада за вас ) Значит есть и другая сторона )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):
А по моим наблюдениям, есть люди счастливые, а есть несчастные. И вот счастливые люди, не важно "верующие" они или "неверующие" - честны, правдивы, нравственны и т.п.
А вот несчастные, хоть они и "верующие" всегда делают пакости, зависливы, и вечно не довольные... Нагрешат и идут в храм грехи замаливать.

Как то мне совсем не понятно как можно верить в жизнь после смерти, в то, что именно от тебя зависит какой она будет. В святых помощников по жизни и Божью помощь и прощение. В непременную победу добра. и т.д. и быть несчастным?
По моей простой логике получается, что все несчастные люди не верующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
и быть несчастным?


В этоц жизни всё равно много зла. Кроме того, бывают моменты, когда человек не ощущает рядом с собой Бога, поэтому чувствует себя несчастным.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):

По моей простой логике получается, что все несчастные люди не верующие.


Я наверное не совсем правильно поняла вашу тему, извините, не надо было встревать со своей репликой. Так глубоко размышлять о жизни после смерти я не могу.

То, о чём я написала выше, я имела ввиду чисто земную основу. И по моей логике, получается, наоборот. Когда человек "считает" себя счастливым, у него всё хорошо, семья, дети, деньги и т.п., ему не надо не во что верить, у него всё есть. А вот когда человек сааааамый несчастный и помочь ему некому, вот тогда он начинает вспоминать про Бога.

И опять же, это всего лишь одно из моих мнений, это естественно не означает, что все люди такие. Но вот мне кажется, что таких много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Wife писал(а):
Ты имеешь ввиду: что нужно, чтобы климат изменился? или что конкретно отдельный человек может сделать?


Обе стороны вопроса. Первая как основополагающая, а вторая как следование и действие.
В первом случае для меня самая важная сторона - а оно вообще нужно кому-то? Может руководство РПЦ вполне довольно ситуацией, а мне как человеку слабо воцерковленному просто не понятна вся суть такого положения.


Ну, руководство у Церкви - это Христос, ее Глава. Мы так верим. А Он призывает каждого к совершенству и дает средства к исправлению себя. В этом, наверное, главное - в Церковь нужно идти спасаться, а не спасать соседа или климат. А чтобы спасаться, нужно чувствовать себя утопающим Улыбка.
Это в глобальном масштабе. И это говорит о том, что самый неблагоприятный климат не может стать препятствием к спасению. И если брать нашу иерархию - там это понимают и никто не носится с климатом, желая его во что бы то ни стало сделать привлекательным и комфортным. Задачи другие там решают и правильно, на мой взгляд, делают.

В личном масштабе, так сказать, я для себя два аспекта выделила. Во-первых, не надо никого спасать и стремиться распространить свою точку зрения. Во-вторых, эту свою точку зрения нужно защищать от нападок. От людей, которые настроены агрессивно по-отношению к такой позиции - удаляться. И ни при каких обстоятельствах в этом главном, коренном - не подстраиваться и не изменять самой себе. Это возможно, потому что никто не может запретить мне любить - не выйдет Улыбка. Хотя общая нелюбовь, настроженность - заразительны, иногда кажется, что оправданы, но это не так, на самом деле. Мягкость к людям нужно иметь, и строгость к себе.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS