Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Элитарность в Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр. Владимир Богоявленский пользовался непререкаемым авторитетом среди современников, первенствовал, можно сказать. Однако при этом он был заменен на вл. Тихона (Белавина) в ведении Собора 1917 г. - оказался не способным организовать процесс. И в результате голосования не оказался в числе трех претендентов на Патриаршество, хотя именно он совершал Литургию перед открытием Собора и он оглашал имя Патриарха Тихона.
На митр. Вениамине Федченкове вообще стоит крест как на иерархе, хотя лично я не считаю это справедливым. Но репутация в церковных кругах у него скорее как у дурочка и юродивого была во время его жизни.
Кирилл Смирнов - пожалуй, да. Адамант. Этот везде хорош.
Иларион Троицкий - слишком молод, чтобы сказать что-то определенное. Однозначно высоко образован. Однако известен скорее как помощник Патриарха Тихона и соловецкий узник. Заслужил свою репутацию исповедничеством.
История показывает нам, кто же был элитой, а кто - нет. Нужно время, чтобы оценить все верно.

Я не думаю, что святители на Руси не популярны. У нас вот мирян прославленных практически нет, вот кто популярностью-то не пользуется Улыбка.
А как вы соотнесете группы духовенство и миряне с группами (пусть условно будем считать их группами, хотя общности они не составляют) элиты и эрзац-элиты?
Я слушала проповедь патр. Кирилла на мытаря и фарисея. И он там оговорку допустил, поправился, но все-таки было заметно. Когда фарисей говорит "Я не такой, как этот мирянин" вместо "Я не такой, как этот мытарь". Насколько глубокий смысл имеет эта оговорка?

tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Насколько глубокий смысл имеет эта оговорка?

Возможно, именно о священстве и их пастве думал Патриарх, когда произносил проповедь. Ведь достаточно часто в народе встречается отношение к священникам и епископам как к каким-то небожителям. С одной стороны, тут есть верное зерно, поскольку они являются носителями благодати Божией, данной в Таинстве хиротонии. С другой стороны, они всего лишь преподатели Благодати - т.е., не своего, а данного, и должны "душу свою полагать за овцы", а не почести собирать. В жизни же довольно часто встречается восприятие священниками себя как именно элиты. А на самом деле, неважно, мирянин тот или иной член Церкви, иерей или митрополит. Гораздо важнее, насколько он стяжал Духа Святаго, что сделал для Церкви.
Что касается мирян-святых, разумеется, они непопулярны в представлении весьма многих прихожан, потому их очень мало по сравнению с преподобными, т.е. монахами.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела вернуться к теме элитарности в церкви.
Сейчас с точки зрения разрыва между верующими образованными и необразованными. Можно ли верующих с хорошим образованием назвать церковной элитой, а необразованных - эрзац-элитой? Или, может, наоборот? Как вообще элитарность коррелируется с образованием?

Спрашиваю потому, что недавно столкнулась с проблемой, которая давно мной как-то туманно формулировалась и потом затерлась: образованные православные абсолютно не понятны основной массе народа. Их речь не понятна, их уровень мысли. На днях я по просьбе знакомого журналиста рассказывала про Вознесение, когда закончила, у него было такое лицо, как будто я ничего не сказала. Он ничего не понял. И не стал использовать в репортаже. Я отсмотрела видео местных телекомпаний, там верующие говорят про то, что нужно отмаливать грехи и в праздник причащаться - вот уровень, который понятен журналисту и который благодаря этому пойдет к зрителю. Ну и как тогда доносить информацию: менять уровень? адаптировать для слушателя? или вообще помалкивать?
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Спрашиваю потому, что недавно столкнулась с проблемой, которая давно мной как-то туманно формулировалась и потом затерлась: образованные православные абсолютно не понятны основной массе народа. Их речь не понятна, их уровень мысли. На днях я по просьбе знакомого журналиста рассказывала про Вознесение, когда закончила, у него было такое лицо, как будто я ничего не сказала. Он ничего не понял. И не стал использовать в репортаже. Я отсмотрела видео местных телекомпаний, там верующие говорят про то, что нужно отмаливать грехи и в праздник причащаться - вот уровень, который понятен журналисту и который благодаря этому пойдет к зрителю. Ну и как тогда доносить информацию: менять уровень? адаптировать для слушателя? или вообще помалкивать?

Я так с оглашенными, 2 часа рассказываю, а в конце потихоньку начинаю спрашивать и нередко вижу пустые глаза и непонятки.
Что делать с таким явлением, наверно спускаться на их уровень и объяснять. Но и это не панацея.
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, мне кажется, нужно решить вопрос, кто прав?
Прав образованный, что образованно верит? Или необразованный - он и без образования верит? Если знание не обязательно, тогда надо опускаться на другой уровень. Если знание обязательно, то нужно как-то искать подходы и тянуть других к этим знаниям. А может, и тот и другой вариант возможны, просто не нужно пересекаться? пусть каждый в своей среде варится?
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А может, и тот и другой вариант возможны, просто не нужно пересекаться?

Наверно возмодны оба варианты.
Но необразованный должен стремиться к образованию, мы ведь должны возлюбить Бога еще и всем своим разумением.
Гете "Фауст"
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
образованные православные абсолютно не понятны основной массе народа

Думаю, что образованные христиане в большей степени относятся к элите, чем необразованные.
Что касается непонятности их речей etc., это как раз не от большого ума и не от большой образованности. Кто-то из выдающихся учёных, возможно, физиков, говорил: если ты не сможешь объяснить уборщице, чем ты занимаешься, значит, ты сам плохо это понимаешь.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ну и как тогда доносить информацию

Думаю, так, чтобы вас невозможно было не понять.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
кто прав?

И те, и те, и третьи! Улыбка
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это из разряда "каждая кухарка может управлять государством"? Улыбка
"Каждая уборщица может понять выдающегося физика"? Улыбка
А если она не понимает, то это просто плохой физик Смеется
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Каждая уборщица может понять выдающегося физика

Не физика понять, а его объяснение по поводу того, чем именно он занимается. Вот, например, мои должностные обязанности состоят из нескольких десятков пунктов, по самым разным направлениям. Но все их можно уложить в три слова...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие, если не секрет?

Я вашу идею поняла, в смысле, что вы имели ввиду.
Но все же не думаю, что речь об этом.
Наверное, я бы тоже смогла кому-то объяснить про Вознесение доступными словами. Ну, детям же объясняю как-то. Дело тут в другом. В ином взгляде на Церковь в принципе. Знание меняет не только форму речи, оно меняет мотивацию. И приход в церковь на службу имеет иные мотивы чем у того, кто этого знания не имеет. И пока не будет иметь, не поймет, зачем пришла в храм я. Вопрос в том, нужно ли другому это знание или пусть не понимает? И нужно ли мне понимать того, что идет в храм по мотивам, далеким от умом осознанных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Какие, если не секрет?

Информация, анализ, спичрайтинг Улыбка
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Информация, анализ, спичрайтинг

Спички, что? Смеется
Гете "Фауст"
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Спички, что?

Выпрямление спичек Улыбка
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: