Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вселенская родительская суббота
На страницу Пред.  1, 2, 3

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ходите ли вы в храм на родительскую субботу?
да
60%
 60%  [ 3 ]
нет
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Он думает, что личная молитва поможет его родственникам

Так ведь мы видим в Священном Писании, что Господь помогает по просьбе других людей, как это было, например, с расслабленным. А у Бога все живы. Значит, можно просить и за усопших. А насчёт того, что им может там быть плохо, Спаситель однозначно говорит в притче о богаче и Лазаре (да и в других местах - например, о плаче и скрежете зубов).
Или, например, Иуда Макавей со своим войском - он прямо молит Бога об убитых: «...обратились к молитве, прося да будет совершенно изглажен содеянный грех; ибо если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых..." (2 Мак. 12:39-45).
И апостол Павел молится об Онисифоре (его ведь уже не было в живых): «Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день» (2 Тим. 1:1Cool. А в первом послании Тимофею он говорит: "Молитесь за всех людей" (1 Тим. 2:1), наверняка это и об усопших тоже.
И у святых Отцов об этом много написано, в том числе у древних. Например, Киприан Карфагенский пишет: «Будем взаимно памятовать друг друга... будем всегда и везде молиться друг за друга... и если кто из нас прежде отойдет туда (на небо), по благоволению Божию, да продолжится пред Господом наша взаимная любовь, и да не престанет возноситься пред милосердие Отца молитва за наших братий».
Но лично для меня самый главный аргумент - то, что молитва за усопших существует в церковной традиции, причём ещё с самых древних времён. Значит, так и нужно.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Господь помогает по просьбе других людей

Я только об этом.
Не молитва помогает, а Господь.
Можно обмолиться и никакого отклика не получить, если надежду возлагаешь на свою личную молитву, а не на Бога. Равно как если кто-то надежду возлагает на свечи или стояние в церкви.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Не молитва помогает, а Господь

Невозможно не согласиться.
Astor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Нет такого страха.
Легкомыслие? Или мало любви?
Или просто в голове не укладывается, что ТАМ может быть плохо.
Смерть мыслится переходом к чему-то лучшему, желанному.

А я боюсь. Я ОЧЕНЬ боюсь того, что если я пропущу какой вечер и не прочитаю заупокойные молитвы и псалтирь, то дочка приснится и с укором скажет:" Эх мама-мама...". Да, я понимаю, как ей (да и бабушкам/дедушкам моим) необходимы мои молитвы, но по большей части мною движет БОЛЬШОЙ страх. И меня это устраивает. Дисциплинирует можно сказать.

Цитата:
Я скорее обращаюсь к умершим своим за помощью, прошу их Бога за меня попросить, а не сама прошу за них. Это ненормально, наверное?

Чтобы о чем-то их просить , надо им что-то дать. А я еще и не дала ничего. Поэтому и не прошу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Есть ли в повседневной жизни место памяти о смерти?

Стала часто задумываться о смерти. За меня,кроме свекрови, и помолиться будет некому. Это ужасно!
Astor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У меня иногда такое чувство, что не часто посещающие храм люди как-то острее переживают ключевые для Православия вещи, вам не кажется?

А "не очень часто" это как? Это, наверное, раз в год? На Пасху?
Тогда скажу так: люди не понимают и не пытаются понять смысла службы. Они пришли потому, что им сказали, что надо прийти или что "так было всегда" или потому,что идут другие, за компанию. и т.д.. Вот и всё. Никакой остроты ощущений и переживаний.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astor писал(а):
Никакой остроты ощущений и переживаний

Ну, не обязательно переживания должны быть острыми, они могут быть и смутными, дела это не меняет.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они пришли потому, что им сказали, что надо прийти или что "так было всегда"

Это на первый взгляд только кажется, что такие мотивы не заслуживают уважения. На самом деле - они о многом говорят. Во-первых, о смирении. Во-вторых, о смелости. Потому что откликнуться на "так надо" может только тот, кто признает, что есть "надо" и есть его жизнь, этому "надо" вовсе не соответствующая.
Да, часто сами люди не отдают себе в этом отчет, не меняют своей жизни заметно, не могут сами словам выразить свои переживания религиозные и то, что заставляет их ходить в храм несколько раз в год. Но я именно так как описала вижу их внутренний мир.
Гораздо больше сожалений вызывают у меня люди, которые считают себя спасающимися, делающими какой-то необходимый для спасения набор действий, якобы заслуживают этим благосклонность Бога - таких среди церковных очень много. И другая крайность, которая отрицает все "так надо", отрицает саму идею Бога и живет полностью вне Церкви по своему произволению.

Цитата:
За меня, кроме свекрови, и помолиться будет некому.

А давайте организуем наш маленький синодик. И будем поминать друг друга. А там, глядишь, и познакомимся (на счет йогуртницы я не передумала, отложила из-за поста Улыбка. И мы, и те, кто еще прочитает в темке отдельной имена и захочет помолиться - будут вас поминать.
Astor

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Цитата:
Они пришли потому, что им сказали, что надо прийти или что "так было всегда"

Это на первый взгляд только кажется, что такие мотивы не заслуживают уважения. На самом деле - они о многом говорят. Во-первых, о смирении. Во-вторых, о смелости. Потому что откликнуться на "так надо" может только тот, кто признает, что есть "надо" и есть его жизнь, этому "надо" вовсе не соответствующая.

Ну, то, что это заслуживает уважения я соглашусь, но не более того! Ну какое может быть смирение? Какая смелость? Человек приходит освятить яички и куличи, потому что это КРУТО! Потому, что это ЗДОРОВО и народ идёт в церковь толпой!

Wife писал(а):
Но я именно так как описала вижу их внутренний мир.

Тут ты молодец! Это я всё вижу в черно-серых красках. Возможно потому, что и сама 90% о православии ничего не знаю, но чего-то стараюсь узнать, запомнить, изменить что-нить в себе, но в моём окружении преимущественно люди, которые раз в год яички святить приходят и те, которые причащаются каждую неделю, но о подготовке к причастию и слыхом не слышали. Грустный
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, то, что это заслуживает уважения я соглашусь, но не более того! Ну какое может быть смирение? Какая смелость? Человек приходит освятить яички и куличи, потому что это КРУТО! Потому, что это ЗДОРОВО и народ идёт в церковь толпой!

Смирение - оно разное бывает.
Я не считаю, что смирение - это посыпание головы пеплом и публичное самобичевание, изменение своей внешней жизни коренным образом и т.п. Хотя именно этого часто ждут от человека, который приходит в Церковь. На мой взгляд, это ошибка. Смирение - это готовность признавать другого круче, чем ты.
Вот у меня с этим большие проблемы. Люди же, которые идут толпой на Пасху в храм - способны на такое признание. Прошлый год был трудным для Церкви. И я бы сказала, что сейчас скорее модно быть хулителем Церкви и священников, чем идти в храм куличи святить. И те, кто идет, большие молодцы. И храмы, мне кажется, в этом году полнее, чем раньше.

Другое дело, что люди не могут объяснить, почему они идут. Просто лексики нет в словарях у них, чтобы объяснить. Поэтому и рождаются вот эти "модно", "все идут и мы идем". А еще стесняются - даже не общественного мнения, стесняются своих чувств, своей якобы слабости. Поэтому прикрываются шуточками. Но когда они видят, что их ценят, что их вот эти порывы ценят - они раскрывают свою душу настежь.

У меня подружка есть молоденькая. В храме, наверное, как раз на Пасху бывает и на Крещение Улыбка. Но я искренно завидую ее вере в бессмертие. Да, она не ходит в храм на родительские субботы. Но когда ей надо, она идет на кладбище и говорит со своим отцом. Может быть, ее вера не такая правильная, как надо, но зато она потрясающе живая. А я не знаю, что сказать своей маме, когда бываю у нее на кладбище. Вот не знаю и все. И хотя умом понимаю, что душа ее жива, в моей жизни она как тотально умершая.
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А давайте организуем наш маленький синодик. И будем поминать друг друга. А там, глядишь, и познакомимся

Идея замечательная.
Я порой задумываюсь, о том как хорошо, если есть люди которые о тебе молятся.Иногда возникает ощущение, что вот для чего еще мы приходим в Церковь, чтобы обрести людей которые будут о нас молиться, а мы о них.
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
давайте организуем наш маленький синодик

Давайте! Наверное, туда можно включить самых близких членов семьи?
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?t=124
Сделала темку.
Думаю, как несколько человек отпишется, так можно будет в первое сообщение вставить сводную записочку.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А завтра уже последняя родительская суббота в этом посту.
Останутся суббота акафиста, Лазарева и Великая на Страстной.
Время летит просто.
Astor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А я не знаю, что сказать своей маме, когда бываю у нее на кладбище. Вот не знаю и все. И хотя умом понимаю, что душа ее жива,

Я,конечно,знаю, что сказать и хотела бы сказать, но не могу. У меня слёзы начинают накатываться на глаза и комок в горле. А т.к. я категорически запрещаю всем своим родным плакать, поэтому и сама стараюсь не провоцировать своими разговорами/причитаниями никого, и себя в том числе. Но я на кладбище всё равно не молчу. Я читаю "Чин литии, совершаемый мирянином дома и на кладбище". И думаю, что это ГОРАЗДО полезнее для усопших,чем мои слезливые причитания. И это уже стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Вчера зашла в церковную лавку за маслом ну и полистала книжечки. С огромным удивлением обнаружила, что есть еще и "Чин литии в пасхальный период, совершаемый мирянином дома и на кладбище" и "Панихида для чтения мирянами дома и на кладбище". Почему-то была уверена, что панихиду только в церкви священник проводит. Какая же я дремучая! Просто поражаюсь тому, как же мало я знаю! Хотя "мало знаю" это я ещё себе польстила. Тёмный лес просто! А Господь как направил руку мою к этой книжке! Ведь на столе их было очень много. Я же открыла именно эту и именно на оглавлении...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: