Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вселенская родительская суббота
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ходите ли вы в храм на родительскую субботу?
да
60%
 60%  [ 3 ]
нет
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Разве после смерти это недоступно становится?

Доступно. Покаяние не доступно после смерти.
Мне привычней молиться за умерших, чем просить их помолиться за меня.
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Мне привычней молиться за умерших, чем просить их помолиться за меня.

Мне, кстати, тоже.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это понятно, я тоже и в домашней, и в церковной молитве поминаю умерших и прошу для них Царствия Небесного.
Речь о том, что движет этими молитвами? У меня это точно не страх, что близким плохо на том свете. Я поминаю их в силу сложившейся церковной традиции. А если брать живое чувство, то я ощущаю, что скорее они мне могут помочь своими молитвами, чем я им.
Зачем вы поминаете близких и простите Бога о них? Из страха за их судьбу? Или потому, что верите, что ваша молитва улучшает их положение в загробном мире?
Tanya_Sco

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал:
Цитата:
Просить о помощи принято святых, так как мы знаем, что они с Богом, чего нельзя сказать с полной уверенностью о своих близких.

Как же молятся о людях, о которых веруют, что они святы? Да, они пока не прославленны, но люди веруют, что они святы сейчас и веруют, что прийдёт время их церковного прославления (не основываясь ли на этой вере народа происходит церковное прославление (не только конечно на этом, но это играет важное значение, согласитесь?). Насколько я знаю о них можно молиться так:" Упокой Господи раба твоего..., его святыми молитвами помилую мя грешного". В нашей епархии таким почетанием проникнуты многие верующие к митрополиту Антонию Сурожскому и архимандриту Софронию (Сахарову).
Наверно уместно здесь сослаться и на этот случай:
http://www.pravmir.ru/esli-my-ne-uspeli-poprosit-proshheniya/

К wife
Ещё , мне кажется, молитва за умерших объединяет, даёт возможность вместе ( им и нам) прославлять Бога.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Или потому, что верите, что ваша молитва улучшает их положение в загробном мире?

Да, я верю, что усопшим полезна наша молитва. Дело ведь ещё и в том, что есть разные степени приближения к Богу. Возможно, благодаря молитвам живых усопшие станут ближе к Богу. И, разумеется, любая молитва на пользу самому молящемуся.
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Как же молятся о людях, о которых веруют, что они святы?

Молятся о упокоении.
Пока не прославнен Церковью, молиться ему как святому не следует.
Гете "Фауст"
Tanya_Sco

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал:
Цитата:
Молятся о упокоении.

Да, я и не писала иначе, но в это же время молящийся просит святых молитв этого человека и о себе самом.
Wife писал(а):
Цитата:
Зачем вы поминаете близких и простите Бога о них?

Я молюсь о усопших, потому что хочу высказать (Господь сердцеведец, но именно ещё и "высказать", вернее "засвидетельствовать"), что эти люди, не зря прожили жизнь, они оставили здесь любовь (я верю, что это весомо), они согрели любовью других. Родственники, знакомые, ведь мы вспоминаем то, когда мы были "согреты" (в духовном плане) ими. Погибшие воины. Я молюсь о них, потому как я исповедую, что я вот так не смогла бы, что это мужество, которое не присуще обычному человеку, но эти люди смогли и мысль о них вдохновляет наши души.

Последний раз редактировалось: Tanya_Sco (Вс Мар 24, 2013 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Пока не прославнен Церковью, молиться ему как святому не следует.

Это да. Но бывает ведь и народное почитание святого, официально ещё не канонизированного. Или в одной поместной Церкви он канонизирован, в другой нет. И к этому "неофициальному" святому могут обращаться именно как к святому - но в частной, "келейной" молитве, а не общецерковной. Думаю, тут ничего плохого нет.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из диалога я для себя обнаружила понятные мне мотивы молитвы за умерших, о которых раньше не задумывалась.

Молитва об усопших - это способ общения с ними. В форме пожелания им всего хорошего. Очень похоже на то, как мы общаемся и с живыми, но далеко от нас находящимися родственниками. Молиться об усопших нас сподвигает желание поддерживать родственную связь.

Молитва об усопших - это способ сказать спасибо за то, что они для нас сделали. То есть молиться за умерших нас сподвигает чувство благодарности.

Молитва об усопших - это словесная милостыня, которая приносит пользу и тому, за кого молятся, и тому, кто молится. Ананлогия с милостыней, наверное, самая прямая: у умершего прибывает чего-то хорошего от молитвы за него, просто живые не могут представить и измерить это хорошее.

А как же быть с грехами умершего человека? Вот мы молимся "прости им согрешения". Но ведь о грехах живых и то нам не дано судить, как же о грехах мертвых мы говорим "прости их, Господи, грешных"?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
как же о грехах мертвых мы говорим "прости их, Господи, грешных"?

Каждый человек грешен, ибо "несть человека, иже жив будет и не согрешит". Вот мы и просим у Бога простить грехи усопших, о которых мы и понятия, может быть, не имеем.
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня в Казанском храме. Народу было очень много. А "Верую" пели максимум 50 человек. Т.е., бОльшая часть людей в храм ходит редко. Видимо, чувствуя необходимость как-то помочь своим усопшим родственникам, они и приходят в храм. Ведь смерть, по слову Ф. М. Достоевского, - "козырь христианства"...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Были сегодня в Казанском храме. Народу было очень много. А "Верую" пели максимум 50 человек. Т.е., бОльшая часть людей в храм ходит редко. Видимо, чувствуя необходимость как-то помочь своим усопшим родственникам, они и приходят в храм. Ведь смерть, по слову Ф. М. Достоевского, - "козырь христианства"...

У меня иногда такое чувство, что не часто посещающие храм люди как-то острее переживают ключевые для Православия вещи, вам не кажется?
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У меня иногда такое чувство, что не часто посещающие храм люди как-то острее переживают ключевые для Православия вещи, вам не кажется?

Тут есть двоякость. Для таких людей вопрос смерти стоит очень остро, в то время как для постоянных прихожан это уже наверно, другая плоскость.
Гете "Фауст"
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Для таких людей вопрос смерти стоит очень остро

И я это же имел в виду, вспоминая "козырь христианства - смерть" Ф. М. Достоевского. Наш современник весьма суеверен, склонен к магизму. Поэтому им легко воспринимаются привычные формы. Например, нужно позаботиться об умерших родственниках? Нет проблем: нужно сходить "в церкву", поставить свечи, а пуще того - на Родительскую сходить. Необходимость личной молитвы как-то на втором плане остаётся, поскольку требует непривычных действий.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, точно так же суеверен и склонен к мистицизму и наш современник-христианин. Он думает, что личная молитва поможет его родственникам, особенно если личная молитва станет повседневной... привычкой. А помогает только Бог, смотрящий в сердце человека.

Не знаю, я лично с очень большой симпатией отношусь к людям, которые не часто бывают в храме. Когда с ними начинаешь говорить о Боге, о вере, в них чувствуется некая горячесть. Причем горячесть эта сохраняется на протяжении долгого времени, они не перегорают, как те, кто окунается в богослужебную жизнь, не теряют твердых ориентиров на порядочность, честность, дружелюбие. Такие люди, как и часто бывающие в церкви, не идут на аборты ни при каких обстоятельствах, у них хорошие семьи, хорошие дети.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: