Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страшная авария
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Становится ли понятно после 15-20-ти уроков, как и куда смотреть?

Пожалуй, нет. На дороге нужно не только смотреть, но и "предсказывать" ситуацию, видеть на несколько ходов, как в шахматах. Как выразился один автомобилист, "мне некогда слушать музыку, потому что я должен не только за себя, но и за того, кто за мной, кто впереди меня и кто сбоку". Это приходит со временем, а может быть, и вообще не приходит.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
При таком обилии пространства машины везде хорошо видны

К сожалению, это не так. Масса случаев, когда не видно машин или пешеходов. Например, внезапно из-за припаркованной на обочине машины выскакивает пешеход. Обычно в таких случаях нужно смотреть под машину, пытаясь там что-то разглядеть, например, тень, но этой тени может и не быть. И тогда нужно или тормозить, или сигналить, или уворачиваться...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Через 15-20 уроков у обычного человека появляется радостное ощущение, что он может сам ехать.

По моим наблюдениям, это ощущение появляется примерно через год после начала вождения. К этому времени водитель кое-что умеет и может считать, что он умеет ездить, и эта самонадеянность очень опасна.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Цитата:
Но большая доля ДТП именно по этой причине и случается


Это халатность, она всюду бывает и с каждым может приключиться Sad

Я всё-таки об официальной процедуре выдачи водительских прав.
Вон в Японии каковы порядки? (тут писали) Shocked

tamb писал(а):
Цитата:
Это приходит со временем, а может быть, и вообще не приходит.
самонадеянность очень опасна.


Соглашаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всё-таки об официальной процедуре выдачи водительских прав.

Процедура будет ужесточена в ближайшее время, нет? Вроде как слышала что-то такое.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вообще, мне кажется, что дело не в процедуре как таковой. Тот, кто добросовестно отводил положенные занятия, сдал все (пусть требования и не очень суровые) - тот осторожно начинает выезжать в город, сначала с сопровождением и по окраинам, потом, с течением времени, чуть свободнее. По крайней мере, среди моих знакомых так.

То есть в конечном итоге все от личности зависит. Культура вождения у нас не низкая, ее просто нет. Слишком маленький опыт у страны, машина-то только недавно стала чем-то доступным массам. Нет понимания того, что не только выпивши, но даже в стрессовом состоянии, в раздражении, при усталости за руль лучше не садиться. Это все очень влияет на уровень вождения.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Культура вождения у нас не низкая, ее просто нет.


Примерно то же можно сказать и о пешеходах, которые также не блещут высоким уровнем поведения на дорогах. Например, ежедневно приходится наблюдать граждан, переходящих оживлённые улицы в самых неожиданных местах (например, ровно посередине Ленинградской и Кронштадской, Кронштадской и Лермонтовской). Пройти пятьдесят метров и дождаться зелёного сигнала светофора, видимо, кажется непосильным бременем.
Удивляют также мамочки, которые переходят улицу с колясками. Очень часто они неожиданно выдвигают коляску на проезжую часть и, прикрываясь коляской, движутся весьма уверенно. При этом водитель оказывается в состоянии выбора: испытать на прочность автомобиль о ближайший столб или другие автомобили. Мало кто из этих мамочек задумывается о том, что мгновенно ни одна машина остановиться не может, к тому же резко затормозившего почти непременно "догонит" тот, кто едет сзади и также не ожидает подобных манёвров.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Примерно то же можно сказать и о пешеходах, которые также не блещут высоким уровнем поведения на дорогах.

Согласна. Пешеходы тоже живут по законам того времени, когда машина проезжала раз в час. Особенно лично меня как пешехода удивляют пожилые люди. Они, с одной стороны, как будто не усвоили разницу между лошадью с телегой и автомобилем, а с другой стороны, ведут себя так, как будто им все можно: они заслужили право жить без правил. У молодых такая безбашенность понятна, но как пожилые к этому приходят - не понимаю. Или правда тяжело воспринимают изменения, и освоить новую систему движения им уже не под силу?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Цитата:
А я как пешеход не только смотрю по сторонам, прежде чем на зеленый свет пойти, но и пока стою на перекрестках - стараюсь максимально далеко от проезжей части находиться...

Я тоже так стараюсь. Причём знаю случай, когда машина боковым зеркалом зацепила женщину, стоявшую близко к дороге и протащила сколько-то метров.

Всех факторов и не счесть, влияющих на ситуацию:состояние дорог, техническое состояний транспорта могу добавить.Разговаривала как то с девушкой, её жених частным образом подрабатывает водителем автобуса(в Прибалитике живёт), возит пассажиров на (ха,ха, я как украинка не могу написать "в") Украину, в Белоруссию, в Испанию. А вот в Германию по тех.состоянию его автобус не пускают.

Не хочу раздразнить никого, но раз мы уж тут опыт разных стран приводили...В Швеции водитель обязан пропустить пешехода где бы и когда бы тому не вздумалось дорогу перейти, там правда народу нету столько и не спешит никто, могут себе позволить по времени. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Особенно лично меня как пешехода удивляют пожилые люди.


С пожилыми понятно. А как объяснить поведение этих самых молодых мамочек, которые сначала "гуляют" с колясками с сигаретой в одной руке и банкой пива в другой, а потом переходят улицу, спрятавшись за коляской, как за броневиком? Ведь это уже не совсем личное дело, да?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие случаи прекрасно лечатся штрафами. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Такие случаи прекрасно лечатся штрафами.


В некоторых подобных местах постоянно дежурят сотрудники полиции. Задерживают нарушителей, сажают в машину, выписывают штраф... И мне кажется, что одни и те же люди попадаются. По крайней мере, я часто встречаю одних и тех же нарушителей, которые каждый день переходят дорогу в неположенном месте. Удобно им так. И вижу полицейских, которые их штрафуют. И ничего не меняется.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозу нужно увеличить(штраф маленький?) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нужен целый комплекс мер. Нужно не только ужесточать наказание, но и пропагандировать соблюдение ПДД, снимать фильмы и ролики о том, что соблюдение закона - это круто. Нужно поощрять дисциплинированных водителей и пешеходов, устраивать всевозможные конкурсы и викторины. Одним словом, системно нужно этим заниматься.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что соблюдение закона - это круто

Не верю, что какими бы то ни было мерами можно убедить людей, что соблюдение закона - это круто. Круто - это нарушать правила, а не соблюдать. Соблюдать - это для всех, а нарушать - это для избранных, для крутых. И это убеждение никакой рекламой и никакими конкурсами не выбьешь из людей. Нужно использовать это убеждение и от него отталкиваться: да, нарушать закон - это круто, но быть крутым - дорого и опасно. Высокие штрафы и социальная реклама, показывающая потерю близкого (именно близкого - за себя в большинстве случаев не страшно, по принципу "помру и ладно") в результате ДТП - вот это дойдет и до ума, и до сердца, мне кажется.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS