Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношения с ближними
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Отношения с ближними Ответить с цитатой

У меня часто есть желание утаить что-то важное (в данный момент для меня) от людей. Мне думалось, что это прямо что-то суеверное, мол если проговоришься, то пиши-дело пропало.С другого боку ведь как не делиться?, как не быть простым в общении: чего есть, то и скажи.
Такая статья встретилась:
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ljubov_i_doverie.html
Может ни я одна так мучаюсь и кому то будет интересно обсудить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу на ум приходит недавно где-то прочитанное мужем: не старайся подражать Павлу Препростому, если твоя карма отягчена дипломом о высшем образовании Улыбка.
Что есть, то и скажи - это не тот принцип, который большая часть из нас может воплощать в жизнь. У нас столько всего есть в понимании, что о некоторых вещах лучше помолчать.

Статью вечером почитаю и напишу о впечатлениях.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со статьей соглашусь вполне.
Тем более что совсем недавно я одному не сильно близкому человеку сказала, что думала. И он оказался не в силах это понести. И я поняла, что поступила, может, и по правде, совесть меня не уличала в ошибке фактической. Но я поступила не по любви. Я извинялась, потому что поняла, что в такой ситуации человеку придется порвать все доброе в отношении ко мне, чтобы пережить мои слова. Поэтому любовь с недоверием вполне могут уживаться, даже должны. С недоверием в хорошем смысле слова.

Совсем другое - то, что ты пишешь. Страх, что если скажешь, то все пропадет, не сбудется, изменится. Мне кажется, тут совершенно другая природа, не та, что в статье описана. Мне опытно знакомо это "не сбудется", когда неосторожно о чем-то категорично высказываешься и внезапно понимаешь, что положение, стабильное пять минут назад, после твоих слов полетело в тартарары. Ты это имела ввиду?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совсем другое - то, что ты пишешь.

Я не только в сообщении всё до кучи написала, у меня и в голове каша, хотя я разницу отчасти улавливаю.
Пару примеров: собирались в дальнюю автомобильную поездку и я всячески избегала с кем либо разговоров на эту тему.
С одной стороны я сказала людям, которым я доверяю. Доверяю в том плане, что они сердечно разделят с нами наше предстоящее событие, помолятся.
Людям, которые я не знаю как отреагируют-у меня нет желания говорить(при прямом вопросе). Потому как либо какая-то самоуверенность в ответ: всё у вас будет хорошо, прекрасно съездите либо наоборот-всё будет плохо. В первом случае у меня возникает раздражение, во втором уныние.
Другими словами: в то время, когда я нахожусь в ожидании исхода какого либо события (поездка, экзамены,...) я не хочу дать повода другим людям (которые не возлагают надежду на Бога как я в данный момент) делать какие-то выводы и предположения по поводу исхода дела.Как будто они этим могут как-то повлиять.

Делиться новостями с родными трудно, потому как попадаю в некоторую зависимость-от меня уже ждут рассказов с продолжениями, меня ждут советы и наставления.

Часто трудно доверительно разговаривать, когда чувствую (можно ли этому чувству доверять, может оно от отсутствия смирения и есть?)что меня оценивают (мои поступки), как будто собираются сделать какие-то статические выводы и обобщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что влияние действительно есть.
Трудно сказать, какой оно природы. Но однозначно то, что слово, высказанное в большей степени чем просто подуманное, уже есть творческая сила, которая оказывает воздействие на реальность. Как в Писание - Бог есть Слово и Им начало быть все, что начало быть. Наше слово тоже имеет некую силу, поэтому нас Господь и призывает обдуманно к словам относиться и предупреждает об отвественности за слова.

А еще люди часто чувствуют, мне кажется, кто впечатлительный и учтет их мнение, тому и вываливают все что в голову идет. А кто похолоднее относится к мнениям других, тому особо и не высказывают. Общение этим обуславливается во многом - у меня подружка есть, которой каждый позволяет делать замечания. Она прям располагает к этому.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что влияние действительно есть.

Вот и я чувствую, что влияние есть Смеется .
Но только в бытовом плане это так похоже на: "помалкивай чтоб не сглазили"-это меня тревожит.
По второму абзацу совершенно согласна, причём видится мне что тут всё идёт из детства- если дитё привыкло к замечаниям, то так оно и пойдёт дальше. Я хотела бы учитывать этот момент в воспитании собственных детей, но и палку легко можно перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Наше слово тоже имеет некую силу


Вспоминаю один довольно любопытный эпизод. 90-годы, зима, Петропавловский храм. Закончилось вечернее богослужение. Несколько молодых людей о чём-то вполголоса беседуют у клироса. Из алтаря выходит священник: "Ну что, ребята, когда мы кому-нибудь из вас "аксиос" петь будем?!". Один из ребят, назовём его А., отвечает, обыгрывая изначальное значение греческого слова "аксиос": "Батюшка, это вот когда в морду дадут, тогда можно будет "аксиос" пропеть!". Шутку поняли, посмеялись. Этот самый А. возвращается домой вместе с другом, назовём его А-й. Издалека они видят подъезжающий к остановке автобус (транспорт ходит плохо) и решают перебежать дорогу. На дороге скользко, лёд, и получается так, что мчащаяся машина, не реагируя на знак "пешеходный переход" и бегущих людей, чуть-чуть касается А., отчего он теряет равновесие и падает на асфальт. Не придав значения происшествию (ДТП не было, было лишь лёгкое касание автомобиля), ребята садятся в автобус. Однако автобус не двигается, и становится ясно, что ехавшие в автомобиле, оказавшиеся крепкими "братками", ищут нарушителя их спокойствия, т.е. А. Найдя, выволакивают на улицу, не реагируя на просьбы А-я оставить их в покое, и ведут к автомобилю со словами: "Сейчас посмотрим, не осталось ли чего на машине!". Разумеется, никаких следов на машине нет, на что и указывает А. Тогда, видимо, со злости, один из "братков" с размаху бьёт А. в челюсть. Так вот причудливо и наглядно исполнились в шутку сказанные слова о "битье морды"!
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astor



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но только в бытовом плане это так похоже на: "помалкивай чтоб не сглазили"-это меня тревожит.


И я так себя веду. Ну один в один!
_________________
С уважением, Алла
----------------------------------------------------------
Закваски для йогуртов в Тамбове. Отличное лакомство для всей семьи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю сложную для меня темуУлыбки
Дорогие, если у вас будет возможность высказаться по волнующему меня личному вопросу-заранее вам признательна!
Я знакома с семьёй, людьми, значительно выше меня находящимися по социальному статусу. Эти люди крёстные моих детей. Последние года, отношение матери знакомого семейства ко мне (на мой взгляд) неуважительные. Я терпела это, относя это к личностным данным, к невоспитанности (на мой взгляд) и продолжала общение. Поворотной точкой стало публичное оскорбление меня, после чего я решила перевести отношения из разряда близких в разряд-вежливых.Знакомая, очень набожный человек, при этом не имеет особенности просить прощения за нанесённые огорчения (вероятно в силу своего более высокого соц.положения), просто старается более спокойным тоном показать, что "проехали это место".
Не понимаю, как быть, если решил не иметь близких отношений (не звать в гости например, что всегда было испытанием для меня), а человек просит разрешения зайти, поздравить крестниц. Советовалась с батюшкой, он говорит, не следует подставлять себя под искушения (это был общий совет по поводу нового этапа отношений, а не конкретно на моё замешательство; в том плане, что если знаешь, что будут испытания не следует создавать такие ситуации самой).
Заранее благодарю.
Вообще, как относится, если верующий человек в Прощённое воскресенье никак не реагирует на ваше: "Простите меня ради Бога" (искреннее Улыбки ) (имею ввиду относительное отстутствие обид, разве неудовлетворённые ожидания в отношении вас).


Последний раз редактировалось: Tanya_Sco (Пн Янв 13, 2014 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя общение куда-нибудь на нейтральную территорию перенести? Типа, хочет пообщаться с крестницами - пусть с ходит с ними в кино или в кафе?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот не идёт речь об общении, хотят зайти на минутку, одарить подарками.
Мы раньше были прихожанами одного прихода, общались неплохо, потом они ушли в другой, а мы остались, пошли натяжки в отношениях. Мне стали тяжелы формальности, думаю: либо есть близость либо её нет и не надо "делать вид" и "отмечать галочки". Но вот такая категоричность меня саму пугает. Буду просить Боженьку вразумить как поступать лучше.
Спасибо за совет, может и пригодится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зайти-одарить обязательно сопровождается какими-то посиделками у вас? Или тебе просто сам факт не приятен, что дарят подарки, когда никакого общения и близости на самом деле нет?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такой факт мне не по душе.
На долго ли , на коротко ли заглядывают-всегда сопровождается какой-то неловкостью Грустный.
Складывается ситуация, когда я понимаю, что мы люди разные, не испытывающие друг к другу какой-то особой симпатии, хотя и нет ничего такого уж, что припятствует нормальным человеческим отношениям. И поняла, что лучше в таком случае дистанцироваться, чем сталкиваться и переживать.
Но как быть с их желанием иногда увидеть девочек? Не очевидно, что правильно этот контакт (если даже он мне не по душе) прервать.
Ну ничего, Оль, не переживай. Мне даже стыдно, что я тут со своими мелкими вопросами. Надо как-то помолиться покрепче и отпустить ситуацию. Подумаю над твоим советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже есть одна крестная, где в какой-то период были, в принципе, похожие проблемы. Мы дистанцировались, да. Но там как бы немного другая ситуация: человек ждал, что мы знаки внимания будем проявлять, с запросами такими серьезными, а мы их не проявляли. Редко когда через знакомых-родных типа приветы передавали. Потом что-то начало оттаивать потихоньку между нами.

Отношения с крестными, я считаю, нельзя совсем прерывать, потому что годы свое берут и позиции людей меняются, жизнь чему-ничему, а обязательно учит. Причем обе стороны: возможно, через какое-то время ты увидишь другой выход. Так что просто нужно минимизировать все негативное. Какой-то минимум, может, потерпеть.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения с крестными, я считаю, нельзя совсем прерывать, потому что годы свое берут и позиции людей меняются, жизнь чему-ничему, а обязательно учит. Причем обе стороны: возможно, через какое-то время ты увидишь другой выход. Так что просто нужно минимизировать все негативное. Какой-то минимум, может, потерпеть.
Спасибо! Очень сочетается с моим внутренним расположением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS