Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миссия Церкви в информационном пространстве
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Смотришь сайты епархий - сплошной позитив. А скандалы, проблемы и неустройства не обсуждаются. А надо бы. Люди должны получать официальную информацию в том числе по проблемным вопросам. А ее отсутствие порождает только кучи слухов, осуждение и в конце концов недоверие сторонних к церковной системе.

Можно подискутировать на тему, нужно или нужно церковным СМИ давать официальную информацию по проблемным вопросам. Но, на мой взгляд, подача такой информации должна быть тверда отмежевана от миссии.

В Церкви у нас есть определенная традиция миссии. Понятно, что времена меняются. Но аналогии можно провести к нашему времени. Не представляю, чтобы миссионеры, которые привели к Богу тысячи людей за за всю историю Православия в России, использовали бы освещение проблем церковных для миссии Shocked.

Кого ни возьми, это всегда один и тот же набор: собственная подвижническая жизнь, изучение языка тех, на кого миссия направлена, и перевод текстов на их язык. Совершение богослужения: человека не просто заставляли задуматься над тем, что Бог есть, но вводили в богослужебную жизнь и вели по пути регулярного участия в Таинствах. И еще одна немаловажная составляющая: личное участие миссионера в бытовой жизни людей, к которым он обращался с проповедью, и проявление в процессе этого кротости и доброты, достойной христианина.

Где здесь место проблемам Церкви как организации? Представляете, если бы Иннокентий Иркутский начал проповедовать Христа, рассказывая о церковных реформах Петра I и обо всем им сопутствующем?

Для меня совершенно очевидно, что настоящая миссия может происходить только в реальности. СМИ - это средство, которое позволяет либо позвать, привлечь внимание людей, которые ими пользуются, либо служить отображением, свидетельством происходящей в реале миссионерской работы. В контексте миссии о проблемах говорить совершенно не нужно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. В условиях меньшинства православного населения в нашей стране СМИ - единственная возможность получения информации для не церковных или малоцерковных людей. А скандалы и проблемы, замалчиваемые сознательно только усугубляют итак существующей недоверие к церковной системе.
Идеализация церковной жизни в рамках миссии Церкви полезна только в случае работы на непаханом поле среди чукчей или кого-то там еще.
А в нашей стране большинство людей все же интеллигенция, а они умеют думать и делать выводы.
Простой пример. Одна епархия РПЦ. Архиерей восстанавливав историческую справедливость хочет выселить какой-то ВУЗ из помещения бывшего храма. Дело благое и богоугодное. Но возникают брожения - журналисты пишут, блоги трещат от критики, общественность возмущена.
А на сайте епархии как и прежде продолжают писать только об архиерейских службах, праздниках и вообще от радости православия. Журналисты звонят по проблемному вопросу в пресс-службу епархии - а там отказываются от любых комментариев. Общественность просит архиерея о встрече - он отказывается. Подключается администрация губернатора и просит владыку провести пресс-конференцию и ответить на все имеющиеся вопросы по проблемной теме чтобы спокойно всем все объяснить из первых уст. Тоже отказ. Люди начинают писать письма президенту, патриарху. А епархиальные СМИ игнорирую все это продолжают писать о праздниках в воскресной школе или еще чем-то добром и хорошем. Итог - народ возмущен, а архиерей говорит - мне все равно что они думают, я за храм борюсь. И какая польза от такого замалчивания проблем? Какая тут миссия? Никакой! Только вред и негатив. И через такие вещи, когда Церковь боится с людьми внятно говорить в том числе о проблемах - она только теряет потенциальных ее членов а не приобретает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
В условиях меньшинства православного населения в нашей стране СМИ - единственная возможность получения информации для не церковных или малоцерковных людей.

Согласна, что так.
Вопрос в том, какую информацию они должны получить, чтобы данное действо можно было считать миссией.

Дмитрий писал(а):
А скандалы и проблемы, замалчиваемые сознательно только усугубляют итак существующей недоверие к церковной системе.

Тоже согласна. Однако не считаю, что публичное разрешение всякого скандала и проблемы является миссионерским средством. Более того, в огромном большинстве случаев, это однозначно - антимиссия. Опыт Католической Церкви меня в этом окончательно убеждает: ее "разворот к обществу" стал не миссией, а антимиссией, они практически потеряли возможность проповедывать светскому обществу Христа и христианство. Более того, их самих теперь за исповедание еще и наказывают. Скандалы и проблемы решать надо, но не в СМИ.

Дмитрий писал(а):
Идеализация церковной жизни в рамках миссии Церкви полезна только в случае работы на непаханом поле среди чукчей или кого-то там еще.
А в нашей стране большинство людей все же интеллигенция, а они умеют думать и делать выводы.

Ну, я бы поспорила на счет большинства интеллигенции Улыбка.
И не думаю, что в рамках миссии церковная жизнь должна идеализироваться или разоблачаться. Признаки миссии и миссионеров я уже приводила: примеры успешной миссии у тех подвижников, кто проповедовал Христа, а не рассматривал с разных позиций церковную жизнь. Более того, часто эти подвижники и страдали от не очень порядочных собратьев по вере, однако их миссии способствовало твердое исповедание веры, а не публичные ответы на чьи-то нападки. И не нужно было никаких СМИ: почитание такого человека переходило из уст в уста, сохранялось после его смерти. Этот канал распространения веры - по милости Божией от человека к человеку через личный пример - сохраняется и поныне. И СМИ, если транслирует такие примеры, может служить средством миссии, но не сами по себе.

Дмитрий писал(а):
Простой пример. Одна епархия РПЦ. Архиерей восстанавливав историческую справедливость хочет выселить какой-то ВУЗ из помещения бывшего храма. Дело благое и богоугодное.

У вас формулировка такая, что сразу начинаешь сомневаться, такое ли уж это богоугодное дело Улыбка.
Но если конкретно по такому случаю, то я бы не сказала, что тут замалчивается церковная проблема. Проблемы церковной тут вообще нет. Но нарушена коммуникация Церкви и общества. Скандал возникает не в Церкви, а в СМИ в процессе развития ситуации. Тут не могу не согласиться: все приведенные вами упреки справедливы. Но и другая сторона, ждущая комментариев, должна понимать, что комментарии будут даны церковными способами. Ответы архиереев, как и Патриарха, всегда нужно ждать в первую очередь в проповеди: приходите в храм и получите комментарий. Кроме того, в правилах христиан не делать скоропалительных выводов, а выждать и оценить информацию, прежде чем давать комментарии: скоропалительные суждения непременно будут содержать ошибки, поэтому иногда комментариев приходится ждать. Тут должна идти работа в обоих направлениях: и от Церкви к читателям/зрителям СМИ, и от читателей/зрителей к Церкви.
Это один аспект. А другой: нужно ли смешивать коммуникацию и миссию. Может ли успешная коммуникация заменить миссию?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Однако не считаю, что публичное разрешение всякого скандала и проблемы является миссионерским средством.


Я и не говорил что это миссионерское средство. Речь идет о том что это необходимо в случаях когда этого требуют обстоятельства.

Wife писал(а):
Опыт Католической Церкви меня в этом окончательно убеждает: ее "разворот к обществу" стал не миссией, а антимиссией, они практически потеряли возможность проповедывать светскому обществу Христа и христианство.

Не буду с Вами спорить, но предыдущие три года мне пришлось прожить в католической стране и у меня другая информация. Если хотите поговорить о католиках - это отдельная тема. А опрометчивых выводов не стал бы на Вашем месте делать.

Wife писал(а):
И не думаю, что в рамках миссии церковная жизнь должна идеализироваться или разоблачаться.


Вы меня не слышите? При чем тут миссия? Речь идет о том, что для посторонних людей например информация на официальном сайте епархии о прошедших архиерейских службах или празнике воскресной школы пуста. А вот комментарий о проблемах будоражащих общественность был бы полезным и важным. Миссия тут не при чем. Главная задача ЦЕркви нести мир.

Wife писал(а):
Проблемы церковной тут вообще нет. Но нарушена коммуникация Церкви и общества. Скандал возникает не в Церкви, а в СМИ в процессе развития ситуации.

Неправда. Скандал в Церкви и вокруг Церкви. Потому что Церквоь это люди в том числе и те кто к ней не так близки. Поэтому если люди возмущены - это проблема для Церкви того места где это происходит. Безразличия архиерея к мыслям и чувствам простого народа, даже и не очень верующего, это не личное дело его, и уж тем более не из-за того что у него проблемы с коммуникацией. Поэтому все что даже краем касается церкви - относится именно к ней и ни к чему другому.

Wife писал(а):
Это один аспект. А другой: нужно ли смешивать коммуникацию и миссию. Может ли успешная коммуникация заменить миссию?

Если хотите знать в идеале СМИ и миссия понятия не совсем совместимые. Все очень просто - читают две категории людей. Первые - свои прихожане - им итак все ясно и это чтение для них не более мелкого развлечения ума. Вторые - чужие или не совсем наши - им все равно. И где тут миссия? Вы вот много говорите о какой-то миссии. Ведь миссия в широком смысле это совсем другое. Миссионерское служение процесс адресный, а не массовый и хаотичный к каким относятся СМИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Вы вот много говорите о какой-то миссии.

В принципе, у нас тема миссии вынесена в заголовок.
Мы здесь не СМИ обсуждаем, а именно миссию в информационном пространстве. Поэтому мне было и не понятно, почему вы озвучиваете вещи, которые никак к миссии отнести нельзя. Я вам пыталась показать разницу между миссией и освещением церковной жизни в СМИ, которая миссией не является. А теперь вы мне ее показываете Улыбка. Я согласна, что ж.

По поводу католиков - да, мне интересно. Интересно понять. Я считаю, что наша Церковь стоит перед теми же проблемами, которые католики решали несколькими десятилетиями раньше. И их решения мне не очень нравятся. Если создадите тему - я сформулирую то представление, которое у меня сложилось о Католической церкви, а вы выделите те моменты, которые ваш практический опыт опровергает.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS