Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека: домашняя или публичная?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Библиотека: домашняя или публичная? Ответить с цитатой

Что предпочитаете: купить книгу или взять почитать?
Какие книги покупаете и почему?
Нужна ли вообще домашняя библиотека?
И в чем преимущества публичной?

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 8:24 am    Заголовок сообщения: Re: Библиотека: домашняя или публичная? Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Что предпочитаете: купить книгу или взять почитать?


Смотря какую. Если точно знаю, что книга будет нужна, предпочту купить. Если хочется просто ознакомиться с книгой, лучше просто одолжить.

Wife писал(а):
Какие книги покупаете и почему?


Сейчас - в основном детские. Когда-то покупал книги, которые были нужны для работы, учёбы и т.п.

Wife писал(а):
Нужна ли вообще домашняя библиотека?


Разумеется, нужна. Чтобы в любой момент можно было взять и прочесть что-то.

Wife писал(а):
И в чем преимущества публичной?


Наверное, в том, что книг там много, и они разные. Все книги купить невозможно, да и не нужно... А вообще, я не пользовался услугами библиотек со времени учёбы. Сейчас подумываю над тем, чтобы записаться в областную детскую, чтобы детям книги брать.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз детям перестала покупать книги. За исключением тех случаев, когда считаю издание обладающим несомненной культурной ценностью: по содержанию, художественному оформлению, переводу (если произведение не русское).

Перестала покупать, наверное, потому, что столкнулась с парадоксом: чем больше книг появляется, тем слабее у детей интерес к конкретной имеющейся. К ней не возвращаются, не перечитывают, не думают о ней. Купили, посмотрели, если интересно - почитали - и забыли на полке. В результате полки уже ломятся, а читать никто с них ничего не берет. В итоге, даже любимой книги нет.

Поэтому и стала брать в библиотеке. Много книг проходит через наши руки. Да и вообще, сама атмосфера библиотеки многое дает детям. Это целый мир книг Улыбка.

А вот сама себя не представляю в библиотеке. Книги себе покупаю. Если не пришлись по вкусу - отдаю тому, кому приходятся. Те, что понравились - оставляю. Есть и отдельная полка духовной литературы, которая не просто понравилась, а которая произвела маленькую революцию моего духовного мира.

Не знаю, что взрослого человека приводит в библиотеку, если ему требуются книги "для себя", а не для работы или учебы? В Пушкинской, кстати, есть возможность сейчас онлайн продлять книги - это круто, наверное.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
полки уже ломятся


У нас очень мало места в квартире, поэтому хранятся самые-самые нужные книги, остальные у моих родителей, где имеется неплохая библиотека.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
что взрослого человека приводит в библиотеку


Так ведь есть и абонемент, можно и домой книги взять, необязательно в зале сидеть.
Вообще, это несколько странно: я имею прямое отношение к деятельности учреждений культуры, но почти не пользуюсь этими возможностями... Даже услугами библиотек не пользуюсь... Впрочем, это скорее из-за сложившихся условий. Так, недавно был концерт, где исполнялось произведение Софьи Губайдулиной - интересного для меня современного композитора. Вход был свободный, но лишить семью на несколько часов своего присутствия в вечернее время я просто не решился...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот очень-очень не сложилось в свое время с публичными библиотеками. Из-за некорректного поведения персонала, местами в общем-то хамства. Идти туда нет абсолютно никакого желания. Хотя, наверное, если очень-очень понадобится, то схожу.) Но такой необходимости уже достаточно давно не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IArt писал(а):
Из-за некорректного поведения персонала


У меня - то же самое. В Пушкинскую из-за этого идти не хотелось. Впрочем, всё это было, пока в читательском билете стоял штамп "студент". Когда я пришёл уже после института, кто-из библиотекарей удивился, что я не переделал билет на "специалист" или что-то подобное, говоря, что отношение совсем другое к "взрослым людям с дипломом". Но мне так и не удалось этого проверить...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверено на себе, не хомят, объясняют. Был где-то месяца 4 назад в Пушкинской.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня о Пушкинской библиотеке в период своего детства-юношества тоже не самые лучшие воспоминания, потому что чувствовала себя потерянной и беспомощной на ее просторах. Персонал - да, не особо располагал к тому, чтобы эту потерянность и беспомощность преодолеть. Как и в любой библиотеке, в принципе.

В целом, я в детстве очень мало контактировала с библиотеками. Наверное, из-за того, что большая библиотека книг была дома (и постоянно обновлялась родителями, в том числе детской и подростковой литературой), что-то - у знакомых. Вообще не помню, чтобы читала книги из библиотеки. Так что со мной-ребенком произошел даже казус как-то: мне дали книжки в читальном зале, а я собралась с ними домой, так как не поняла, что нахожусь в читальном зале Улыбка. Видили бы вы лицо библиотекарши, когда я направилась с книгами к выходу. И это при том, что в школе нас с первых классов водили в библиотеки, записывали искусственно, побуждали брать книги и т.п. - итогом была моя полная библиотечная безграмотность. Своим детям такого не желаю, все-таки - библиотеку как учреждение считаю культурным центром в каком-то отношении, хотелось бы, чтобы они библиотеки знали и любили.

Сейчас еще бумажной книге большую конкуренцию составляет электронная...
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS