Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Девять заповедей общения в соц. сетях

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Добро пожаловать!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения: Девять заповедей общения в соц. сетях Ответить с цитатой

Переведено и опубликовано на Правмире. Взято с сайта англикан. Подходит ли православным? Может ли быть распространено на все виды публичного общения в Интернете? На наш форум, где миряне общаются?Что можно убрать или добавить?

Цитата:
1.Не спешите.
Оперативность социальных медиа является одним из их преимуществ — мы можем быстро реагировать на вопросы, устранять недоразумения, представлять нашу точку зрения о нашумевшей истории. Отвечать быстро — не значит делать это без должного рассуждения.
Перед отправкой сообщения всегда подумайте
Моя ли это история, чтобы ею делиться?
Хочу ли я, чтобы моя мама прочла это?
Хочу ли я, чтобы Бог прочел это?
Хочу ли я оказаться на первых полосах газет?
Этот пункт применяйте даже перед публикацией собственного текста. Посвятите некоторое время на то, чтобы выслушать других, ощутить тон конкретной дискуссии, подумать, как бы вы могли участвовать в ней.
2. Поводы устаревают, написанное не исчезает.
Публикации в социальных сетях быстро устаревают, но они могут иметь более длительное воздействие, и вы должны считать, что все, что вы размещаете, является постоянным. Даже если вы потом удалите свой текст, он может сохраниться в повторных публикациях, цитатах и упоминаниях.
3. Вы – представитель Церкви.
Нравится нам это или нет, если вы священник или сотрудник Церкви, другие будут воспринимать вас в качестве представителя Церкви. Говорите независимо от Церкви, чтобы было ясно, что это ваше личное мнение, а не позиция Церкви Англии или епархии.
4. Не скрывайтесь за анонимностью.
Анонимность в социальных сетях не одобряется и противоречит основной цели использования соцсетей. Как можно взять псевдоним? На любой социальной медиа-платформе, если вы выбираете имя пользователя или профиль, отличающиеся от вашего настоящего имени, включают краткие личные данные в разделе «о себе». Когда блог является общим, например страница Facebook вашего прихода, люди могут легко узнать, кто несет ответственность за его содержание.
5. Думайте о зыбкости границ между частной и публичной жизнью
В повседневной жизни духовенства трудно провести границу между служебными обязанностями и частной жизнью. Точно так же и в Интернете. Существуют риски, связанные с расцениванием личного мнения как публичного заявления. Рассмотрите вопрос о создании различных учетных записей для служебного и личного использования, чтобы установить определенные границы. Используйте режим приватности мудро.
6. Сохраняйте дистанцию.
Поощряемая соцсетями неформальность может затруднить соблюдение профессиональной дистанции, необходимой при работе с детьми, молодежью или незащищенными слоями. Общаясь с человеком в сети, например в личных сообщениях, делайте это так, как при частной встрече. Советуем вам отправлять сообщения в группы, а не отдельным лицам, или делиться ими публично. За дополнительными сведениями и инструкциями обращайтесь в епархию.
7.Оставайтесь в рамках правового поля
Сегодня обмен мыслями и мнениями с друзьями или последователями через социальные медиа может казаться личным и частным делом, но это не так. По закону, если один или несколько человек могут получить к нему доступ, контент классифицируется как публикация и общественное достояние, и рассматривается в соответствии с законодательством о клевете, авторских правах и защите данных. Если вы не сказали бы что-то в общественном месте, кому-то в лицо, или не написали бы в газете – не говорите этого онлайн.
8. Уважайте конфиденциальность.
Использование социальных медиа не меняет понимание Церковью конфиденциальности. В жизни Церкви существуют частные или закрытые заседания, частные разговоры и конфиденциальные вопросы, в частности, с точки зрения пастырской работы. Нарушение конфиденциальности так же неправильно, как это было бы в любом другом контексте. Можно утверждать, что это даже хуже, так как с помощью социальных медиа потеря доверия может быстро распространиться и его уже будет невозможно восстановить. Помните: Моя ли это история, чтобы ею делиться? Если у вас возникли сомнения, то не нужно.
9. Помните о собственной безопасности.
Не распространяйте личную информацию. Никогда не публикуйте подробные личные данные, такие, как домашний адрес и номер телефона. Разве только в личном сообщении тому, кого вы знаете и доверяете.


Подробнее: http://www.pravmir.ru/devyat-zapovedej-obshheniya-v-socsetyax-dlya-anglikanskogo-svyashhennika/#ixzz2radcoyIT

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. 9 только и подходит, остальное уж очень далеко
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, согласен со всем, кроме п. 3. У нас всё-таки немного по-другом. Конечно, нужно помнить о том, что по нам судят о Церкви. И всё же никто из мирян и даже из священнослужителей не может быть официальным рупором всей Церкви.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
И всё же никто из мирян и даже из священнослужителей не может быть официальным рупором всей Церкви.

Согласна. Однако реальность такова, что восприятие слов одного православного имеет следствием мнение "а православные считают". Почему так, не знаю.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
п. 9 только и подходит, остальное уж очень далеко

А что именно далеко? Давайте по пунктам. Вот 1 - Не спешите. Считаешь, что он не применим в наших реалиях?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А что именно далеко? Давайте по пунктам. Вот 1 - Не спешите. Считаешь, что он не применим в наших реалиях?

Если и применим, то не к форомному общению, а жж или публикациям.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Если и применим, то не к форомному общению, а жж или публикациям


А разве в формате форума нельзя проявить себя в нравственной или, напротив, безнравственной стороны?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Если и применим, то не к форомному общению, а жж или публикациям.

Не согласна.
Вот, например, "моя ли это история, чтобы ею делиться?"
Разве на форуме корректно выкладывать чужие истории?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Не согласна.

Ваше право.
Wife писал(а):
Вот, например, "моя ли это история, чтобы ею делиться?"
Разве на форуме корректно выкладывать чужие истории?

С отсылкой на источкик или с согласия человека, корректно.
Не все так однозначно.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
С отсылкой на источкик или с согласия человека, корректно.

Ну вот что-то уже конкретно нас касающееся прорисовывается.
Нельзя в интернет-пространство (а на форуме, который, на мой взгляд, как проходной двор - особенно) конкретные истории вываливать.

Да и как получить согласие?
Нельзя же сказать: "Знаешь, Петь, с тобой ТАКОЕ приключилось! Можно я на форуме расскажу?" Очевидно, что ответ будет: "Нет". Поэтому по первому пункту, на мой взгляд, выход только один: перейти от чужой частной истории, которой хочется поделиться, к неким тезисам, описывающим ситуацию в общем. Теоретизировать, так сказать. Вот это будет корректно, согласны?

А если хочется поделиться своей частной историей, с конкретными данными - можно сделать это в Частном разделе. Мне кажется, тут работает уже пункт 9 - собственная безопасность. Нельзя чрезмерно раскрываться перед неограниченным числом людей и давать о себе информацию личного характера. Понятно, что при большом количестве сообщений специалист и без личных историй сможет составить верный психологический портрет пользователя плюс по деталям собрать о нем море частной информации. Но все-таки для этого придется потрудиться и при общении в любом пространстве это неизбежный риск. А чтобы вот так - пришел и прочитал, этого следует избегать.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
6. Сохраняйте дистанцию.

Меня еще пункт 6 заинтересовал.
Можно ли переписку через личные сообщения приравнять к общению тет-а-тет? Если да, то при каких условиях эту переписку стоит начинать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Вот это будет корректно, согласны?

Согласен
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Добро пожаловать! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS