Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба героя - судьба актера

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Всё о кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 8:28 am    Заголовок сообщения: Судьба героя - судьба актера Ответить с цитатой

Связаны ли они между собой?
Если герой умирает в фильме и актер умирает в реале - почему это связывают?
Каковы могут быть механизмы действия такой связи, если связь действительно есть?

tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Каковы могут быть механизмы действия такой связи

Когда я учился в институте культуры, нам рассказывали про одного режиссёра, кажется, польского (славянского - точно). Он пошёл гораздо дальше, чем Станиславский. Его актёры буквально годами готовились к своей роли. В итоге, кажется, ничего так и не вышло на сцену, именно потому, что актёры слишком уж глубоко в роль вошли...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
В итоге, кажется, ничего так и не вышло на сцену, именно потому, что актёры слишком уж глубоко в роль вошли...

Ну, если они так глубоко вошли в роль, то, наверное, жизнь для них стала сценой. И необходимость в обычной сцене отпала просто Rolling Eyes

Вообще, интересно, насколько глубоко роль меняет личность актера, хотя бы на время съемок? Человек, играющий порочного человека, воплощающий на сцене его мысли и чувства - сам как, не оказывает на него это негативное влияние?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
насколько глубоко роль меняет личность актера, хотя бы на время съемок?

Думаю, из присутствующих здесь вряд ли кто-то ответит на этот вопрос. Нужно иметь опыт профессиональной игры плюс необходимые навыки анализа. Если только где-нибудь в книжке об этом прочитать! Улыбка
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто наткнулась на рассуждение о том (в связи с болезнью Жанны Фриске), что многие, кто играл в "Дозоре", умирают, в том числе от рака мозга. Я не смотрела фильм, но посыл был именно такой - связь роли и реальной жизни.
И есть актеры известные, последняя роль которых - умереть на экране. То есть они умирают в фильме, а через какое-то время - в жизни.
С религиозной точки зрения - тут может быть какая-то реальная связь?
Владимир
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
С религиозной точки зрения - тут может быть какая-то реальная связь?

Думаю, что нет.
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что упомянутая возможная связь - разновидность магизма. Со всеми отсюда вытекающими. Кто-то верит...
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Думаю, что упомянутая возможная связь - разновидность магизма.

Так связь есть? Имитация смерти на сцене, вы думаете, оказывает магическое воздействие на жизнь?
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
оказывает магическое воздействие

Так Вы верите в магию?! Грустный
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Так Вы верите в магию?! Грустный

Что значит - верю в магию?
Я в Бога верю Улыбка.
Магию считаю областью действия бесов. То, что это действие есть, я не сомневаюсь. И пытаюсь понять, что вы имели ввиду, вы считаете как: магическая связь есть? или связи нет, но люди магически оценивают события и связывают роль и жизнь?
Tanya_Sco

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю "магическая связь", это если сыграть смерть на сцене и считать, что это как-то повлияет на жизнь или умер человек (заболел) и все вспомнили: да ведь он в это играл-вот оно и повлияло.
Я в такое не верю.

Но я допускаю, что человеку перед смертью (болезнью и т.п.) могут посылаться какие-то предзнаменования, возможно для того, чтобы человек где-то задумался, в чём-то изменился (это вообще от конкретного человека зависит сможет ли он правильно распознать (если вообще распознает) случающееся с ним "накануне". Просто у артистов такие предзнаменования (например определённая роль) у всех на виду происходят: сыграл , потом умер-все вспомнили, да ведь он только "это" играл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
магическая связь есть?

Считают, что никакой магической связи нет. Однако если человек в это верит, может быть примерно как в гоголевской "Шинели" - когда Акакий Акакиевич настолько уверился, что обидел высокопоставленного человека, что не только расстроился, но и умер в конечном счёте.
Wife
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Но я допускаю, что человеку перед смертью (болезнью и т.п.) могут посылаться какие-то предзнаменования, возможно для того, чтобы человек где-то задумался, в чём-то изменился (это вообще от конкретного человека зависит сможет ли он правильно распознать (если вообще распознает) случающееся с ним "накануне". Просто у артистов такие предзнаменования (например определённая роль) у всех на виду происходят: сыграл , потом умер-все вспомнили, да ведь он только "это" играл.

Тань, интересно. Я этой стороны никогда не видела ситуацию.

В магическую связь я тоже не верю. Но мне всегда казалось, что есть некая связь физиологическая, что ли. Когда человек играет, например, сильное переживание, когда вживается в роль очень хорошо - это переживание он почти реально ощущает, и организм переживает стресс в этот момент как от реального переживания, нет?
И умирание: чтобы хорошо сыграть, нужно психологически умереть. И тело отзывается на мысли и чувства человека. Вот так как-то я думала.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Всё о кино Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: