Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церковный спам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Церковный спам Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила в спаме вот такое письмо:

Цитата:
Церковь и вера – это объединяющие скрепы народа. Таких скрепляющих факторов немного: это принадлежность к народу, это история народа и страны, это вера. Вера, оформленная в Институт.

Отнять принадлежность к народу, историю народа и веру народа – и народ превратится в население. Будут атомы – не будет единого целого. Именно такая атомизация стран и народов и нужна тем, кто создает деньги из воздуха. Они хотят, чтобы во всем мире не осталось никакой другой веры, кроме веры в деньги. Чтобы единственным мерилом человеческого бытия, были не Десять заповедей, а заповеди денег.

Церковь для глобализаторов – это помеха, это серьезное препятствие на пути к всемирной и всеобъемлющей власти денег.

Православная церковь, наравне с исламом и другими традиционными религиями – это фундамент российской государственности. Потому, что именно Вера делает народ народом. Нет народа без Веры. Но нет и не может, быть истинно верующего человека без Церкви. Такого никогда в истории человечества не было.

Нам нужна Великая Россия!
А России без Веры быть не может.
Давайте вместе возрождать Храмы и укреплять нашу государственность.
http://xramvtambove.com


Несколько вопросов возникло.
Возможен ли церковный спам как вариант распространения нужной Церкви информации?
Полезен ли Церкви спич, в котором после негативных слов в адрес деньголюбцев дается ссылка на сайт, где на главной странице просьба перечислять деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, кто распространяет эту информацию. Делается это, по всей видимости, от чистого сердца. Можно что сказать, что это профессиональный пиарщик, который в данном случае действует на благо Церкви.
P.S. А что именно там сказано плохого про деньголюбцев?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохого - что у них не осталось никакой другой веры, кроме веры в деньги. А потом - дайте нам денег.
Не знаю. Меня как-то коробит, если честно. Во-первых, потому что ко мне вошли с заднего двора не спросясь. Во-вторых, потому что люди богатые вроде как обвиняются в безверии, но при этом их денег никто не чурается.
С другим текстом я отнеслась бы к такой рассылке иначе.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Выходит,что возможен, раз люди читают, проникаются и оказывают помощь Церкви. По поводу текста рассылки - не нахожу ничего плохого. В Церкви на проповеди тоже постоянно говорится о душе и тут же проходит сборщик пожертвований. А вообще, можете предложить свой текст, более подходящий для данного сайта.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в благотворительных организациях используется бумажный вид "спама" - рассылаются письма по почте с просьбой о помощи. Кто-то откликается, а кто-то просто бросает в корзину - каждый сам решает.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина писал(а):
Выходит,что возможен, раз люди читают, проникаются и оказывают помощь Церкви.

А есть те, кто оказал помощь в результате прочтения этого письма?
Это маловероятно уже потому, что у меня оно опознано как спам и сразу выкинуто в соответствующую папку, если бы я не полезла искать одно затерявшееся письмо - то и вовсе это не увидела бы. Это значит, что несколько человек пометили его как спам и адрес, с которого оно рассылается, отнесен в базу спамеров.

Женщина писал(а):
По поводу текста рассылки - не нахожу ничего плохого. В Церкви на проповеди тоже постоянно говорится о душе и тут же проходит сборщик пожертвований.

Ну, если бы батюшка на проповеди сказал
Цитата:
Отнять принадлежность к народу, историю народа и веру народа – и народ превратится в население. Будут атомы – не будет единого целого. Именно такая атомизация стран и народов и нужна тем, кто создает деньги из воздуха. Они хотят, чтобы во всем мире не осталось никакой другой веры, кроме веры в деньги. Чтобы единственным мерилом человеческого бытия, были не Десять заповедей, а заповеди денег.

Церковь для глобализаторов – это помеха, это серьезное препятствие на пути к всемирной и всеобъемлющей власти денег.

и тут же он же предложил жертвовать на храм, мне бы это резануло слух. Вам - нет?

Женщина писал(а):
А вообще, можете предложить свой текст, более подходящий для данного сайта.

Кому предложить?
Это ваша рассылка?
Если да, то могу поделиться только соображениями о том, что, по моему мнению, вызовет позитивный отклик у получившего и, возможно, сподвигнет принять участие в работе фонда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
могу поделиться только соображениями о том, что, по моему мнению, вызовет позитивный отклик у получившего и, возможно, сподвигнет принять участие в работе фонда.


Со мной поделитесь, пожалуйста, хотя рассылка и не моя. Просто хочу предложить другой текст, который никого бы не задевал и был как-то проще, что ли...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, просто немного сократить тот текст, который выложен на самом сайте, например, вот так:
"Дорогие братья и сестры!
У каждого Божьего храма есть свой Ангел-хранитель. Если храм разрушен, Ангел рядом и плачет... Благодаря вашей помощи на Тамбовской земле появился новый храм, а стало быть, стало больше Ангелов рядом с нами. А значит, и Господь к нам ближе.
Не все знают, что величайший русский святой Амвросий Оптинский — наш земляк. Александр Гренков, будущий святой, родился в 1812 году в селе Большая Липовица недалеко от Тамбова, на этой земле он рос и учился. В XX веке был разрушен храм, в котором служили предки Александра. Но в XXI, когда настало время возвращаться к истокам нашей веры, начато строительство храма на месте прежнего. Примечательно, что строителям удалось закончить основные работы по его возведению к двухсотлетию со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского. Это произошло благодаря воистину всенародной поддержке.
Сотни простых людей, предпринимателей, организаций внесли свою лепту в это благое дело. Однако, чтобы храм сделался еще лучше, необходимо благоустроить прилегающую территорию:установить церковную ограду, посадить цветы и деревья, украсить стены внутри церкви росписью. Дорогие братья и сестры, просим вас откликнуться и оказать посильную помощь на строительство Амвросиевского храма!"
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший текст, думаю, такой пошел бы. Ну, про плачущего Ангела сомневаюсь только...

А соображениями если делиться, то важно, на мой взгляд, персонифицировать письма. То есть не рассылать их скопом, а отсылать по одному. Это дольше, конечно, но результативнее. И не только потому, что меньше шансов попасть в спам. Адрес часто содержит имя адресата - я бы обратилась к такому человеку по имени. Я бы объяснила, что нашла этот адрес в свободном доступе в Интернете. Что меня зовут так-то и что я представляю такой-то фонд. А дальше в разных вариантах текст типа того, что представлен выше, только адресованный лично человеку, а не братьям и сестрам. Это сильнее и рождает личную ответственность, необходимость сделать личный выбор: помочь или не помочь.

Удачным мне кажется то, что реквизиты не даются прямо в письме, а даются на сайте. Однако нужно потрудиться ради интернет-пользователей и завести кошельки на Яндекс.Деньгах, ВебМани, дать возможность переводить на номер Билайна и т.п. - то есть дать возможность мобильных платежей, для которых не надо ничего заполнять и никуда идти.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, спасибо за критику! Текст рассылки исправили, над мобильными платежами работаемУлыбка
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что, обращайтесь, если что: критика - это я завсегда готова Смеется.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна находка, на мой взгляд, для таких рассылок (это я по спаму налазилась, писем разных благотворительных фондов начиталась) - это сбор средств на конкретную нужду. То есть не на помощь детям из детского дома, а на покупку памперсов. Для церковной рассылки может тоже быть указана конкретная нужда - для покупки иконостаса, например. Конечно, это рождает и некоторую меру ответственности - нельзя сто лет собирать на иконостас и все никак его не устанавливать. С другой стороны, это более конткретно и понятно человеку, ему легче помогать в таких случаях. И есть повод для организации, когда что-то сделано, указать сделанное в письме, определить следующую цель и опять по тем же адресам разослать рассылку.

Так же, правда, не через рассылку, а через интернет-посты в ЖЖ, было распространено сообщение, что организации Открытый мир требуются стеллажи для вещевой помощи малоимущим - некуда складывать вещи. Наверное, если бы они просто начали собирать средства, на стеллажи они не скоро набрали бы. А так, насколько я знаю, первые и самые необходимые уже куплены и установлены.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, я поняла вашу мысль. В общем-то, так и мы делаем. Информацию на сайте обновляем, вставляем новые фотографии, говорим о том, какие вещи не доделали и просим денег конкретно на них.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш благотворитель опять сделал рассылку по моей просьбе про храм преп. Серафима Саровского. Тут, конечно, посыпались проклятия, сомнения и упреки. Это ничего, к этому мы привычные, вот только один специалист интернет-технологий высказал мнение, что мы своей рассылкой подрываем авторитет Церкви. Я засомневалась в правильности того, что мы делаем, задала вопрос в Епархию, пока жду ответа. Тем не менее сама я все-таки не вижу в рассылке ничего предосудительного!
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, из Епархии вы с 90-процентной вероятностью никакого ответа не получите. Еще в частной беседе, может, кто-то вам что-то сказал бы. А в письменной форме - нет. Потому что общецерковного суждения по этому вопросу, насколько мне известно, нет, а формулировать свое мнение официально - это задача, за которую у нас в епархии никто никогда не берется.

Про подрыв авторитета Церкви - право, смешно даже. Может, этот интернет-специалист просто гротескно выразился? Церковь не забегаловка, чтобы ее авторитет можно было подорвать каким-то письмом.

Непосредственно по поводу спамовых писем. Я скорее негативно отношусь к этому, потому что информация церковная оказывается на помойке. Я сама раз в две недели просматриваю заголовки спама, его набирается порядка 800 писем. Поверьте, там очень много предложений сексуального характера, примерно 50%. Остальное - попытка втюхать какой-то товар, услугу или предложение о спам-рассылках. Периодически встречаются письма с заголовками о благотворительности, но я даже не открываю: целенаправленно ищу запросы на регистрацию на своем речевом форуме, которые часто попадают в спам, а мимо остального иду с закрытыми глазами. Вот в такой среде оказывается церковный спам. Следовательно, к нему уже определенное предвзятое отношение не зависимо от содержания. И у людей изначально негативное отношение к тем, кто устраивает помойку в их почтовом ящике. В какой-то мере они это отношение перекладывают на людей/организации, которые выступают заказчиками спам-рассылки.

При этом я считаю, что само по себе обращение к людям за помощью в строительстве храма - вполне правомерно. В этом, действительно, ничего предосудительного нет.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS