Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многодетность: плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многодетная семья - это всегда проблемы, а не проблема.
Вообще, жизнь - это одна большая проблема, а многодетность - просто ее сконцентрированная особенность - потому как куча жизней встречается на одной территории Улыбка.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Вообще, жизнь - это одна большая проблема


Можно и так сказать. Для одного известного кинорежиссёра жизнь вообще смертельная болезнь, передающаяся половым путём...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протоиерей Димитрий Смирнов хорошо говорит о многодетных семьях:
"...мама многодетная всегда уделяет своим детям гораздо больше внимания, чем мама одно-, двухдетная. Поэтому перед народом, всем государством, такие семьи выполняют свой долг. И мне кажется, что многодетная мать должна в обществе быть поднята на высоту гораздо большую, чем какие-то там народные артистки, которых чествуют". http://www.pravmir.ru/pravda-i-lozh-o-naloge-na-bezdetnost-video/
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, что касается многодетности, то здесь слово "много" правильное, на мой взгляд. С одной стороны, много хлопот, и чисто физических, и психологических. Скажем, семье рядового чиновника с зарплатой 20 т.р. в месяц приходится постоянно думать о том, как бы сэкономить или подзаработать. В любом случае родителям в чём-то приходится постоянно себя ограничивать вплоть до постоянного желания выспаться. С другой стороны, это много радости, интересных наблюдений за развитием таких похожих внешне и таких отличных внутренне малышей. В итоге, конечно, много счастья, больше, чем горестей.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в однодетных или бездетных семьях не так?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается бездетных семей, то тех же 20 т.р. плюс зарплата жены - даёт вполне нормальные возможности для жизни, по-моему. Опять-таки, никто спать не мешает, и вообще не мешает проводить досуг как хочется. Вот только очень скучно, на мой взгляд...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается семьи с одним ребёнком, разумеется, здесь уделяется много внимания малышу, но всё равно степень загруженности иная по сравнению с семьёй многодетной. Допустим, малышу нужно уделить два часа вечером, после работы. Умножив на три, получаем уже шесть часов. Хотя это, конечно, не совсем так, например, можно играть или другим способом общаться с двумя, но с тремя уже вряд ли получится настолько "качественно". Если нужно или хочется куда-то сходить, одного ребёнка гораздо проще "сдать" на несколько часов или на выходные. Троих "сдать" намного сложнее или вообще невозможно. Таким образом получается, что многодетность задаёт несколько другие приоритеты.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем о том.
Я о том, что
Цитата:
В итоге, конечно, много счастья, больше, чем горестей.


Семьи с одним ребенком или вовсе без детей вполне могут сказать о себе то же самое, разве нет? Или их горе не такое горькое как наше, и их счастье не такое сладкое как наше?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Семьи с одним ребенком или вовсе без детей вполне могут сказать о себе то же самое, разве нет?


Многодетные семьи ведь были когда-то семьями без детей, а потом с одним ребёнком, не правда ли? Улыбка Стало быть, нам есть с чем сравнивать. И я не знаю ни одной многодетной семьи, в которой бы говорили: "Эх, надо было аборт делать - куда же мы их нарожали-то!".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
И я не знаю ни одной многодетной семьи, в которой бы говорили: "Эх, надо было аборт делать - куда же мы их нарожали-то!".

В такой формулировке - однозначно нет. А вот в такой:
Цитата:
куда же мы их нарожали-то

периодически проскальзывает Смеется.

Не могу сказать, что в нашей еще бездетной семье было меньше счастья, чем в многодетной. А вот в многодетной ни раз бывали периоды, когда счастье как будто уходило в соседние семьи, часто малодетные, полностью.

Вообще, наличие счастья или несчастья в семье для меня как-то не особо показатель. Не аргумент в пользу многодетности. Аргумент - это рождение человека в мир, сотворчество с Богом. Что кроме рождения ребенка в такой же степени есть реализация этого сотворчества? Все менее значительно. Как человек выше всего творения, так и ребенок в семье выше ученых открытий или чего-то другого однозначно важного и полезного, что могли бы сделать родители взамен ребенка. А когда семья чувствует в себе силы несколько раз совершить это чудо рождения, то это как дерево, которое принесло самые удивительные и неповторимые плоды. Открытие научное мог бы и другой человек сделать рано или поздно, но вот этого конкретного ребенка больше никто и никогда родить не мог бы, он исключителен во времени и в своей индивидуальности.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
он исключителен во времени и в своей индивидуальности

Это да. Меня постоянно удивляет, как непохожи друг на друга и на нас наши дети. Много говорят о значении воспитания, о генах, социальном окружении и т.п. Но у них-то это всё одинаковое, а они так непохожи внутренне...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чего сегодня прочитал, очень понравилось.

"У одних матерей, чьи дети ходят в школу, ежегодно к 20-м числа мая «садится батарейка», а другие становятся опасными, как испорченный электроприбор, грозящий замыканием и возгоранием. Лично я, безусловно, принадлежу ко второму типу, и чем ближе летние каникулы, тем крепче ощущение, что «если еще хоть один раз» дети что-нибудь отчебучат, то я в самый неподходящий момент замкнусь и возгорюсь.
Одна моя приятельница, кротчайшая немногословная женщина, на днях призналась, что совершила над сынулькой-третьекурсником страшное – вывернула ему на стол мусорное ведро в ответ на отказ оное вынести и ленивое предложение «замотивировать его материально»: в смысле, заплатишь – так и быть, схожу. «Я поняла, что если я сию секунду не надену ему на голову это ведро, то этот майский день будет для меня последним, аж сердце заболело, – шептала в трубку приятельница. – только на голову не вышло, он выскочил из-за стола... Столько лет под конец учебного года на меня «накатывало», но вот только сейчас прорвало...» (Почему она так воспитала сына и столько времени терпела это восхитительное хамство, сейчас мы обсуждать не будем, это тема для другого разговора.) Факт в том, что уже больше двух недель напоминать про ведро ей не приходится, а заодно еще про ряд дел, которые малютка баскетбольного роста вполне в состоянии делать по дому. Я полагаю, что это наитие в конечном счете таки пошло на пользу обоим, хоть и вряд ли можно считать такой «воспитательный» экспромт хорошей практикой...
Впрочем, я сама с усами. Попали с мы тут со средней дочкой Мирой под дождь, дома ждал соскучившийся за время нашего трехчасового отсутствия гундосящий сын, и пока я бегала в аптеку за каплями в нос, у поганцев произошел конфликт нанайских мальчиков, танец с саблями, пятый угол, расшибалочка и вырви-глаз. И вот тогда у меня тоже случилось наитие – я не стала орать и разводить вопящих детей по комнатам, спокойным голосом велела умыться, уложила в кровать и без объявления войны прочитала вслух четыре главы из повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» (надеюсь, все знают, о чем речь. Кто не знает – это отнюдь не детская книжка реальных воспоминаний человека, который очень мучился в детстве от болезней, настоящих и мнимых, но главное – от того, что любимые родные люди жили в атмосфере душной ненависти друг к другу, и кончается все смертью неистовой бабушки, фактически главной героини детства автора). Сперва ржали, недоверчиво так, с трудом веря, что «так действительно бывает в семьях», после второй главы замолчали. Потом попросили меня выйти, Юра сказал, «что им надо побыть одним», и я радостно отправилась смотреть по телику какую-то ерунду. На следующий день дети задали мне много вопросов и сказали, что очень всех жалко и что как здорово, что у нас в семье все не так. Не поспоришь".
Взято здесь: http://www.psychologies.ru/observers/Nataliya-Kim/_article/musornoe-vedro/
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. К концу мая, действительно, эта девятимесячная эпопея готова завершиться родами какого-нибудь грандиозного скандала Улыбка. Но я, наверное, ни к одному типу не отношусь. У меня включается режим экономии энергии, чтобы батарейка не села и чтобы я ни на кого не орала. Я просто забиваю на кучу вещей. Сокращаю общение. Читаю в тишине по вечерам. Тем более что у нас два спортсмена, у них только один месяц отдыха летом, нужно продолжать водить на тренировки - так что взрываться в мае нельзя. Нужно выпускать пар между делом в течение года Улыбка.
Но школа - это, конечно, ужасно в плане псих. нагрузок на родителей. Особенно началка с погодками: три программы, три учительницы, 90 одноклассников и 90 родителей. Слава лету Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
школа - это, конечно, ужасно в плане псих. нагрузок на родителей


В ближайшее время нам предстоит это испытать!
Мне даже интересно, как я, бывший учитель, буду взаимодействовать со школой? Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вам еще не совсем скоро. С первым дитем энтузиазм даже. Я в родительский комитет у старшей дочери пошла, много общалась. В этом свои плюсы есть. Но чем дальше в лес...
У нас еще разница у детей ну очень маленькая. В этом году уже младшая на подготовку идет.

Как взаимодействовать - сложно сказать. Обычно все-таки кто-то один из родителей взаимодействует, нужно определиться, кто это у вас будет делать. А дальше, по моему опыту, выстраивать взаимодействие нужно в зависимости от данных учителя: в хороших отношениях можно быть с любым учителем (и это архиважно для ребенка), но с каждым учителем это нужно делать по-разному.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS