Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование Тамбовской митрополии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие ожидания у вас в связи с образованием митрополии и новых епархий?
Позитивные
44%
 44%  [ 4 ]
Негативные
11%
 11%  [ 1 ]
Поживем-увидим
44%
 44%  [ 4 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Я научился жить без надежды на человека.


ЗдОрово! Тоже так хотел бы.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не грустно. Во-первых, это опыт двадцатилетний жизни в Церкви. А во-вторых, Вы про Бога не забывайте. Он со всех сторон обнимает. Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Это не грустно. Во-первых, это опыт двадцатилетний жизни в Церкви. А во-вторых, Вы про Бога не забывайте. Он со всех сторон обнимает. Улыбки

Возможно, Господь попускает, Господь утешает, Господь наградит.
Но все равно - это огромная тяжесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но все равно - это огромная тяжесть.


Реализм - это тяжесть? По-моему, напротив. Говорят же, что правильный диагноз - половина лечения. Так и в отношении мировоззрения, наверное.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем реализм-то?
Что ни на кого не надо надеяться, кроме Бога?
В вопросах спасения души - однозначно.
Но не по жизни.
Раз не на кого надеяться - значит, все предавали, обманывали и подставляли. Это не реализм, это несчастье.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Раз не на кого надеяться - значит, все предавали, обманывали и подставляли.


Не факт. Просто, если предали, нужно спокойнее к этому относиться и не считать, что жизнь закончилась. Если добро тебе сделали - с радостью воспринимать, конечно. Есть ведь такая поговорка: "Ожидай худшего и надейся на лучшее". А ещё говорят - "всяк человек ложь"...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относиться спокойнее?
Я все-таки сомневаюсь относительно наличия в вашей груди сердца Rolling Eyes.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно делаете. Я сам иногда сомневаюсь. И окружающие тоже.
Помню, как спокойно я воспринял смерть Валерия Николаевича Коваля. Я немного его знал, общался с ним лично. Но когда мой знакомый историк (потому священник, ныне покойный) что-то сказал о том, как его жаль, и я возразил - а что тут жалеть, все умрём, этот знакомый с каким-то удивлением заметил: "Какой-то ты бессердечный!".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бессердечии не стоит хвастаться. Это недостаток, порождённый воспитанием. Есть такое понятие "синдром мёртвой матери", поищите описание и прикиньте на себя. Я так говорю потому, что сам такой.
Не все предавали. Но сказано в Писании "не надейтеся на князи, на сыны человеческие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
В бессердечии не стоит хвастаться. Это недостаток, порождённый воспитанием.


Что недостаток - согласен. Но что касается того, что он порождён воспитанием, не могу согласиться. В моём случае, например, это скорее следствие неправильного саморазвития, т.е. моя вина, а не родителей и других окружающих. Вообще, на мой взгляд, личность человека складывается под влиянием следующих факторов: наследственность, воспитание (в т.ч. социальное окружение), собственные усилия человека и Промысел Божий. Так вот подобное бессердечие, как мне кажется, зависит в некоторых случаях, действительно, от окружения, а в других - от самого человека.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу кончины Валерия Николаевича. В одной из тамбовских газет было напечатано что-то вроде некролога, но в совершенно особой форме. Его автор, близок знавший Коваля, начинал его с парадоксальных вроде бы слов: "Здравствуйте, Валерий Николаевич!". Он рассказал о том влиянии, которое оказал на него декан истфака, а затем и мэр города, напомнил, что у Бога все живы, и что сейчас этот действительно светлый человек родился для Вечности. И потому - "Здравствуйте, Валерий Николаевич!".
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):

Но сказано в Писании "не надейтеся на князи, на сыны человеческие".

"В них же несть спасение".
Конечно, если искать в людях спасения души, спасения от слепоты или чтоб кто-то какими-то способами из тюрьмы вытащил, как в псалме, еще чего эдакого - не стоит.
Но также Писание говорит "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - и этим говорит о важности дружбы как проявлении христианской любви. И о возможности надеяться на дружбу, которая выручает. И вообще, человеку одному не только физически плохо, еще хуже от духовного одиночества, от отсутствия общения с единомышленниками. Бог есть Бог, иногда человеку нужно гораздо меньшее.

Цитата:
Но что касается того, что он порожден воспитанием, не могу согласиться.

А я скорее с о. Евгением соглашусь. На мой взгляд, корень именно в детской защитной реакции от боли. Возможно, никто не помогал перенести и понять правильно детские сложности. Поэтому сердце в определенный момент взросления просто выключилось. Разум по мере своих возможностей выполняет и его функции: подсказывает, где надо пожалеть, а где посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что касается меня, я думаю, мне лучше знать - в чём причина! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Здравствуйте, Валерий Николаевич!".

Вспомнилось по этому поводу кое-что, может не в тему уже совсем, ну ладно. Видела где-то с год назад съемку то ли панихиды, то ли похорон Владыки Евгения. Жители корреспонденту (Серков, наверное) что-то рассказывают про Владыку. И одна женщина пенсионного возраста тоже обращается со словами: "Передайте ему, нашему дорогому Владыке, что мы его любим и т.д." Улыбка И смешно отчасти, и так трогательно. Вот где сердце рулит.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно только, зачем передавать-то ему что-то? Разве нельзя лично сказать?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS