Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Критерии, позволяющие преподавать в воскресной школе

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:06 am    Заголовок сообщения: Критерии, позволяющие преподавать в воскресной школе Ответить с цитатой

Как-то, будучи ещё преподавателем в воскресной школе, заполнял анкету для отчета. И в разделе "Общая характеристика педагогического коллектива" столкнулся с вопросом, вынесенным в заголовок темы: "Критерии, позволяющие преподавать в воскресной школе". Причём ясно, что это не образование, поскольку по этому поводу есть специальная графа. Интересно, как отвечали другие школы, какие критерии сочли нужным поставить? Кто "имеет право" преподавать в Воскресной школе? И вообще, кто что думает по этому поводу?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня главное в преподавателе в воскресной школе - это живая любовь и интерес к детям. И отсутствие всякой дури в голове, типа того, что он занимается великим делом просвещения и спасения детей от ужасов этого мира. Чуть ли не открывает ему рай.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А умение "работать" (то есть, общаться) с детьми, владение методиками, уровень знаний?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение общаться с детьми заложено в любви и интересе к ним. Это может быть допуском к преподаванию. Методика и набор знаний - это то, что может быть нагнано в процессе преподавания за счет самообразования и (или) контактов с более опытными педагогами.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Умение общаться с детьми заложено в любви и интересе к ним.


Это, конечно, верно. Беда в том, что эту самую любовь никак не "пощупаешь". Вот, скажем, приходит человек в Воскресную школу, говорит - я, мол, православный (вот именно так и говорит), детей люблю, преподавать хочу. Доверять ему преподавание или нет? Может быть, он сектант или раскольник? Детей-то, конечно, любит, но ведь любовь умной должна быть! И знания тоже должны даваться в Воскресной школе, как я думаю (возможно, по наивности).
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиграем в директора воскресной школы? Very Happy
Я бы не взяла такого человека работать с детьми.
Я бы предложила ему работу, напрямую с детьми не связанную, временно. И чтобы была возможность пообщаться с этим человеком, понаблюдать за его работой. Именно так я своим детям искала няню: сначала она только помогала по дому и мне с детьми, и только спустя месяц я оставила своего ребенка с ней одной.
Но есть одно большое но: администрация воскресной школы должна быть максимально свободной в своей деятельности в том плане, чтобы не требовалось во что бы то ни стало найти преподавателя за три минуты или отчитаться о проделанной работе в вышестоящую инстанцию о неимоверных успехах. Человек, который удовлетворит двум последним требованиям, вряд ли будет любить детей и вряд ли сможет быть проверен директором так, как я это описала.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я бы предложила ему работу, напрямую с детьми не связанную, временно.


А раскроются ли при этом его способности и отношение к детям?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрямую с детьми не связанную - значит, связанную косвенно. Помочь в организации праздника какого-то: что-то украсить и т.п. То есть не там, где он должен руководить детьми или учить их чему-то, а там, где он вместе с детьми должен быть руководим тем же директором или другим педагогом. Можно много вариантов придумать, чтобы понаблюдать за человеком и его реакциями на детей, за отношением детей к нему, за его речью и суждениями.
Но я как-то слабо представляю, чтобы на практике это было воплощаемо. Мне кажется, на практике приходит кто-то и говорит "меня батюшка благословил". А батюшка благословил, потому что это друг его матушки или потому что это единственный кандидат "во славу Божию" потрудиться. И все дела.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
на практике приходит кто-то и говорит "меня батюшка благословил".


Я наблюдал и другое, когда за человеком практически бегают и уговаривают, чтобы он начал преподавать в Воскресной школе.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такое бывает, конечно. Потому что кто-то решил, что это подходящая кандидатура. У меня так одна знакомая согласилась, потому что ее батюшка благословил и на приходе все просили. Только много она не проработала, а сколько работала - всегда этим тяготилась. Мне кажется, нельзя к детям допускать того, кто сам к ним не стремится.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мне кажется, нельзя к детям допускать того, кто сам к ним не стремится.


По большому счёту, да. "Невольник - не Богомольник".
P.S. А правильно я с большой буквы написал? Что-то не припомню, как это слово пишется.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верю, что не помните. Рисуетесь теперь просто.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, не помню. Обычно если я что-то не так пишу, зрительная память мне подсказывает, что есть ошибка. А вот это слово, кажется, вообще первый раз в письменном виде употребляю.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS