Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседа о. Андрея Кураева с Дмитрием Быковым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Снять сан можно и без церковного суда?


Обычно извергает из сана Архиерейский собор.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалил несколько последних сообщений - частью оффтоп, частью слишком опасные, на мой взгляд, догадки - а то могут заинтересоваться некоторые...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, не буду больше ругаться.
Тема для меня практически закрыта.
Остался один мучающий меня вопрос: о. Андрей Кураев правда совсем ничего не понимает или с его стороны все продуманно? В первое поверить не могу, во второе - не хочу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Снять сан можно и без церковного суда?


Обычно извергает из сана Архиерейский собор.


Обстоятельства дела, а Баранов сам попросил о снятии с него сана, все равно рассматривает церковный суд, на основании подготовленных материалов архиерей посылает свой рапорт и протоколы суда Патриарху, и только Патриарх принимает решение. Таков порядок процедуры, который направлен не только на то, чтобы осудить человека, если он виновен, но и на то, чтобы его защитить в случае, если недоброжелатели действовали от его имени, а он сам ни сном, ни духом. Кстати, поэтому Баранова и приглашали на суд, чтобы он подтвердил, что это действительно его позиция, а то письмо в интернете и даже телеграмму можно любым именем подписать.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это что касается Баранова, а вот с Кураевым сложнее. Хорошо нам тут рассуждать, потому что наша епархия, да и митрополия в целом, действительно благополучна в этом плане. Более того задолго до всей этой шумихи у нас, в случае малейшего намека на подобное, обстоятельства дела сразу же рассматривались и принимались меры, по крайней мере при нынешнем митрополите.

А вот каково рассуждать после, как говорит отец Андрей, общения с конкретными ребятами со сломанной вследствие подобных событий психикой или душой, я не знаю. Понятно, что искреннее возмущение и горячее желание наказать "обидчика" может перехлестнуть. Я не юрист, не знаю, как там с юридической стороной дела, и что делать, чтобы и потерпевшие не остались без внимания, и невиновные не пострадали, откровенно говоря, не знаю.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и какие семинаристы бывают, я тоже немного знаю. Есть нормальные ребята, а есть амбициозные прощелыги, которые пытаются манипулировать другими или использовать создавшуюся ситуацию, чтобы свести свои счеты с семинарским или епархиальным начальством.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
по крайней мере при нынешнем митрополите


При владыке Евгении были подобные случаи, и если выяснялись какие-то действительные вещи, священник у нас уже не служил.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня другое беспокоит. Отец Андрей вроде всегда стоял на позициях: "Не выносить сор из избы", и, по-моему, никогда не опускался до того, чтобы свести счеты из-за личных обид. Он мог открыто выступить против конкретных неразумных, на его взгляд, высказываний или действий отдельных людей, но всегда защищал Церковь. Но если он начал открытую кампанию, неужели все так плохо? Может, мы-то в отличие от отца Андрея знаем только верхушку айсберга? Вот что меня тревожит.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
Может, мы-то в отличие от отца Андрея знаем только верхушку айсберга? Вот что меня тревожит.

Кать, ну какую мы знаем верхушку айсберга?
Мы верхушку как раз и не особо знаем.
А вот все что ниже - наша обычная церковная жизнь, огромные пласты, да, со своими недостатками. Да, люди со своими прибабахами везде. Но не с такими пороками, которые не совместимы с именем христианина. Мы чувствуем себя Христовыми и что Христос посреди нас. С нашим айсбергом все в порядке, как бы ни выглядела сейчас его верхушка.

То, что делает сейчас о. Андрей, у меня вызывает все большее недоумение. Либо он на почве собственной значимости потерял разум, либо он никогда верующим и не был.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
katalena3 писал(а):
по крайней мере при нынешнем митрополите


При владыке Евгении были подобные случаи, и если выяснялись какие-то действительные вещи, священник у нас уже не служил.


Ну вот, о чем я и говорю, у нас тут обстановка другая. А когда непосредственно с этим столкнешься, наверно, и реакция будет другая - менее рассудительная и менее лояльная. Отец Андрей говорит, что его собеседники просто рыдали и о страшных вещах говорили. Как тут правильно поступить? Я бы, например, просто растерялась, потому как и клеймо на всю Церковь ставить (чем сразу воспользуются "враги", назову их условно так) страшно, и отказать в помощи такой жертве тоже страшно.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Мы верхушку как раз и не особо знаем.
А вот все что ниже - наша обычная церковная жизнь, огромные пласты, да, со своими недостатками. Да, люди со своими прибабахами везде. Но не с такими пороками, которые не совместимы с именем христианина. Мы чувствуем себя Христовыми и что Христос посреди нас. С нашим айсбергом все в порядке, как бы ни выглядела сейчас его верхушка.


Под верхушкой подразумеваю шумиху в инете. Еще раз повторю, что это не те недостатки и прибабахи, которые встречаются непосредственно у нас, у нас проблемы совсем другие, о чем я уже в других темах высказывалась. Но это же не значит, что в других местах нет других проблем и что нас они не касаются, раз мы с ними не столкнулись.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не одобряю отца Андрея, потому что на своем уровне, как могу, стараюсь защищать доброе имя Церкви и объяснять людям, почему да от чего возникают различные негативные явления, и что не надо бочку на всю Церковь катить, и что вера православная самая милосердная, мудрая и светлая. Но и не порицаю отца Андрея, потому что не знаю, как поступила бы на его месте и что бы во мне возобладало: возмущение, сочувствие, недоверие или идеализм.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
Но это же не значит, что в других местах нет других проблем и что нас они не касаются, раз мы с ними не столкнулись.

Церковь наша не настолько разобщена, чтобы в какой-то епархии были принципиально другие подходы к решению нравственных проблем, чем у нас. Потому я совершенно не верю тем масштабам и произволу, что нарисованы в жж у о. Андрея.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но и не порицаю отца Андрея, потому что не знаю, как поступила бы на его месте и что бы во мне возобладало: возмущение, сочувствие, недоверие

В своем жж он неоднократно говорил, что все это знал давно. Поэтому про "возобладание" какой-то эмоции у него при столкновении с оной информацией речь вообще не идет. Он говорит, что подумал, что якобы во всей Церкви началась "кампания по очищению" и решил оказать медиаподдержку. И до сих пор все остановиться не может.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на своем уровне, как могу, стараюсь защищать доброе имя Церкви и объяснять людям, почему да от чего возникают различные негативные явления, и что не надо бочку на всю Церковь катить, и что вера православная самая милосердная, мудрая и светлая.

Это естественная реакция, мне кажется. Даже когда обида личная.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS