Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рождественский пост. В Тамбове
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Если просто молиться, то здорово, а если сослужить или помогать, то помолиться почти не удается. Конечно, если часто служить с архиереем, то будет легче, все моменты архиерейской службы будут ясны. Как по мне в Тамбове можно к каждому храму прикрепить архиерея.

Ну, служение с нашим митрополитом - это вообще отдельная песня. Мне кажется, что тут в напряге все, кому так или иначе приходится соприкасаться с происходящим в алтаре: настолько он чувствителен к малейшим огрехам в ходе богослужения.
Но за пределами алтаря - этого напряжения не чувствуется совсем. Думаю, есть епископы, которые легко служат всегда - с такими и другим легче служить.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=PanDCIKZSRE
Подборка рождественских песен и композиций. Не русских, правда, но дети неплохо восприняли у меня, когда фоном поставила в детской вечером. Хорошо создает праздничное настроение.

Хотела найти им церковные рождественские песнопения, послушала - все-таки, вне богослужения церковные песнопения могут слушаться только индивидуально, при знании текста и особом внутреннем расположении. Иначе они слишком вырываются из домашнего контекста и домашней возни.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО
Ф Е О Д О С И Я
АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ,
ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ



«Таинство странное вижу и преславное: небо, вертеп; престол Херувимский,
Деву; ясли, вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог … »
(9-я песнь канона Рождества Христова)



Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!

Днесь Святая Церковь торжественно прославляет Сына Божия, родившегося на земле ради нашего спасения по Своей Божественной любви к человеческому роду. Вселенная радуется Боговоплощению, озаряющему светом и наполняющему миллионы людей ликованием от переживания этого спасительного события, свет которого никогда не померкнет во времени.

В ночь Рождества сонмы ангелов явились в небе над убогим вертепом, где родился Господь, и стали славословить Богомладенца. Смиренные вифлеемские пастыри пришли в неописуемый трепет от этого небесного пения, и, исполняя повеление ангела, поспешили в город, и «нашли там Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях, и, увидев, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце» (Лк. 2, 16-17). С этого времени Рождество Христово духовно могут созерцать люди во всем мире. Святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Вижу таинство необычайное и чудное, пастыри оглашают слух мой, произнося не пустынную песнь, но воспевая небесный гимн. Ангелы поют, архангелы воспевают, херувимы взывают, серафимы славословят, все торжествуют, видя Бога на земле и человека на небесах, высокого – внизу, по Его домостроительству, и низкого – вверху, по Божию человеколюбию. Сегодня Вифлеем уподобился небу, вместо звезд приняв поющих ангелов, а вместо солнца неизъяснимо вместив Солнце правды».

На Рождество Христово произошло не просто восстановление прерванного союза между Богом и человеком. Как свидетельствует апостол Павел, на земле совершилась «великая благочестия тайна – Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16) для того, чтобы каждый из нас стал «причастником Божеского естества» (2 Петр. 1, 4). Рождество Христово изменило бытие не только венца творения, но каждого живого существа и всего сотворенного мира. По мысли святых отцов, с этого времени начинается Божественное «истощание» – Бог Отец посылает Своего Сына на Голгофу, Бог Сын смиренно исполняет волю Отца и терпит крестные муки, Бог Дух Святой участвует в освящении и спасении человека. Отныне мы твердо знаем, что через жертвенную всепобеждающую любовь Божию каждый верующий во Христа избавляется от греховной духовной погибели и обретает «жизнь вечную» (Ин. 3, 16) в обителях нашего Небесного Отца.

Спасительный путь к яслям Младенца Христа указан в Святом Евангелии, однако тайну Боговоплощения постигают не все. Господь открывается только тем, кто чист сердцем, алчет и жаждет правды Божией, готовит себя к Его приходу, избавляется от грехов, преображает свою душу покаянием и молитвой. Господь посещает того человека, чье сердце наполнено любовью к Богу и ближним. Апостол Иоанн Богослов учит нас, что только «любящий … знает Бога, потому что Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 7).

В современном мире обозначилась тенденция отхода от фундаментальных духовных и нравственных основ бытия человеческой цивилизации, наблюдается стремление подвергнуть сомнению христианские представления о добре и зле, под предлогом защиты свободы и прав человека нередко оправдывается безнравственное поведение людей. Очевидно, что бездуховный, не укорененный в церковной традиции, оторванный от сокровищницы святоотеческой мудрости, ставящий в центр жизни не Бога, а себя, человек становится легкой добычей злой силы, которая, действуя в сфере общественных отношений, вовлекает духовно ослабленных людей в бездну греха. Не будем поддаваться соблазнам, но словом, делом и всей нашей добродетельной жизнью станем свидетельствовать о Христе, следуя Его завету: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

Наступивший 2014 год является юбилейным для Тамбовской митрополии. В этом году мы празднуем 100-летие со дня канонизации святителя Питирима, небесного покровителя града Тамбова и всего Тамбовского края, предстателя у Престола Божия за всех чад церковных. Усугубим наши ежедневные сердечные молитвы святителю и чудотворцу Питириму, чтобы его неустанным ходатайством милосердный Господь послал нам Свою благодатную помощь и благословил наши труды.

Поздравляю всех вас со спасительным праздником Рождества Христова! Пусть всегда отражается в ваших сердцах свет Вифлеема и звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2, 13-14). Вслед за Девой Марией и Иосифом, ангелами и пастушками прославим родившегося Господа Иисуса Христа, и да сохранит Он всех нас в духовной радости и крепости телесной на многая лета!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ
Рождество Христово
2013/2014 г.
г. Тамбов

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное можно уже сказать:

С РОЖДЕСТВОМ !!!!!
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С РОЖДЕСТВОМ!
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям! С Праздником!!!
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
поскольку на него предварительно никакая группа не записалась, то его и не проводили


Да, к сожалению, бывают у нас такие моменты... Обидно, конечно... всё-таки, лучше всегда заранее звонить и узнавать.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Когда служит священник, особенно один, богослужение как будто беднеет.


А мне, напротив, как-то ближе такое вот, простое богослужение... Например, сегодня утром (навечерие Сочельника) в Скорбященской церкви - как-то по-домашнему, что ли...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, во всех храмах стояла полиция с металодетекторами?
Обшмонали Вашего покорного слугу как последнего бандюгу, а кого-то формально досматривали.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Соборе тоже только через детектор проход был. Все "пищащее" нужно было выкладывать на стол, "тихо" проходить рамку, потом собирать вещи назад. У меня был фотоаппарат, фонарик и мелочь в карманах Улыбка.

Сложнее тем девушкам, которые пришли с сумочками: все не выложишь, нужно давать сумку на досмотр женщине-полицейскому. При мне одна женщина возмущалась и не хотела давать сумку смотреть. Ей сказали, что тогда в храм она не пойдет. Дальше развития событий не знаю Улыбка. Для меня, в принципе, процедура не нова: я сумку привыкла показывать на хоккейных матчах. Но для кого-то может быть шоком вот такое требование.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Литургии в Рождественский сочельник Владыка митрополит раздавал верующим Вифлиемский огонь. Оказывается, вот что это за огонь: http://scoutworld.ru/2011/12/vifleemskij-ogon-2012/
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святочные рассказы. Для взрослых и подросков.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=758
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В Соборе тоже только через детектор проход был. Все "пищащее" нужно было выкладывать на стол, "тихо" проходить рамку, потом собирать вещи назад. У меня был фотоаппарат, фонарик и мелочь в карманах .

У меня в зубе металлический штифт и цепочка на шее с крестиком, «пищать» я все равно буду.
Wife писал(а):
нужно давать сумку на досмотр женщине-полицейскому

Вообще досмотр должен проходить с понятыми и составлением протокола, может, нужно было права покачать и у людей на нервах поиграть, как думаете?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
У меня в зубе металлический штифт и цепочка на шее с крестиком, «пищать» я все равно буду.

Мой крестик не пищал, вел себя тихо, наверное, очень на службу хотел Улыбка.

Владимир писал(а):
Вообще досмотр должен проходить с понятыми и составлением протокола

Вы с обыском не путаете?
Тут вроде как добровольно все: предлагают самим выворотить карманы или показать, что в сумке, насильно никто не лезет. Поэтому и называется - досмотр. Уверена, что при проведении массовых мероприятий полиция (не ЧОПы, а именно полиция) имеют все законные основания для проведения досмотра и отказа в прохождении внутрь оцепленной территории тому, кто досмотр не хочет проходить. Вот заставить проходить досмотр - не могут, а все остальное - вполне.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Вы с обыском не путаете?

Не, на обыск решение суда нужно.
Надо изучить данный вопрос подробнее.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS