Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сидение в храме: возможно ли и когда именно?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:24 am    Заголовок сообщения: Сидение в храме: возможно ли и когда именно? Ответить с цитатой

Все мы до такой степени привыкли, что во время Литургии прихожане стоят, что практику католиков считаем едва ли не еретической и не можем себе даже представить, что здоровый человек может сидеть во время службы.
А между тем, традиция обязательного стояния во время богослужения - это вынужденная мера, связанная с нехваткой места в храме, возникшая не так давно, и только. В действительности, Типикон не раз говорит о стоянии или сидении во время службы.
А термины "кафизмы", "седальны", возглас "Прости!" говорят сами за себя. Стасидии в греческих монастырях - тоже штука древняя...
В общем, казалось бы, нет никаких проблем с тем, чтобы возобновить практику сидения на богослужении, не считая, конечно, инерции "ревнителей". На практике же - в большинстве храмов скамеек не хватает даже для старушек...
Итак, кто что думает по поводу сидения в храме?

_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что в городских храмах и сейчас ставить большое количество скамеек негде. Были на Рождество в Скорбященской - чуть не задохнулись. Много народа просто вокруг храма гуляло за неимением возможности войти. Так что тема свободного пространства - тема актуальная.
А в будни, на мой взгляд, скамеек в любом храме хватает. Бабушки обычно стоят около них и присаживаются по возможности. Для прихожан это не проблема.

А для тех, кто заходит изредка, мне кажется, в стоянии есть какая-то психологическая составляющая. Поскольку службу они не понимают, то их подвиг, их жертва заключается в "выстаивании" службы. Они боятся присесть не потому, что не положено, а потому, что в удобном пребывании в храме не чувствуют себя в чем-то ущемляемыми. Такую позицию можно критиковать с точки зрения богословия и т.п., но она, на мой взгляд, имеет место быть: в бытовом понимании это внутренняя потребность ущемить себя ради Бога, и это тоже жертва, и, возможно, Господь принимает ее как две лепты вдовицы.

Для тех же, кто понимает ход службы и не является бабушкой, обычно, не составляет труда стоять. Мне кажется, что моменты сидения/стояния актуальны для монастырских уставных богослужений. У нас Литургия укладывается в полтора часа, все-таки, не такое большое время, чтобы успеть устать.

Поэтому, мне кажется, скамейки в храмах вряд ли будут приняты у нас в перспективе ближайшей.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я думаю, что в городских храмах и сейчас ставить большое количество скамеек негде.

Да, есть такое.

Wife писал(а):
Были на Рождество в Скорбященской - чуть не задохнулись.

Так Вы же и 5-го января были, народу было не то чтобы мало, но не битком!

Wife писал(а):
Для тех же, кто понимает ход службы и не является бабушкой, обычно, не составляет труда стоять.

По-разному бывает. Помню, как участвовал в богослужении в ночь с Великой Пятницы на Великую Субботу в Казанском монастыре - служба шла около восьми часов, и в конце уже трудно было что-то воспринимать, хотелось просто упасть где-нибудь.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Были на Рождество в Скорбященской - чуть не задохнулись.

У нас не особо много кстати народу было. В прошлом году больше, мне кажется.
Wife писал(а):
Много народа просто вокруг храма гуляло за неимением возможности войти.

Эту проблему решает, от части акустика, пока не выключили свет и мы в полной темноте, при свечах совершали всенощное бдение.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, в алтаре совершенно по-другому воспринимается богослужение. Время пролетает очень быстро, или вообще не существует.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
А вообще, в алтаре совершенно по-другому воспринимается богослужение. Время пролетает очень быстро, или вообще не существует.

Согласен. Но и в алтаре устают и иногда сидят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Но и в алтаре устают и иногда сидят


Во время чтения Апостола, например? Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Во время чтения Апостола, например?

Особенно если ты его читаешь сам
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Так Вы же и 5-го января были, народу было не то чтобы мало, но не битком!

Странно, я разве где-то об этом писала?

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Для тех же, кто понимает ход службы и не является бабушкой, обычно, не составляет труда стоять.

По-разному бывает. Помню, как участвовал в богослужении в ночь с Великой Пятницы на Великую Субботу в Казанском монастыре - служба шла около восьми часов, и в конце уже трудно было что-то воспринимать, хотелось просто упасть где-нибудь.

А были бы лавки расставлены - сели бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Wife писал(а):
Были на Рождество в Скорбященской - чуть не задохнулись.

У нас не особо много кстати народу было. В прошлом году больше, мне кажется.
Wife писал(а):
Много народа просто вокруг храма гуляло за неимением возможности войти.

Эту проблему решает, от части акустика, пока не выключили свет и мы в полной темноте, при свечах совершали всенощное бдение.


В Скорбященской около алтаря было терпимо, но чем ближе к выходу - тем плотнее толпа. Так что у входа буквально стеной уже стоял народ. Я не представляю, как в таких условиях можно молиться.

По поводу света - слышала эту историю от одной вашей прихожанки.
В этом что-то есть особенное, да? Всенощная при свечах. Особая атмосфера, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, по поводу сидения в храме, жизнь церковная сама находит какие-то выходы из сложных ситуаций. И мне кажется, что на нынешних Литургиях сидение во многом заменяют коленопреклонные молитвы. Конечно, стоять на коленях - совсем не то же самое, что сидеть. Но такая форма вроде как и помогает сменить положение и снять физическое напряжение, и в то же время согласуется с современным пониманием благочестивого поведения в храме.
Причем я помню время, когда батюшки объясняли, что по праздникам и воскресным дням на колени-то не становятся, но это так и не прижилось. Отчасти потому, что народ инстинктивно становится на колени в некоторые моменты службы, не может просто стоять от избытка религиозного благоговения. Отчасти потому, что это именно физическая разгрузка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Странно, я разве где-то об этом писала?


Нет. Но мы с женой причащались в этот день в Скорбященой и видели Вас с детьми.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В этом что-то есть особенное, да?


Я однажды присутствовал на ночной службе в Оптиной, точнее, в скиту, в ночь перед праздником Преподобного - началу службу где-то в два часа ночи. Горели только свечи, и то мало. Пели знаменным распевом (или демественным, не могу сказать точно, но фактически получалось два голоса - хора и солиста). Служили Всенощную, затем Литургию. Конечно, потрясающие были впечатления. Но всё равно было непросто, многие просто заснули - кто на полу, кто на лавочке...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет. Но мы с женой причащались в этот день в Скорбященой и видели Вас с детьми.

Чудно. А я вас даже в лицо не знаю: мимо пройду при встрече и не буду знать, что это вы.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А я вас даже в лицо не знаю: мимо пройду при встрече и не буду знать, что это вы.


Да, вот так вот! Улыбка
Это что, вчера приезжал на похороны бабушки мой двоюродный брат, так ему вообще запрещено в социальных сетях участвовать!
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS