Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что ответить возмущенным Церковью и священниками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Всеволода я вообще не понимаю. Не понимаю, как у него там все работает в голове и как он видит мир. По другой ссылке - гораздо более понятно чисто по-человечески все написано. И все же там, скорее, вопрос тоже дан на откуп лично человеку: не искушай немощного. Получается, не то плохо, что человек имеет, а то, что смущает других своим имением?

В связи с этим вопрос: можно ли вообще не вызывать возмущения? Какой должна быть Церковь, чтобы ею не возмущались?
Мне лично кажется, что это не возможно вообще. Можно не возмущаться, только окунувшись туда с головой. Не потому, что затянет, а потому, что откроются такие грани, которые снаружи не видны. Взять ту же благотворительность: батюшка в воскресенье с амвона озвучил чью-то просьбу, обратился к прихожанам помочь, тут же встала бабулечка с прозрачным полиэтиленовым мешочком, кто захотел - набросал в этот мешочек по 50-100 рублей, собрали несколько тысяч с прихода и передали нуждающейся тетечке. Все. Какие отчеты, какие запланированные мероприятия по соц. служению могут такие вещи учитывать? И как донести до людей, которые оценивают Церковь взглядом со стороны, вот такую роль Церкви в поддержке нуждающихся? Даже если расскажешь, опять будут зудеть: это не Церковь помогает, это люди последние копейки отдают, а вот если бы епископ свою машину продал и начал на ослике ездить - это да, это поступок.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="katalena3"]если даже доход у священника условно неплохой, он часто нестабильный. /quote]

Совершенно верно. В отличие от бюджетников и нас, госслужащих, которые точно знают, сколько получат.

katalena3 писал(а):
А как выкручивается современный обыватель и решает насущные проблемы? Часто за счет банковских кредитов


Мы только один раз брали кредит, и то лишь для того, чтобы купить квартиру с использованием материнского капитала. Поэтому это сомнительное преимущество, на мой взгляд. Примерно как возможность работающим на железной дороге раз в год брать билет в любой конец страны для тех, кто никуда не ездит...

katalena3 писал(а):
На следующий месяц его дополнительный доход (который, еще раз повторю, нестабилен) гораздо ниже, а платить надо ежемесячно. Из чего же ему покрыть эту сумму?


Приходится крутиться, это правда.

katalena3 писал(а):
Это потом не идет ни в какие отчеты, ни в официальную деятельность прихода


В официальный отчет, который ежегодно сдаёт каждый приход, это вполне может пойти.

katalena3 писал(а):
о многих случаях такой благотворительности ни я, ни другие могу просто не знать.


Разумеется, есть много случаев благотворительности, о которой никто не знает. Однако это вряд ли отменяет необходимость благотворительности. Пока мы говорим о "самодеятельности" священников. Однако мне известно, что в других епархиях есть православные школы, детские сады, больницы, дома престарелых etc., которые содержатся на епархиальные средства. У нас ничего такого я не вижу.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...


Последний раз редактировалось: tamb (Вс Янв 05, 2014 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В связи с этим вопрос: можно ли вообще не вызывать возмущения?


Нет. Если уж про Спасителя в Его земной жизни много чего говорили, и первых христиан обвиняли во всех грехах, то что уж говорить про современное "информационное пространство"!

Wife писал(а):
И как донести до людей, которые оценивают Церковь взглядом со стороны, вот такую роль Церкви в поддержке нуждающихся?


Так же, как и всё остальное. Через живые беседы, статьи, радио- и телепередачи, вот хотя бы через этот форум...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
...
Пока мы говорим о "самодеятельности" священников. Однако мне известно, что в других епархиях есть православные школы, детские сады, больницы, дома престарелых etc., которые содержатся на епархиальные средства. У нас ничего такого я не вижу.

Чтобы открыть какое-то социальное учреждение, нужно, действительно, пускать на него епархиальные средства. Потому что тут нельзя сегодня дать, а завтра не дать - от этого жизни людей будут зависеть. И только епархиальная касса стабильна в этом отношении, потому что с приходов идут деньги постоянно.
У нас же я бы не назвала социальную деятельность самодеятельностью священников, она все-таки достаточно широко поставлено. НО... Она целиком завязана на средства благотворителей, поэтому не носит такого капитального характера: поступили средства - их потратили на что-то, есть нужда - изыскали средства и удовлетворили чью-то нужду. Нет возможности планировать деятельность исходя из какой-то заложенной в бюджет суммы. От этого и отсутствие видимости: слишком рассеяно все по разным сторонам. И вряд ли что-то в ближайшие годы поменяется.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Мы только один раз брали кредит, и то лишь для того, чтобы купить квартиру с использованием материнского капитала. Поэтому это сомнительное преимущество, на мой взгляд. Примерно как возможность работающим на железной дороге раз в год брать билет в любой конец страны для тех, кто никуда не ездит...


Боюсь, что пока Вы единственный из моих знакомых, кто сводит концы с концами, не прибегая к кредитам. И я, и мои родители, и мои родственники, и многие мои знакомые выкручиваются именно за счет них. Покупают жилье, делают ремонт, приобретают машину, мебель, бытовую технику, учат детей и так далее. Короче кого пальцем не ткни, обязательно один-два кредита висят.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

В официальный отчет, который ежегодно сдаёт каждый приход, это вполне может пойти.

Могу Вам поручится, что те случаи, с которыми сталкивалась лично я, в отчеты не пошли, это точно.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Чтобы открыть какое-то социальное учреждение, нужно, действительно, пускать на него епархиальные средства. Потому что тут нельзя сегодня дать, а завтра не дать - от этого жизни людей будут зависеть. И только епархиальная касса стабильна в этом отношении, потому что с приходов идут деньги постоянно.
У нас же я бы не назвала социальную деятельность самодеятельностью священников, она все-таки достаточно широко поставлено. НО... Она целиком завязана на средства благотворителей, поэтому не носит такого капитального характера: поступили средства - их потратили на что-то, есть нужда - изыскали средства и удовлетворили чью-то нужду. Нет возможности планировать деятельность исходя из какой-то заложенной в бюджет суммы. От этого и отсутствие видимости: слишком рассеяно все по разным сторонам. И вряд ли что-то в ближайшие годы поменяется.


С этим я согласна, о чем и писала ранее, что один священник не может только на собственные средства заниматься организованной благотворительностью, потому что такие проекты требуют регулярности, от этого зависят другие люди, и надо рассчитывать свои силы на десятилетия вперед. А ведь священник даже не уверен, что прослужит на одном приходе больше года, не говоря уже о том, что он не может рассчитать свой доход на столь долгие сроки.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В принципе, все свелось к вопросу доходов/расходов и относительности понятия "богатство".
Неужели в этом, действительно, камень преткновения?
Мне хотелось бы в другую плоскость перейти, но никак не получается: есть ли какое-то право (каноническое, традиция и т.п.) требовать от священника, чтобы он придерживался среднего уровня жизни своих прихожан? Может ли паства определять уровень жизни священника? Или вопрос вообще так не должен ставиться: это личное дело каждого священника?[/url]


Но ведь тогда и возникает вопрос: а что есть средний уровень жизни прихожан? Я еще раз повторю: есть люди, которые получают 6 тысяч, есть, которые имеют ежемесячный доход 12, 20, 40 тысяч. Какой доход является средним? Или все заключается во внешних атрибутах? Есть у меня машина или нет? Где я живу, в собственном жилье или в съемной квартире? Приходится ли мне регулярно брать кредиты и выплачивать по ним проценты? Хватает ли мне зарплаты от получки до получки или я постоянно живу в долг? Что есть средний уровень жизни прихожанина?

И потом хотелось бы уточнить, об уровне священнослужителей какого ранга мы говорим? Потому что кто-то говорит о приходских священниках, кто-то о правящем архиерее. Или здесь нет нужды в таком делении?
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, не только священник не может. Если посмотреть на наших почетных граждан прошлого/позапрошлого века - это же купцы-благотворители. Аналог нашему предпринимательству? Они могли себе позволить публично заниматься благотворительностью и вкладываться в долгосрочные проекты, содержать приюты и т.п. Сейчас мы восхищаемся их поступками, даже домами, где они жили. А как относимся к предпринимателям-современникам? Как к ворам и кровопийцам? И те прячутся. Прячут свои дома. Кто-то благотворит, но всегда тайно от общественности. Потому что не то что не рассчитывает на признание его почетным гражданином Улыбка, не то что на благодарность не рассчитывает, а ожидает только потоков грязи и утверждений, что он "наворовал, а теперь грехи отмаливает". Это тоже большая проблема, потому что закрыт доступ имеющим стабильные средства в социальную сферу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще получается замкнутый круг, потому что подлинная благотворительность по идее должна совершаться в тайне, иначе вне зависимости от того, кто ее совершает: простой обыватель или известный человек, его могут заподозрить в тщеславии, в отмывании грехов или пиар-ход. А если об этой благотворительности знать не будут, соответственно начинается возмущение: "такой-сякой, на машине ездит, в хоромах живет, наворовал народные деньги, жизнь ведет греховную и безнравственную" и т.д. и т.п.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!


Последний раз редактировалось: katalena3 (Пн Дек 30, 2013 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня, например, было удивительно узнать, что уже несколько лет благотворительной деятельностью занимается небезызвестный ведущий Дмитрий Нагиев. Причем найти информацию, что и как он делает, я не могу, поскольку он принципиально старается это скрывать и сам не доверяет публичной благотворительности.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и еще один повод возмутиться Церковью и верующими: то, что мы в большинстве своем не плюемся в наших богатых-успешных, а стараемся сотрудничать с ними, чтобы что-то сделать в социальной сфере. Для людей возмущающихся такая позиция, по всей видимости, не приемлема: Церковь как нравственный авторитет должна предать публичному поруганию всех "наворовавших богатеев", а иначе она - не нравственный авторитет.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишет А :
Подготовил ответ чтобы прояснить мое видение ситуации:

(цитата*Wife)
Очевидно, что человек подходит к Церкви и Богу с позиции того, что он готов подарить себя замечательного Церкви, а ему священники
да и просто верующие почему-то совсем не рады. И сколько бы он ни заходил в храмы, сколько бы ни сталкивался с верующими, сколько
бы ни слушал доводов - ничего не изменится. Потому что красота веры и Церкви открывается тем, кто в ней чувствует нужду, а не тем,
кто свою принадлежность Церкви считает огромным подарком для нее.

-Не считаю себя каким-то замечательным и не стремлюсь себя "подарить" церкви. Мне важна только суть, знание, информация, та ее
часть что невозможно понять разумом но возможно ощутить душой. Считаю что красота веры и Церкви открывается не только нуждающимся в
ней, но и тем кто в размышлениях о смыслах существования и смыслах жизни достиг точки понимания того что есть некто или нечто извне
нашей реальности. Нечто объясняющее многие нелогичные вещи и возможно ведущее по жизни. Нечто называемое Бог.

(цитата*Wife)
Мне кажется, кто с чем в храм приходит, тот то и получает: если есть настрой увидеть недостатки, есть настороженность,
подозрительность - все Божие для нас становится закрытым.

-Простите, видимо к сожалению уже рефлекс выработался. Жизненный опыт предостерегает что нельзя быть всегда и всюду всем открытым.

(цитата*katalena3)
Уважаемый А жалуется на то, что в храме берут деньги за то, за другое. За границей священник, так как храм его не может содержать,
вынужден работать на стороне: в магазине, в офисе, где угодно, чтобы не умереть с голоду, а тем более не уморить жену и детей. Это
практику существует уже много лет и в порядке вещей.

-я согласен, действительно почему бы не сделать точно так-же у нас ? Пусть люди работают обычным образом. Поймите я не за то чтобы
заставить кого-то, я против того чтобы на вере людей кто-то наживался. Считаю это должно быть открытым и бесплатным.

(цитата*katalena3)
Бывает, что священник действительно не может уделить достаточно времени прихожанину, а скорее "захожанину", поскольку храмов
действительно мало, священников мало, а жатвы много.

-Нет. Было именно нежелание, отрешенность, пофигизм.

(цитата*katalena3)
Интересно, а многим понравится, что, во-первых, приходской священник будет регулярно встречаться своим прихожанам в качестве
обслуживающего персонала в магазине "Магнит"? А во-вторых, служить такой священник на приходе сможет только тогда, когда на его
основной работе будут выходные дни, в таком случае, а не когда Православная Церковь отмечает двунадесятые праздники или Страстную
седмицу Великого поста. Интересно, как к этому отнесся бы уважаемый А?

-считаю что нет ничего зазорного в том что священнослужитель может нам повстречаться в магните или где-то еще. Он же не в церковных
одеяниях будет, он обычный человек. А по поводу необходимого времени можно например внести в трудовой кодекс поправки для
священников регламентирующие для них выходные дни на время церковных праздников служб и т.п. требующих его присутствия. Мало
трудодней - добавить соц.пособия. (Как раз решает вопрос и о регулярности доходов, для погашения кредитов)

(цитата*Wife)
Проблемы существуют со священниками, согласна. Вопрос в том, почему соприкасающемуся с Церковью человеку видны только (или
преимущественно) проблемы?

-Проблемы видны но не все из них так разительны. Все дело в специфике, в роде деятельности организации (в данном случае Церкви).
Например в магазине задача продать - там хорошо налажен учет товара и неточности в этом недопустимы, однако могут с ошибками написать накладную.
В адвокатской конторе, например задача составления завещаний и договоров - там придираются к каждой написанной букве, но могут допустить недосчет какого либо
"товара", например чайника в офисе. В храме одна из важнейших задач - принятие и передача духовных ценностей людям, наставничество. Хорошее
отношение к этим людям должно быть таким чтобы можно было ставить его другим в пример! Ведь это-же основная цель.

(цитата*tamb)
Да-да. Все почти привыкли к тому, что все священники имеют неплохой доход.

-незнаю что за доход они там имеют. Буду рад если просветите меня в этом вопросе. По поводу "не искушай немощных" (из следующих
страниц и постов), думаю что если считать священников обычными людьми все встает на свои места, ну имеет он дорогой внедорожник, ну
заработал значит! Просто у меня например служба в церкви не ассоциируется с работой как таковой. Может быть я не прав и могу
ошибаться, поправьте.

(цитата*Wife)
Я после создания этой темы переоценила свое отношение к Почте России. Пошла туда на днях и ОПЯТЬ наткнулась просто на
возмутительное отношение и организацию.

-ой не напоминайте))) помоему каждый третий имеет такой-же опыт общения с почтой ))))

Спасибо за понимание. С праздниками Вас и всех благ!
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина
А вы ему выдержки с форума посылали или ссылку давали и он сам выбирал, на что отвечать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, ссылку дала на тему, предложила посмотреть, если интересно. Выбирал он сам.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS