Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разные виды рыбы и блюда из неё

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Разные виды рыбы и блюда из неё Ответить с цитатой

Написал небольшой перечень рыб и блюд из них. Описал только те, что пробовал сам.

1. Акула (не знаю точное название вида): едят в жареном виде, обычно продаётся в виде стейков. Мне не понравилась.
2. Бычок: рыба довольно мелкая (ловится на Чёрном море), ел из него консервы в томате, ничего особенного.
3. Вьюн: мелкая, но очень вкусная рыба, почти без костей, можно варить уху, жарить и запекать (мне понравилась запечённой на углях).
4. Голец: красная рыба, достаточно универсальная, можно запекать, жарить, мне особенно понравилась уха из них; часто гольца солят, но лично не пробовал.
5. Горбуша: красная рыба, достаточно универсальная, можно солить, жарить и т. п. Несколько суховата, поэтому хорошо готовить её на овощной подушке.
6. Густера: мало чем отличается от леща.
7. Ёрш: рыба мелкая и костлявая, но дающая отличный навар в ухе.
8. Жерех: очень вкусная речная рыба, хищная, костей не очень много, поэтому годится и в уху, и на жарку.
9. Зубатка синяя: довольно бестолковая рыба, т. к. сильно расплывается при готовке.
10. Зубатка пёстрая: годится для приготовления ухи и котлет (костей очень мало, рыба жирная).
11. Камбала у нас встречается двух видов: песчанка и каменушка (последняя гораздо толще и вкуснее); вкусная в жареном виде, хотя имеет специфический запах, который не всем приятен.
12. Карась: довольно костистая речная рыба, особенно вкусная в жареном виде.
13. Карп: мелкий довольно костист, крупный — жирный; хорошо солить, жарить и запекать (в последнем случае рыба не такая жирная).
14. Кета: красная рыба, достаточно универсальная, можно солить, запекать, жарить; более жирная, чем горбуша.
15. Кефаль: морская рыба, но с запахом и вкусом речной; особенно хороша запечённая.
16. Кижуч: красная рыба, одна из наиболее ценных; хороша во всех видах, особенно — засоленная.
17. Килька: каспийская — вкуснее, чем балтийская и черноморская; хороша малосольная.
18. Корюшка: хороша жареная, хотя у той, что продаётся у нас, почему-то нет знаменитого «огуречного» запаха.
19. Краснопёрка, красноглазка: сорная рыба, годящаяся в уху или для вяления.
20. Заяц-рыба: довольно экзотическая рыба, мне не понравилась.
21. Ледяная рыба: хороша для заливного.
22. Лещ: очень костистая рыба, годится для вяления.
23. Линь: жирная речная рыба, хороша в жареном виде.
24. Лосось: красная рыба, довольно сухая, универсальна.
25. Макрурус: при приготовлении расплывается, имеет включения, оставляющие ощущение «песка»; не рекомендуется.
26. Масляная рыба: очень жирная, не рекомендуется для употребления.
27. Минтай: классическая рыба, хороша в жареном виде и под маринадом.
28. Мойва: жирная рыба, имеющая сильный запах при готовке, хороша отварная.
29. Морской язык: очень жирная рыба, желательно готовить так, чтобы часть жира уходила, например, запекать.
30. Навага: годится для жарки, ничем не примечательна, хотя И.С.Шмелёв её очень ценил, возможно, сейчас у нас другая рыба.
31.Нерка: красная рыба, универсальная, особенно хороша малосольная.
32. Окунь речной: вкусная рыба, но обычно небольшая; отлична для ухи, можно жарить.
33. Окунь морской: особенно хорош запечённым.
34. Осётр: очень жирная рыба, хороша отварная.
35. Палтус: обычно используется для копчения, довольно вкусен.
36. Пескарь: мелкая рыба, годится в уху.
37. Пикша: рыба с отличным вкусом и констистенцией; хороша жареной и запечённой.
38. Ротан: странная на вид, с огромной головой, но вкусная рыба, годится в уху и жареная.
39. Сазан: похож по вкусу и способу приготовления на карпа, но менее жирный.
40. Сардина: одна из наиболее полезных рыб, хорошая в консервах в масле.
41. Сельдь: одна из наиболее полезных рыб, хорошая засоленная.
42. Сёмга: одна из самых ценных рыб, особенно — малосольная.
43. Скат: крылья ската жарят, мне не понравилась.
44. Скумбрия: очень жирная рыба с сильным запахом, хороша отварная, запечённая и малосольная.
45. Солнечник: годится для жарки, но мне не понравился.
46. Сом: малокостистая рыба, годится для приготовления котлет, некоторые люди готовят из него шашлык, но лично мне не понравился его запах (появляется у крупной рыбы). В мелком виде хорош жареным.
47. Ставрида: рыба несколько суховата, хороша свежепойманная в жареном виде.
48. Судак: отличная речная рыба. Особенно хорош жареным и в заливном.
49. Тилапия: довольно жирная рыба, годится для запекания.
50. Толстолобик: отличная речная рыба, хороша для ухи, запекания, жарки.
51. Треска: диетическая рыба, малокостиста, хороша жареной и запечённой.
52. Тунец: много разных видов, есть с красным мясом, похожим на мясо, с ним делают сэндвичи; есть довольно мелкий, употребляющийся для жарки и запекания.
53. Угорь: рыба очень жирная, особенно хороша копчёная - для суши, бутербродов и т. п.
54. Уклейка: небольшая жирная рыбка, хороша вяленая.
55. Хек серебристый: в основном используется для жарки.
56. Чехонь: жирная рыба, хороша для вяления.
57. Форель красная: особенно хорошая малосольная.
58. Форель ручейная (радужная): особенно хороша запечённая.
59. Щука: вкусная малокостистая рыба, годится в уху, жареная, на котлеты; при крупных размерах появляется запах тины.
60. Язь (как и голавль): годится для ухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу рыбы.
Во всём городе есть всего лишь несколько мест, где, на мой взгляд, можно покупать рыбу. Во-первых, это замечательный "советский" магазин на микрорынке "Салют" (остановка "Железнодорожный техникум"), где продавцы обязательно подскажут и предупредят, если рыба несвежая. Во-вторых, оптовый рынок на Клубной (точнее, оба), но с оговорками, что нужно следить за свежестью, активно общаться с продавцами (например, "заяц" мне попадался не очень свежий). В-третьих, это живая рыба, скажем, карп, на Центральном рынке, тут уж качество само за себя говорит.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась скумбрия в микроволновке.
Две крупные скумбрии нарезаются кусками, добавляется лук кольцами, ложка растительного масла, лаврушка. Можно лимонный сок, но у меня его постоянно нет Улыбка. Соль немного. И на 10 минут на самую большую мощность в микроволновку. Очень вкусно, сытно, и, главное, быстро.
Если рыбки небольшие или вообще одна - время приготовления 5-7 минут.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне скумбрия тоже нравится. Только если свежая, у залевшавшейся бывает неприятный привкус.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, залежавшаяся - это вообще жесть.
Я беру скумбрию только в магазинчике у дома, где знакомые продавцы подскажут степень свежести. У нее и так вкус специфический.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У нее и так вкус специфический


Да. А поскольку она очень жирная, несвежий жир довольно неприятен... А вообще, скумбрия мне больше всего нравится малосольной.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из-за этого уху из скумбрии перестала готовить: для ухи она должна быть идеальной, а такую даже в магазинчике у дома не всегда получается найти.
Малосольная - да, очень хороша. Сами солите?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Сами солите?


Мне лень Улыбка Нас дедушка время от времени угощает. Он и красную рыбу солит, и селёдку. Очень вкусно получается.
Что касается ухи, то в идеале рыба должна быть живой.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно готовил сайру. Мы привыкли видеть эту рыбку в консервах, но она продаётся и свежей, можно готовить из неё практически всё, что угодно.
Я пожарил её следующим образом. Рыбу выпотрошил (чешуи нет, что очень удобно), посолил, обвалял в хлопьях "Семь злаков" и обжарил на масле - примерно по две минуты с каждой стороны. Получилось очень вкусно. Хотя, рыба сама по себе жирная, правильнее было бы, например, посолить её или замариновать - возможно, как-нибудь попробуем...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласточка



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не видела в продаже свежемороженную сайру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
свежемороженную сайру


В данном случае была не просто замороженная, а чуть ли не охлаждённая! Улыбка Т.е., скорее всего, она просто оттаяла в магазине, но всё равно приятно. Купил я эту замечательную рыбу в своём любимом "советском" рыбном магазине на микрорынке "Салют". Там всегда отличный ассортимент и очень хорошие продавцы.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,продавцы уже как родныеУлыбка
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас дедушка угощал солянкой с семгой. Фактически, это обычная солянка, только мясо заменено на семгу. Вкусно, пальчики оближешь.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы тоже недавно попробывали (с лососем)-неприлично вкусно. По этому рецепту готовила (очень просто):
http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/16

Вместо капирсов у меня были огурчики как там и указанно, сметану, укроп, маслины, лимон-я не использовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS