Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что ответить возмущенным Церковью и священниками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
За границей священник, так как храм его не может содержать, вынужден работать на стороне: в магазине, в офисе, где угодно, чтобы не умереть с голоду, а тем более не уморить жену и детей. Это практику существует уже много лет и в порядке вещей. Интересно, а многим понравится, что, во-первых, приходской священник будет регулярно встречаться своим прихожанам в качестве обслуживающего персонала в магазине "Магнит"?

Уверена, что такой вариант возмущающимися даже не рассматривается. Потому что они убеждены, что Церковь просто купается в деньгах. В какой-то степени - это миф, в какой-то - в этом вина тех священников, которые слишком сильно по уровню жизни оторвались от окормляемой паствы.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
такой вариант возмущающимися даже не рассматривается


Да-да. Все почти привыкли к тому, что все священники имеют неплохой доход. Что отчасти справедливо, т.к. мой, к примеру, доход - чиновника "средней руки", как правило, раза в полтора-два меньше дохода "попа средней руки". Другое дело, что у священника нет выходных, он всегда "при исполнении", но это как-то забывается. Как, впрочем, и тот факт, что у чиновников ненормируемый рабочий день...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Проблемы существуют со священниками, согласна. Вопрос в том, почему соприкасающемуся с Церковью человеку видны только (или преимущественно) проблемы?

Тут, мне кажется, зависит от многих факторов. Во-первых, как уже писалось в предыдущих постах, от настроя самого человека. Есть агрессивно настроенные люди, которые в принципе ищут только негатив в Церкви. Есть люди, которые живут не в ладах с совестью и, обвиняя Церковь, испытывают чувство облегчения: "мол, можно их не слушать и жить по-прежнему, они сами хорош". С такими, скорее всего, бесполезно говорить и что-либо объяснять. Но есть и другие. Например, такие, которые пришли в храм искренне настроенными, но их оттолкнуло грубое обращение, недостаток внимания, или священник просто в силу своей неопытности не смог найти подход. Например, человек пришел в большом горе, почти в состоянии аффекта. Здесь приходится проявить и такт, и терпение, и внимание, и знание жизни, и просто любовь. Понятно, что такой человек может быть несправедлив и, даже если он искренно пришел за утешением, агрессивен. А есть люди, которые просто принимают все близко к сердцу. Пришли впервые в храм, встретили недоброжелательный прием и теперь просто боятся туда идти, потому что считают себя виноватыми, что неправильно записку написали или не так свечу поставили.

Wife писал(а):
По поводу "не там, где они реально есть" - очень верно, мне кажется. Сама такое же наблюдение имею. Может быть, потому и непонимание такое: мы видим изнутри гораздо более серьезные проблемы, нам кажутся несерьезными какие-то придирки. Но эти серьезные проблемы внешним людям то ли не видны, то ли они их за проблемы-то и не считают.


Если судить по вышеприведенному письму, к числу проблем относится вещи, которые для воцерковленного человека и проблемой-то не считаются: пожертвования за требы или строительство нового храма. Однако то, что в Церкви есть конкретные проблемы, чувствуют и те, кто редко или даже случайно приходит в храм. Скверно же не это, а другое. Например, "этот священник мне грубо сказал, значит вся Церковь плохая" - из-за этого и получается, что каждая конкретная проблема конкретного прихода становится глобальной проблемой всей Вселенской Церкви.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
такой вариант возмущающимися даже не рассматривается


Да-да. Все почти привыкли к тому, что все священники имеют неплохой доход. Что отчасти справедливо, т.к. мой, к примеру, доход - чиновника "средней руки", как правило, раза в полтора-два меньше дохода "попа средней руки". Другое дело, что у священника нет выходных, он всегда "при исполнении", но это как-то забывается. Как, впрочем, и тот факт, что у чиновников ненормируемый рабочий день...


Проблема есть. Но как ее решить?с Понятно, что священник впахивает. Пусть со стороны это не понятно и кажется, что они приезжают кадилом помахать. Но кто в теме, тот понимает, что это очень не просто все. И поскольку священников сейчас нехватка, то понятно, что священник, если он как и положено никому не отказывает в совершении треб, получает достаточно большие суммы. Что с ним делать? Если доход есть - может ли он менять машину на более дорогую, например? Стоит ли выращивать свой уровень жизни? А если нет, то куда девать деньги?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3 писал(а):
Во-первых, как уже писалось в предыдущих постах, от настроя самого человека. Есть агрессивно настроенные люди, которые в принципе ищут только негатив в Церкви.

Я после создания этой темы переоценила свое отношение к Почте России. Пошла туда на днях и ОПЯТЬ наткнулась просто на возмутительное отношение и организацию. Это в прямом смысле каждый раз так было. Аналогия с Церковью (в плане возмущения) настолько была очевидна Улыбка. Действительно, от настроя очень много зависит. И когда человек предвзято настроен, он не просто толкует обстоятельства по-своему, он реально провоцирует своим настроем именно такие конфликтные ситуации. Я не знаю, как это работает, но вот опыт (пусть и не по отношению к Церкви), оказывается, такой есть.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
куда девать деньги?


Так ведь можно (и нужно) благотворительность развивать. Платить учителям воскресных школ. И много чего ещё.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IArt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитель воскресной школы - это и есть в определенной степени благотворительность. Знаю таких, которые говорят, что если воскресные школы лицензируют и будут платить зарплаты (чего собственно и добиваются), то они от этой деятельности откажутся. И я их прекрасно понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
tamb писал(а):

Да-да. Все почти привыкли к тому, что все священники имеют неплохой доход. Что отчасти справедливо, т.к. мой, к примеру, доход - чиновника "средней руки", как правило, раза в полтора-два меньше дохода "попа средней руки". Другое дело, что у священника нет выходных, он всегда "при исполнении", но это как-то забывается. Как, впрочем, и тот факт, что у чиновников ненормируемый рабочий день...


Проблема есть. Но как ее решить?с Понятно, что священник впахивает. Пусть со стороны это не понятно и кажется, что они приезжают кадилом помахать. Но кто в теме, тот понимает, что это очень не просто все. И поскольку священников сейчас нехватка, то понятно, что священник, если он как и положено никому не отказывает в совершении треб, получает достаточно большие суммы. Что с ним делать? Если доход есть - может ли он менять машину на более дорогую, например? Стоит ли выращивать свой уровень жизни? А если нет, то куда девать деньги?


Честно говоря, меня эта проблема как-то мало волнует. Во-первых, потому, что хороший доход и высокий уровень жизни - понятия очень относительные. Например, для человека, который получает 6 тысяч, зарплата в 12 кажется высоким доходом. И тем не менее человек с 12 тысячами в месяц еле сводит концы с концами и с грустью смотрит на зарплату в 20 или хотя бы в 15 тысяч. А те, кто получает 20 тысяч, уверен, что это ничто по сравнению с 40 тысячами. Однако, насколько я знаю, есть люди, которые получают и по 100 и по 250 тысяч (вряд ли священники к ним относятся), так что же требовать от людей с доходом в 40 тысяч?
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если же вернуться к священникам, меня мало беспокоят их доходы и куда они их девают, тем более что у каждого свой личный подвиг, и нельзя требовать, чтобы человек, даже если он священник, взваливал на себя больше, чем может понести. Гораздо больше волнует другое. Для меня актуальной проблемой является то, что среди священников нередко можно встретить такие качества, как самоуверенность, высокомерие и невежество. Я ни в коем случае не обобщаю и не говорю этого обо всех священниках, но факты есть и, к сожалению, не единичные.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
куда девать деньги?


Так ведь можно (и нужно) благотворительность развивать. Платить учителям воскресных школ. И много чего ещё.


С этим тоже не так просто. Во-первых, если даже доход у священника условно неплохой, он часто нестабильный. Ведь реально зарплата у священника, насколько я знаю, небольшая. Таким образом, им проходится выкручиваться на дополнительный доход в виде треб, который зависит от многих факторов. Во-первых, насколько большой приход, во-вторых, сегодня требы есть, завтра нет, в-третьих, за эту требу хорошо пожертвовали, а эта пошла во славу Божию, такое тоже бывает и нередко. В-четвертых, выделю это отдельно, официальная зарплата священника составляет 5-10 тыс. А как выкручивается современный обыватель и решает насущные проблемы? Часто за счет банковских кредитов: на жилье, на земельные участки, на машину, на ремонт и т.д. Священнику же, у которого зарплата, например, 5-6 тысяч и даже 10, - это не выход, ему могут просто не дать достаточной суммы. Таким образом, требы - единственная возможность сделать за живые деньги то, что мы делаем за кредиты.

Второй вопрос, представьте, что священник выделил из личных средств сумму, которую он выплатил педагогам или пустил еще на какие-нибудь проекты. На следующий месяц его дополнительный доход (который, еще раз повторю, нестабилен) гораздо ниже, а платить надо ежемесячно. Из чего же ему покрыть эту сумму?

И третье. Я знаю, что, исходя из всего вышесказанного, некоторые священники занимаются благотворительностью, но нерегулярной и официально не организованной. Например, есть у него на данный момент деньги, или вещи, или техника, да в конце концов за свой счет ящик пирожных купил, и есть нуждающийся, священник оказал конкретную помощь конкретному человеку. Это потом не идет ни в какие отчеты, ни в официальную деятельность прихода, ни в средства массовой информации - вообще никуда, об этом, как правило знают два-три человека: благотворитель, нуждающийся и иногда тот, кому нуждающийся сказал (в данном случае я Улыбка ). И такие случаи из моего опыта не единичные. Отсюда я делаю вывод, что о многих случаях такой благотворительности ни я, ни другие могу просто не знать.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IArt писал(а):
Знаю таких, которые говорят, что если воскресные школы лицензируют и будут платить зарплаты (чего собственно и добиваются), то они от этой деятельности откажутся


Какое-то время я преподавал в медицинском колледже - "Духовные основы милосердия" и "Историю религии". Директор колледжа при встрече со мной сказал, что с большим подозрением относится к тем случаям, когда преподаватели готовы работать даром. Тогда я не совсем его понял, а вот сейчас, думаю, знаю, о чём он говорил... Каждый труд должен оплачиваться, на самом деле... А труда учителя Воскресной школы... Очень хорошо, если учитель\преподаватель готов трудиться "Бога ради". Однако не всегда это возможно, к сожалению...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...


Последний раз редактировалось: tamb (Вс Янв 05, 2014 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Я четыре года проработал преподавателем Воскресной школы. Основной причиной ухода было отсутствие заинтересованности настоятеля в нашей работе. Которая, в частности, выражалась в полном отсутствии материального стимулирования. Хотя нет, кажется, однажды "выдали" что-то вроде ста рублей...
Абсолютно не согласна, даже странно слышать. У меня, например, не было возможности посвящать время Воскресной школе из-за малышей. Ни о каких вознаграждениях я и не думала.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, все свелось к вопросу доходов/расходов и относительности понятия "богатство".
Неужели в этом, действительно, камень преткновения?
Мне хотелось бы в другую плоскость перейти, но никак не получается: есть ли какое-то право (каноническое, традиция и т.п.) требовать от священника, чтобы он придерживался среднего уровня жизни своих прихожан? Может ли паства определять уровень жизни священника? Или вопрос вообще так не должен ставиться: это личное дело каждого священника?[/url]
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мнение одного батюшки по этому вопросу. http://www.christ.ck.ua/?view=hg69
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мнение протоиерея Всеволода Чаплина http://bgm.org.ru/archives/539
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS