Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многодетность: плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Вот когда многодетные перестанут автоматически быть еще и малообеспеченными, и инвалидами?


Наверное, когда русские станут в России меньшинством по сравнению с выходцами из Кавказа, Средней Азии etc., т.е. скоро.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские всегда были меньшинством в нашей многонациональной стране. При чем тут это? У меня дети на четверть азиаты. И это, я считаю, им плюс, а не минус.
Корни отношения к многодетным как к маргиналам, когда многодетные=малообеспеченные=инвалиды, лежат в советской эпохе, которая сознательно отрывала женщину от детей.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Русские всегда были меньшинством в нашей многонациональной стране.


Даже до 1917 года, когда многодетность была нормой?ъ

Wife писал(а):
У меня дети на четверть азиаты. И это, я считаю, им плюс, а не минус.


Так ведь по языку и культуре они русские, не так ли?

Wife писал(а):
лежат в советской эпохе, которая сознательно отрывала женщину от детей.


В целом да, трудно не согласиться. Специально строились ясли и детские сады, даже на селе, чтобы женщина как можно раньше после родов могла начать работать...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Даже до 1917 года, когда многодетность была нормой?

Тогда тем более. Многодетность - норма не только для русских. А Российская Империя, включающая Финляндию и Польшу, была еще менее русской по национальному составу, чем сейчас.

Wife писал(а):

Так ведь по языку и культуре они русские, не так ли?

Так ведь надо определиться, что мы имеем ввиду под русскими. Если русские по воспитанию - это одно. ИМХО, учесть количество таковых совершенно не возможно. Но обычно, говоря о русских в таком ключе, как сказали вы, имеют ввиду национальность по рождению. Таких не так много, но мы в тельняшках Улыбка.


Wife писал(а):

В целом да, трудно не согласиться. Специально строились ясли и детские сады, даже на селе, чтобы женщина как можно раньше после родов могла начать работать...

Всем людям вообще вменялись общественные обязанности считать значимее личных. Но если для мужчины это - норма, то по женщине, а значит и по семье, это ударило очень сильно. Мне из старшего поколения люди говорят, что многодетным ордена давали и квартиры. Наверное, и правда давали, но все равно многодетная мать должна была либо не работать и поставить семью на уровень нищеты, либо работать и бросить детей - тогда вырастали беспризорники. Отсюда и стереотип, что многодетные - от нищеты или идиотизма, то бишь малообеспеченные или инвалиды Улыбка. Меня лично всегда коробит то, что эти понятия через запятую перечисляются с многодетностью, как будто это и правда явления одного ряда.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Если русские по воспитанию - это одно


Я считаю, что в первую очередь национальность - это самоидентификация, язык и культура. А "кровь" и гены - вторичны.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Если русские по воспитанию - это одно


Я считаю, что в первую очередь национальность - это самоидентификация, язык и культура. А "кровь" и гены - вторичны.

Если в этом смысле - то сейчас русских у нас максимальное количество. Время до революции ни в какое сравнение не идет с нынешним. Советский период здорово укатал всех под одну гребенку, так что даже украинские политики на эмоциях автоматически переходят на русский Улыбка. Мне понравилась одна женщина (не знаю кто она, да и не хочу знать), котороя на Майдане украинцев призывала вступать в Евросоюз... на русском языке Улыбка. Украинского ей явно не хватало.
И этой ситуации, на мой взгляд, в ближайшие десятилетия ничего не угрожает: русских в этом смысле меньше не будет. Или вы не согласны?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
русских в этом смысле меньше не будет


Ну и хорошо, по-моему.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще многодетными быть хорошо, потому что когда зимой отопление выходит из строя, многодетным теплее: у них дети своим бесконечным движением воздух прогревают Улыбка. Проверено Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
дети своим бесконечным движением воздух прогревают


А может, наборот, сквозняк создают? Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
дети своим бесконечным движением воздух прогревают


А может, наборот, сквозняк создают? Улыбка

Это если они на вход/выход работают. А если в ограниченном пространстве - нагревают Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная тема и странно мне такие рассуждения увидеть на православном форуме.

Разве муж с женой решают быть им многодетными или нет?
Ведь тут только два варианта развития событий, для тех, кто вступил в брак.
1. Для мужчины и женщины нет вопроса в допустимости убийства ребенка. Раз "не хотим", значит можно убить во чреве.
Это не христиане.

2. Обоим до тела без дела.
Удобно во всех случаях.

Ежели супруги православные христиане, и не достигли совершенства во владении физической страстью, то дети - естественное следствие семейной жизни, а их количество не в руках супруг. Одним достаточно рядом посидеть для зачатия, а другим и "постоянные старания" не помогают.

Тема звучит по типу "Удобнее быть блондином или брюнетом". Как-то плоско. Материалистично.

Если рассматривать бытовую сторону семейной жизни, то почему бы так и не назвать? Например, "Способы организации жизненного пространства в многодетной семье", где можно поделиться удачными размещениями вещей, обуви, книг, посуды, аксессуаров. И еще много чем. Или тему об организации досуга семьи. Наверняка у каждой семьи есть свои интересные находки в разных сферах жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Ежели супруги православные христиане, и не достигли совершенства во владении физической страстью, то дети - естественное следствие семейной жизни, а их количество не в руках супруг.

Это и мое представление о семье, в 19 лет и при первых шагах в храме.

Но сейчас оно, это представление, изменилось. Аборт - однозначно нет. Но решение о рождении (зачатии) ребенка - только сознательное, с твердым желанием супругов иметь много детей, а не просто отношение к появлению детей как к естественному, Богом установленному последствию супружеского общения. Потому что да - Бог может помочь с улучшением жилищных условий, с доходами, но Он не в силах наполнить сердца родителей любовью в необходимом количестве, если эти сердца маленькие или дырявые. А детям нужно МНОГО любви, МОРЕ любви. Есть семьи многодетные, в которых у родителей, на мой взгляд, любви и на одного ребенка не хватает. Это ужасно, и Господь это не исправит. Это сфера ответственности родителей, которые должны соотносить количество рожденных детей со своими внутренними силами.

Потому и считаю, что полный отказ от рождения детей - это эгоизм. Но навязанная многодетность - это безумие. Детей должно быть много там, где родители много любят. Такие есть среди православных, но их не много. Там дети - плод любви, они как колокольчики глаз радуют, даже если очень тесно в доме.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, как можно избежать зачатия на 100%, кроме полного воздержания? И как "принять" позицию, что мы то лучше знаем сколько нам детей по силам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Бог может помочь с улучшением жилищных условий, с доходами, но Он не в силах наполнить сердца родителей любовью в необходимом количестве, если эти сердца маленькие или дырявые.


В молитвослове есть молитва О умножении любви.
Батюшка знакомый говорил, что нужно просить у Бога наполнить сердце любовью как вообще так и к конкретным людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святозара писал(а):
Wife, как можно избежать зачатия на 100%, кроме полного воздержания? И как "принять" позицию, что мы то лучше знаем сколько нам детей по силам?


На сто процентов нельзя избежать зачатия.
Воздержание - это ни в коем случае не средство от детей. Воздержание - оно для поста и молитвы.

Святозара писал(а):
как "принять" позицию, что мы то лучше знаем сколько нам детей по силам?

Такую позицию и не надо принимать. Мы не знаем. Как и не знаем, что нам по силам пять детей. Или пятнадцать детей. Именно поэтому нужно каждый раз с рассуждением подходить к вопросу о рождении следующего ребенка. Мы выбираем профессию, выбираем учебные заведения, выбираем себе супругов. Почему мы не говорим: мы не знаем, с каким человеком нам будет жить лучше, поэтому сознательного решения, выбора супруга делать не будем, а выйдем за того, кто первый из-за угла выйдет: пусть мне Бог пошлет.

Я это к тому говорю, что я сама в Церкви столкнулась вот с этим мифом, что нужно рожать сколько Бог даст. Воля супругов из этого процесса устранена. И навязывается убеждение, что Бог выше сил не даст: он не даст ребенка тогда, когда это будет слишком тяжело. Возможно, что та девушка, о которой ты писала в теме про аборты, стала жертвой этого мифа: была убеждена, что Бог не даст ребенка, когда у них с не расположенных к многодетности мужем и двумя детьми на 18 квадратах в общежитии появился третий. Если это так и она сделает аборт, то вину за него разделят и все те, кто внушал ей "рожай сколько Бог даст", вместо того, чтобы научить самой принимать решения, активно взаимодействовать с Богом и семью свою беречь. А у этих внушаетелей сколько детей у самих?

Потом уже оказалось, при изучении своей веры, что женщина спасается не многочадием, а чадородием: не рождением много раз, а рождением и воспитанием детей без указания в Писании на то, что их три и больше.
Что дети - это не последствие супружеской жизни, а плод любви супругов. Бесплодие - великое горе. Но и количество плодов никак не регулируется: у кого-то 1, у кого-то 3, у кого-то 10.
Что, если тяжелые обстоятельства в жизни, появление в семье ребенка можно отложить: это не эгоизм. Эгоизм - это когда не хотят детей, чтобы сохранить или получить какие-то личные преференции. А когда уже и так еле дышишь - это разум. Тут человек не похищает права Бога решать, появиться ребенку или нет, тут он пользуется своим правом сознательно строить свою жизнь: это право именно для этого ему Богом и дано, в отличие от животных, которые плодятся инстинктивно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> О доме, семье и детях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS