Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шоршоров Минас Лукьянович, прославленный меценат

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> История, краеведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Шоршоров Минас Лукьянович, прославленный меценат Ответить с цитатой

Все знают красивое здание на углу улиц К. Маркса и Коммунальной и хотелось бы немного рассказать о его владельце.


Известный в России купец первой гильдии, прославленный меценат.
Основанный Минасом Лукьяновичем торговый дом "Шоршоров и сыновья" занимался в основном оптовой и розничной торговлей мануфактурой. Отделения дома располагались в Нахичевани, Екатеринодаре, Москве, Воронеже, Тамбове.
Но Минас Лукьянович вошел в историю не только как знаменитый купец, создатель торговых заведений, построенных по последнему слову техники, но и как человек, прославившийся своей благотворительностью. "Я, - вспоминал впоследствии его внук, профессор Московского института металлургии М.Х.Шоршоров, - был свидетелем рассказов знакомых моего отца и бывших служащих деда о его постоянной помощи бедным людям и детским приютам в разных городах". Благотворительная деятельность Минаса Лукьяновича распространялась и на Тамбов. Гак, он был пометим смотрителем известного в городе Толмачевского училища, обеспечивал учащихся – детей бедных родителей, школьной формой, обувью и учебниками. Но революция поставила точку в коммерческой и благотворительной деятельности М.Л.Шоршорова. По свидетельству внука, Минаса Хачатуровича, дед его в 1918 ходу трагически погиб. Но остались его постройки, остались люди, им облагодетельствованные, осталась добрая память о нем.
Именно с Тамбовом связана одна из замечательных страниц деятельности М. Л. Шоршорова. Построенный на его средства и торжественно открытый 24 сентября 1900 года торговый дом (где впоследствии размещался всем известный магазин "Детский мир", а ныне - целая сеть коммерческих торговых точек), сквер, разбитый Минасом Лукьяновичем на участке улицы Долевой (ныне Карла Маркса) между улицами Гимназической (Коммунальной) и Дворянской (Интернациональной), и подаренный им городу в 1906 году, - всё это стало предметом гордости и восхищения жителей губернского города, Почётным гражданином которого и стал в те годы этот замечательный человек.
Гостиница состояла из 25 номеров обставленых дорогой мебелью, разумеется там были все удобства. В зале гостиницы расчитанном на 600 человек устраивались литературные вечера и концерты. В этом здании располагались торговые лавки купца Рорбаха в котором торговали музыкальными товарами. Тут были флейты, втолончели, мандолины и цитры, балалайки и гармоники, пианино таких марок как Беккер и Шредер. Кроме музыкальных инструментор в магазине продавалась всякая бытовая всячина со всего света. Реклама кричала :" Большой выбор изделий английски, американских и русских фабрик" Не удивительно что сам Рахманинов часто заглядывал в этот магазин.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 6:32 pm    Заголовок сообщения: история семьи Шоршоровых Ответить с цитатой

Здравствуйте
Обращаюсь к Вам, так как мои предки Шоршоровы жили в Ростове-на-Дону. Моя мама, урожденная Шоршорова, живет в Ростове, она дочь композирора Шоршорова Акима Сергеевича, его артистическое имя было КИМ Шоршоров, он создавал произведения на стихи Гамзатова, Есенина, Пушкина. Отец моего деда, Шоршоров Сергей Акимович, был известный нахичеванский купец, комерческий деятель начала века. у меня остались фотографии сестер и родителей моего прадеда, Акима и Устиньи Шоршоровых.
Я живу в Париже, где умер один из предков этой же линии Яков Хорватов.
История нашей семьи удивительна и я не думала что встречу эту фамилию в другом городе, да еще и с фотографией Шоршорова, который похож как две капли воды на моего деда. Я хотела бы связаться с потомками Шоршоровых, если вы можете мне помочь.
С наилучшими пожеланиями
Анна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
Если верить интернету, то внуком нашего Минаса Лукьяновича является Минас Хачатурович, родившийся в 1922 году в Москве и умерший в 2005 году http://ru.hayazg.info/Шоршоров_Минас_Хачатурович
Сам же Минас Лукьнович погиб во время революции на пути из России.
У него было два сына - Христофор (Хачатур) и Григорий.
В Тамбове вы вряд ли найдете потомков. Единственное, что может быть для вас интересным, это наш архив, который может еще хранить неопубликованные данные о Минасе Лукьяновиче, по всей видимости, родственнике вашего нахичеванского прадеда.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ваш такой быстрый ответ. До Томбова и архивов мне не добраться, конечно, уж очень я далеко. Если будут известия или новости, благодарю Вас заранее.
Всего доброго
Анна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
Вы можете в наш архив подать письменный запрос. Вам по крайней мере ответят, есть ли какие-то документы по Шоршоровым.
А если вас только потомки интересуют - наверное, нужно через Москву пытаться найти, через круг общения покойного Шоршорова Минаса Хачатуровича: должны же быть у него родные - племянники и племянчатые внуки.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
До Томбова и архивов мне не добраться, конечно


Ну почему же. У нас два областных архива, можете подать в оба заявку в электронном виде на интересующую Вас информацию. Вот адреса их сайтов:
http://tambovarchiv.ru/
http://gaspito.ru/
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> История, краеведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS