Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему лечение заговорами считается грехом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Третьей силы: не Бог, но тоже хороший - просто нет. Или/или.

Tertium non datur
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Тогда ответьте, только честно. Если у вашего близкого (не дай бог) возникнет проблема по здоровью и перед вами встанет вопрос: отвезти его к бабке, которая эту болезнь уберет 100% или отправить в больницу на операцию. Вы что выберете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, операция.
Мне даже выбирать не придется. Такого варианта как "отвезти к бабке" для меня нет в принципе.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться опытом: меня в возрасте 4 лет водили к бабке. Она помогла. И я знаю, что это помогает. Но это не проходит без последствий для того, кто принимает решение обратиться к помощи нечистых духов.

Может быть, это не очень уместно в этой теме, но я с детьми много сказок читаю. Сказка ложь, да в ней намек... И мне кажется, что сюжет русских сказок, когда какой-нибудь водяной помогает в обмен на "а ты мне обещай то, чего ты в своем царстве не знаешь" - как раз про наш случай. Расплачиваться потом приходится обязательно, причем самым дорогим.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"


Последний раз редактировалось: Wife (Пт Дек 20, 2013 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если честно, то другого ответа я не ждалаУлыбка Хотя если встанет вопрос о той же грыже у ребенка я сильно сомневаюсь в вашей правдивости. Не обижайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас разное восприятие мира, вот вы и сомневаетесь.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila писал(а):
Ну если честно, то другого ответа я не ждалаУлыбка Хотя если встанет вопрос о той же грыже у ребенка я сильно сомневаюсь в вашей правдивости. Не обижайтесь.


Да я не обижаюсь Улыбка.
Понятно, что какая-то степень доверия может появиться у людей друг к другу после долгого личного общения. В Интернете это вообще очень сложно.
Но про грыжу - это, конечно, не тот случай, в котором можно сомневаться. Это настолько "не проблема", что решать ее нужно только в мед. учреждениях.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
У нас разное восприятие мира, вот вы и сомневаетесь.

Да ладно, это не от восприятия мира.
Можно по-разному смотреть на мир, но просто знать, как смотрит на этот мир другой человек и понимать, когда он говорит правду, а когда лукавит. Ты меня знаешь уже года два, причем частично и в реале, поэтому и не сомневаешься. А приди кто-нибудь новенький и скажи то же самое - ты тоже, небось, не спешил бы уши развешивать Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А приди кто-нибудь новенький и скажи то же самое - ты тоже, небось, не спешил бы уши развешивать

Я критично ко всему отношусь, поэтому уши развешивать не стал бы.
Wife писал(а):
Ты меня знаешь уже года два, причем частично и в реале, поэтому и не сомневаешься.

Smile
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, спасибо за ответы. Приятно пообщаться с людьми, которые хоть что-то пытаются объяснить. А то мне последнее время как-то больше попадались агрессивно настроенные верующиеУлыбка Кстати, а почему дома нельзя держать собак? Мне тут уже плешь некоторые особо верующие проели. Давят на то, что даже дома/ квартиры где есть собаки не освещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila
Собак можно дома держать Улыбка.
Нельзя в храм заводить, если только не в крайней нужде, когда иначе животное погибнет.

На время освящения квартиры могут просить собаку вывести. Но не потому, что она какая-то неправославная Улыбка, а ради того, чтобы благоговейная обстановка не была нарушена. Животное есть животное - мало ли чего ей там захочется, пока обряд будет совершаться. То же самое касается кошек и других домашних питомцев, которые могут активно двигаться, лаять/мяукать и т.п. Ну разве что рыбки в аквариуме вряд ли помешают Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему спросила, потому что у одной моей знакомой отказались освящать дом на том основании, что у нее в доме собака. Это было давно, но как-то меня удивило, запомнилось. Думаю кошку можно, а собаку нет, какая разница. И в последнее время я частенько слышу такое мнение, наверное просто слышали звон да не знают где он. Вот и говорят ерунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lydmila, наверное, вокруг вас люди, которые относятся скорее к так называемой околоцерковной среде, а не к церковной. В чем разница между ними?
В церковной среде центром являются Бог и Таинства. Есть заповеди, которые содержат достаточно краткий перечень запретов. И человек считает разрешенным все, что позволяет ему любовь к Богу и людям. В околоцерковной среде центром является свод запретов и свод обрядов. Очень строго отрегламентировано, что можно, а что нельзя. И любовь, сострадание к человеку эти своды, как правило, поколебать не могут. Это как Новый и Ветхий Завет - два уровня отношений с Богом.

Из Церкви, из храмов никого не выгоняют. И никого по линейке не измеряют. Всех принимают и со всеми уживаются. Поэтому люди с околецерковным типом мышления также часто встречаются среди верующих, как люди с церковным. Кроме того, люди околоцерковные за счет того, что регламентация их жизни больше внешняя, чем внутренняя, заметнее, активнее во внешней жизни и в общении с приходящими в храм. Отсюда и замечания в храмах, одергивания, поучения. И не всегда человек сознательно зацикливается на обрядах и запретах: часто он в силу разных обстоятельств и своих внутренних духовных способностей просто не может перешагнуть их. Поэтому скорым на суд по отношению к ним быть нельзя. Но нужно ко всему, что говорят, относиться спокойно и постараться разобраться, рассмотреть разные точки зрения, прежде чем сформировать свое собственное мнение по вопросу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lydmila



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта то околоцерковная среда и отшибает все желание идти в церковь. Ну и если честно постоянные скандалы с участием священнослужителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласточка



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие такие постоянные скандалы??? Ну что за глупости? Вы к врачам тоже не пойдете, ребёнка учить не будете из– за скандалов с врачами, учителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS