Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование Тамбовской митрополии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие ожидания у вас в связи с образованием митрополии и новых епархий?
Позитивные
44%
 44%  [ 4 ]
Негативные
11%
 11%  [ 1 ]
Поживем-увидим
44%
 44%  [ 4 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября 2013 года, за Божественной литургией в московском храме святителя Николая Чудотворца в Пыжах, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Гермогена (Серого) во епископа Мичуринского и Моршанского.

По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Гермогена на служение и вручил ему архиерейский жезл.


Преосвященный епископ Гермоген!

Ныне, облекшись силою свыше (см. Лк. 24:9), ниспосланной тебе через возложение рук архипастырских и соборную молитву, ты стал преемником первых учеников Господа, вышедших на открытую проповедь о Христе и ставших первыми «служителями Нового Завета, не буквы, но духа» (2 Кор. 3:6).

Сегодня особый для тебя день, который ты с внутренним трепетом и благоговением будешь вспоминать всю свою жизнь. В свершившейся хиротонии ты можешь узреть прямое выражение воли Божией, призвавшей тебя через решение Священноначалия к высшему церковному служению в сане епископа. Промыслитель поручил тебе это делание, дабы ты, проповедуя Евангелие, прилагал спасаемых к Церкви (см. Деян. 2:47), утверждал народ в вере православной и наставлял его в праведности (см. 2 Тим. 3:16).

Благодать епископства — один из величайших даров Духа Святого, данных Небесным Отцом апостолам, а через них и всей Церкви Христовой. Осознавая ответственность предлежащего тебе поприща и выходя на свидетельство о Распятом и Воскресшем Господе, всегда памятуй о том, что в первую очередь тебе самому следует являть образец действительного исполнения слов Спасителя, «дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 9:27).

Помни, что лучшая проповедь Евангелия — это проповедь собственной жизнью; жизнью праведной, благочестивой, богобоязненной, исполненной горячей и деятельной любовью ко Христу и ближним. Тогда как длинные и приукрашенные речи учителей часто остаются без результата, добрые дела любви говорят громче самых красивых слов и способны пробудить в людях искреннее доверие, желание подражать и следовать за таким человеком (см. свт. Григорий Нисский. На свое рукоположение).

Приняв жребий архиерейства и укрепившись благодатью Святого Духа, ниспосланного тебе в хиротонии, ты направляешься на епископскую кафедру в Мичуринскую и Моршанскую епархию.

Епархия эта новообразованная, но церковно-приходская жизнь на ее территории развивалась и ранее. Заботами митрополита Феодосия немало удалось сделать для возрождения и благоустроения храмов и обителей на этой земле. Тебе предстоит не только войти в труды (см. Ин. 4:3Cool Преосвященного владыки, но и продолжить и преумножить их. Восстановление старых и строительство новых храмов — дело, несомненно, благое и важное. Но важнее созидания каменных стен созидание душ человеческих. Воспитывать сердца людей в вере в Бога и в любви к Его заповедям — вот главная задача епископа. Сие надлежит делать и того не оставлять (см. Мф. 23:23).

По принятии благодати архиерейства ты призываешься, подобно апостолам, нести евангельскую весть миру. Апостолы жили и свидетельствовали о Христе в языческом окружении, боролись с идолопоклонством, с различными суевериями, с безнравственностью. Несомненно, реалии современной жизни внешне выглядят иными, нежели во времена апостольские. Внутреннее же содержание жизни людей зачастую немногим отличается от настроений, господствовавших в человеческих умах и сердцах в эпоху, когда проходила проповедь учеников Господа, а в целом ряде ситуаций современная жизнь еще более опасна с точки зрения спасения, чем жизнь древних язычников.

За четверть века, прошедшую со времени возрождения церковной жизни в нашей стране, из руин были восстановлены многие дома и обители Божии, началась активная деятельность в социальной и информационной сферах, в области образования и молодежной работы. Но вместе с тем немало наших соотечественников, несмотря на свою формальную принадлежность к Православию, ведут образ жизни, весьма далекий от евангельских идеалов. Сегодня место рукотворных идолов языческого прошлого заняли новые кумиры: деньги, успех, комфорт и плотские удовольствия. Так мало этих идолов, можно их по пальцам пересчитать, но насколько же притягательны эти идолы, насколько они опасны для человеческой жизни и спасения!

Многие люди находятся в плену ложных идей и суеверий, занимаются различными оккультными практиками и ищут истину на стране чуждей, а то и вовсе заявляют о своем совершенном равнодушии к жизни духовной, говорят, особенно в последние годы, о своей активной антирелигиозной, безбожной позиции, о готовности бороться с Богом и с Церковью.

Посему, возвышая свой голос с амвона, а также используя все имеющиеся в твоем распоряжении информационные возможности, непрестанно призывай свою паству хранить православную веру, оставаться верными Богу и Его заповедям, ценностям, которые проистекают из Евангелия, неустанно напоминая о том, что вне Церкви нет спасения (св. Киприан Карфагенский. Книга о единстве Церкви).

Возвещая людям Евангелие Христово, не забывай никогда о том, что инвалиды, престарелые, сироты и обремененные различными скорбями люди также составляют твою паству. Может быть, это самая драгоценная часть твоей паствы. Посему прилагай усилия для системной организации социального служения в порученном твоему попечению уделе. Привлекай к работе с нуждающимися и молодое поколение. Юношеству важно ощущать свою востребованность, чувствовать, что Церковь доверяет им ответственное и нужное служение.

Стремись к выстраиванию добрых отношений с местной властью, общественными институтами и вообще всеми благонамеренными людьми, независимо от их национальности, политических и религиозных убеждений, храня в своем сердце завет апостола: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:1Cool. Пусть памятны будут для тебя слова одного из древних христианских подвижников, сказавшего: «где нет мира с ближними, там нет и Бога» (прп. Исайя Отшельник. Духовно-нравственные слова. Слово 27).

Среди бушующих волн мира и треволнений житейских никогда не оставляй молитвы. Только через благоговейное предстояние Богу, принесение Бескровной Жертвы ты способен обрести силы, потребные для прохождения нелегкого поприща архиерейского служения.

Епископское делание тяжело и ответственно, и совершить его, надеясь лишь на себя, невозможно. Но ты возложи свое упование на Господа, Который препоясует тебя силою и устроит верный путь (см. Пс. 17:33), и тогда сможешь вместе с апостолом Павлом радостно свидетельствовать: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Выслушав же сие наставление, прими в свои руки жезл архипастырский, и да будет он тебе жезлом спасения. А теперь благослови стоящий здесь народ Божий, усердно молившийся за Литургией о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

www.patriarhia.ru

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И два фото




_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если Уваровская и Кирсановская епархия мне как-то близка, то Моршанский и Мичуринский край чужд даже географически: я там никогда не бывала и никого оттуда не знаю. Поэтому ощущение, что Моршанская и Мичурнская - не своя, а соседняя епархия, очень сильно.

Владыка Гермоген, по рассказам, очень строгий человек. Ну, фото это, в принципе, подтверждает Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги первого года существования Уваровской епархии
http://uvar-eparhia.ru/index.php/2013/12/press-konferentsiya-s-uchastiem-pravyashhego-arhiereya-posvyashhennaya-pervoj-godovshhine-uvarovskoj-eparhii/
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мичуринская епархия как юридическая единица еще не зарегистрирована, насколько мне известно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
16 декабря 2013 года, под председательством Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в Управлении Тамбовской епархии состоялся Епархиальный совет. На Совете обсуждались вопросы о необходимости открытия новых приходов, систематизации работы по увеличению числа абитуриентов Тамбовской духовной семинарии, приведения информационных ресурсов благочиний к установленным стандартам. Рассматривался вопрос о продолжении внедрения обязательной практики огласительных бесед на приходах.

Темой обсуждения Епархиального совета также стало исполнение, 26 декабря 2013 года, годовщины со дня образования Тамбовской митрополии. В этот день (9:00) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова будет совершена Божественная литургия в сослужении архипастырей, управляющих епархиями митрополии. Возглавит торжественное богослужение митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
http://www.eparhia-tmb.ru/2013/12/16/sostoyalsya-eparxialnyj-sovet-pod-predsedatelstvom-mitropolita-tambovskogo-i-rasskazovskogo-feodosiya/#more-23892

Прости, Господи, какая система катехизации, ее нет и не было.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мичуринская епархия как юридическая единица


Насколько я понимаю, юридически действует только устав Тамбовской епархии. Никакой митрополии пока нет.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что Уваровская епархия - отдельное юр. лицо. Идет перерегистрация приходов. Регистрировали ли они свой устав - не знаю. Но штатный юрист у них есть.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Регистрировали ли они свой устав


Если пока и не успели, то зарегистрируют обязательно, как и Мичуринская епархия..
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и Мичуринские чтения http://www.eparhia-tmb.ru/2013/12/17/v-michurinskoj-eparxii-proshli-duxovno-prosvetitelskie-chteniya/

Цитата:
17 декабря 2013 года в Мичуринской епархии прошли духовно-просветительские чтения «РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА». Чтения организованы совместно руководством епархии и Мичуринским государственным аграрным университетом.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрополии - ровно год.
Ура, товарищи!!! Смеется
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно очевидно что образование Тамбовской митрополии нецелесообразное с точки зрения церковной традиции решение. Тамбовская область слишком мала, да и количество приходов таково что создавать аж три епархии будет во вред развитию любого вида и рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Тамбовская область слишком мала, да и количество приходов таково что создавать аж три епархии будет во вред развитию любого вида и рода.

Я бы не был столь категоричен. Архиерей должен быть с народом, а не так, что прихожане Владыку видели только по телевизору.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг! Близость архиерея к народу измеряется не колличеством приходов. И дробление мелких областей на мелкие епархии только увеличивает степень церковной бюрократии. Видят или не видят прихожане владыку зависит не от количества приходов. Да и какое значение это имеет для их духовной пользы? Тем более и будучи архиерем в маленькой епархии можно также почти не бывать на приходах как и в большой. Для сравнения посмотрел сайт Тамбовской епархии. Вы не найдете чтобы митрополит хоть до разделения епархии хоть после обьезжал все приходы епархии или посещал сельские храмы. Такого нет. И очевидно что дело не в колличестве, а в желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Друг!

Странно, мы с Вами знакомы?
Дмитрий писал(а):
И дробление мелких областей на мелкие епархии только увеличивает степень церковной бюрократии.

В чем же она выражается?
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS