Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование для управленцев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
tamb писал(а):
Т.е., кухарка пусть управляет государством?

Я не против, только у нее денег нет чтобы во власть пробраться.

Если брать ситуацию в Тамбове, то это - не деньги. И это даже не рекомендации, потому что слово "рекомендации" подразумевает профессиональный характер содержания. Но отзыва о чьем-то профессионализме недостаточно, чтобы устроиться на работу. Я сейчас не только про власть, а вообще. Нужно быть кому-то знакомым. И таким образом может и кухарка занять управленческую должность. Если она чей-то брат или сват, ну или друг детства на крайний случай. Ну, подучится, если совсем не дотягивает до места. И будет управлять, продавать, считать, воспитывать - в зависимости от занимаемого места. Не согласны? В системе управления такой способ замещения должностей, на ваш взгляд, имеет ли место?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Как бы вы подошли к разрешению таких противоречий? И считаете ли, что их нужно разрешать?


Какие-то сферические кони в вакууме. Не знаю, что ответить.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Нужно принимать решение в каждом конкретном случае отдельно


Ну как же так! Нужно раз и навсегда решить, имеют ли право работать в "региональном органе управления" лица, не имеющие профильного образования! Улыбка Иначе понадобится прочно импортировать их, например, из картинной галереи, где искусствоведов весьма немало.

Я понимаю, что вас колбасит Улыбка. И понимаю, о ком вы говорите. Но также считаю, что подобные конфликтные ситуации, очень болезненные, не дают системе управления коснеть, а к косности стремится любая система.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
отзыва о чьем-то профессионализме недостаточно, чтобы устроиться на работу... Нужно быть кому-то знакомым.


Не вижу противоречия. Я однажды участвовал кое в чём подобном. Мне был задан вопрос: знаешь ли ты кого-нибудь, кто мог бы занять ... должность? Я сказал: да, это ... Меня спросили: а почему ты думаешь, что сможет: Я ответил: потому что есть ... образование и ... опыт. В итоге - человек работает. В данном случае, я как бы поручился за человека, но, вместе с тем, и указал на наличие необходимого образования и опыта (что подтверждается документально). После собеседования с работодателем человек был устроен на работу.
P.S. В данном случае не вижу ничего плохого в рекомендациях. Существуют сферы, куда не хочется брать человека "с улицы", потому что нужна значительная степень доверия.
P.S.S. Когда управлению понадобился компьютерщик, я проводил конкурс, что называется, среди людей с улицы. Нашёл такового, и он без нареканий (что для нас редкость Улыбка ) проработал три года. Но здесь нужен был именно профессионал, не нужны были требования типа личного доверия и т.п. Кстати, снова требуется - опять ищу !Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я понимаю, что вас колбасит


Думаю, что Вы не знаете всех обстоятельств. Точнее, уверен в этом.

Wife писал(а):
И понимаю, о ком вы говорите.


Тоже не факт, т.к. в картинной галерее немало искусствоведов! Улыбка

[quote="Wife"Но также считаю, что подобные конфликтные ситуации, очень болезненные, не дают системе управления коснеть [/quote]

Ага. И нормально работать тоже не дают. Государственные деньги тратятся на всякую, извините, фигню. Типа восстановления прав якобы ущемлённого в правах. На эти деньги наверняка можно было бы что-нибудь полезно сделать.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Как бы вы подошли к разрешению таких противоречий? И считаете ли, что их нужно разрешать?


Какие-то сферические кони в вакууме. Не знаю, что ответить.

Ок. Есть объект культурный.
Интересы управления говорят, что ценность его не так-то велика, а управление им слишком расходно. Что такой объект лучше сбросить как балласт. Можно за счет этого что-то выгадать в средствах и потратить их на другие более ценные объекты.

А интересы культуры говорят, что если в объекте есть хоть что-то ценное, нужно сохранять его во что бы то ни стало и находить способы актуализации культурного наследия.

Вот конь не в вакууме. Для меня тут противоречие есть. Культурологи и управленцы по-разному подойдут к решению вопроса.

Цитата:
В данном случае не вижу ничего плохого в рекомендациях. Существуют сферы, куда не хочется брать человека "с улицы", потому что нужна значительная степень доверия.

Понятно, что в системе управления компьютерщиков могут подбирать просто по собеседованию. И уборщиц в театре. Но в любой организации ключевые сферы занимаются как раз людьми "не с улицы". Я не говорю, правильно это или не правильно. Я говорю о том, что профессионализм - не первый критерий, а второй.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):

Думаю, что Вы не знаете всех обстоятельств. Точнее, уверен в этом.


Вполне возможно.
Поэтому и стараюсь абстрагироваться от каких-либо сторон и просто поговорить о том, в чем для меня много не решенных вопросов.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
в любой организации ключевые сферы занимаются как раз людьми "не с улицы". Я не говорю, правильно это или не правильно. Я говорю о том, что профессионализм - не первый критерий, а второй


Я бы сказал так. Да, людьми не "с улицы". Но при этом - профессионалами и специалистами именно в этой сфере. Именно так чаще всего, по моему опыту, и происходит.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Есть объект культурный.
Интересы управления говорят, что ценность его не так-то велика, а управление им слишком расходно. Что такой объект лучше сбросить как балласт. Можно за счет этого что-то выгадать в средствах и потратить их на другие более ценные объекты.


Хорошо, что мне не приходится принимать подобных решений! Улыбка У меня должность слишком скромная! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
для меня много не решенных вопросов


У меня у самого масса вопросов. И я прекрасно понимаю, что на большую их часть никто мне и не ответит. Просто приходится с этим смиряться.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Есть объект культурный.
Интересы управления говорят, что ценность его не так-то велика, а управление им слишком расходно. Что такой объект лучше сбросить как балласт. Можно за счет этого что-то выгадать в средствах и потратить их на другие более ценные объекты.


Хорошо, что мне не приходится принимать подобных решений! Улыбка У меня должность слишком скромная! Улыбка


Ну а если представить такого абстрактного человека, которому это решение нужно принять. Или перед которым ставит кто-то другой такой вопрос и ему нужно что-то решить. Вот тут многое будет зависеть от образования, от той среды, где человек сформировался как профессионал, не так ли?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
не так ли?


Думаю, что не так. Будет зависеть, так сказать, от масштабности и государственности мышления! Улыбка Потому как представляющий масштаб понимает, что каждый рубль, затраченный, скажем, на поддержание музея с двумя сотрудниками и двадцатью посетителями в год, мог бы быть направлен на повышение зарплаты сотрудникам, которые обслуживают тысячи посетителей в год. Это так, к примеру! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
не так ли?


Думаю, что не так. Будет зависеть, так сказать, от масштабности и государственности мышления! Улыбка Потому как представляющий масштаб понимает, что каждый рубль, затраченный, скажем, на поддержание музея с двумя сотрудниками и двадцатью посетителями в год, мог бы быть направлен на повышение зарплаты сотрудникам, которые обслуживают тысячи посетителей в год. Это так, к примеру! Улыбка


Пример хороший. Пример человека-управленца. Но бывают еще культурологи с мышлением государственного масштаба. У них та же ситуация выглядит совсем по-другому: власть приходит и уходит, сегодня денег нет на музей, а завтра - будут. Если же его закрыть, то экспонаты с большой долей вероятности будут безвозвратно утеряны. Если же он худо-бедно протянет, то в следующем поколении его кто-нибудь нет-нет да поднимет на ноги. И подставит еще одну опору под государство Российское, ведь культура - это государство образующий фактор. И в этом свете совершенно очевидно, что музей или объект нужно сохранить во что бы то ни стало, даже с двумя сотрудниками и двадцатью посетителями.

Какую роль сыграет образование в выборе модели мышления государственного масштаба? Улыбка. Наверное, не очень большую, на самом деле. Но понятно, что тот, кто трудился и сформировался как профессионал в непосредственном соприкосновении с объектами культуры - выберет мой, второй вариант: он на практике видел ни раз как то, что вроде бы покрыла пыль веков, вставало из руин и давало новый импульс современности. А тот, кто сложился как профессионал в сфере управления - ваш, первый, потому что на практике видел, как маленькие жертвы помогали продержаться на плаву крупным объектам.

На мой далекий от культурологии взгляд, это всего лишь две стороны одной медали, необходимые друг другу. Культурологи нужны управленцам, чтобы последние не спустили все наследие под знаменем целесообразности. Управленцы нужны культурологам, чтобы те все-таки в реальности немного ориентировались и понимали, что что тащить с собой в будущее абсолютно все ну никак не возможно, что-то нужно хоронить по дороге. Главное, чтобы они не воевали между собой, потому что больше всего от этой войны страдает культура.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Если же его закрыть, то экспонаты с большой долей вероятности будут безвозвратно утеряны


Экспонаты просто передаются в другой музей. Они никуда не пропадают, т.к. у нас единый музейный фонд, являющийся федеральной собственностью.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
тот, кто сложился как профессионал в сфере управления


А как это может быть возможно? Сразу после института очень редко кто становится управленцем. Как правило, все приходят на госслужбу уже сложившимися людьми, с наработанным опытом. Хотя и в разных сферах...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS