Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование для управленцев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Образование для управленцев Ответить с цитатой

Недавно в ЖЖ одной бывшей чиновницы и по совместительству активной общественницы была поднята интересная тема. Поскольку мои сообщения она удалила, попробую привести тут некоторые свои мысли и предлагаю обсудить этот довольно важный вопрос.
Так вот, корень зла всех неудач в управлении отраслью культуры эта дама видит в том, что не у всех чиновников управления "профильное" образование (видимо, культурологическое или искусствоведческое). Однако если посмотреть на структуру управления, мы увидим следующее.
Есть отдел искусств, народного творчества и образования (тут всё вроде бы ясно - здесь могут работать музыковеды, специалисты по народному творчеству и т.п. - что, кстати, сейчас так и есть).
Есть отдел правовой и аналитической работы - если с первой частью понятно, тут нужны юристы, то с аналитической - не совсем. У нас где-нибудь вообще готовят "аналитиков"? Мне как-то не встречалась такая специальность, хотя это не значит, что её вовсе нет.
Идём дальше. Отдел по делам архивов, музеев и библиотек - тут тоже понятно, здесь работают архивисты, музейщики, курирует этот отдел на уровне заместителей библиотекарь.
Отдел экономики, финансов и имущественных отношений - всё ясно, экономисты, они и в Африке экономисты, курирует от заместителей экономист по образованию.
Отдел сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия - тоже не совсем понятно, какая специальность нужна (хотя сейчас у нас появился человек со специальностью, кажется, "музейное дело и охрана памятников").
И вот теперь возникает вопрос. А правильно ли вообще, что библиотечное дело курирует библиотекарь? Насколько верна советская практика постепенно продвижения в руководители из самых низов? Может быть, нужно изначально готовить именно управленцев? Уже довольно давно существует направление "государственное и муниципальное управление", многие наши сотрудники прошли там профпередготовку (я в том числе). Так может быть, выпускники этого направления и должны в первую очередь становиться чиновниками?
Дело в том, что "практики", хотя и знаю хорошо свою отрасли, несут в себе неизгладимый отпечаток этой системы, достаточно узко смотрят на вещи. Например, во время обучение в СПТУ я проходил практику в самом что ни на есть общепите - заводской столовой, два раза в неделю кормил рабочих. А когда пришел на стажировку в детский сад, местные повара были шокированы моими методами и навыками (например, они никак не могли слепить нужно количество котлет - они получались слишком большими, и вместо нужных 70 получалось 50. Я взялся за дело и сразу слепил практически одинаковые, ровные котлеты, но... 100 штук! В тот раз так и оставили, тем, кто не наелся, ещё по котлетке добавляли, но сам принцип...).
Интересно мнение участников Форума по данному вопросу.

_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что готовить управленцев, этаких универсалов, которые могут быть поставлены в любую отрасль и эффективно работать - это ошибка. У каждой отрасли есть своя специфика, ее нужно знать. Поэтому если человек имеет профильного образование, его стоит дополнить курсами управления. Если человек потенциально хороший руководитель, нужно отсутствие профильного образования дополнить соответствующими курсами.

А вообще, мне кажется, есть некая система в органах власти, которая широко действовать отдельному человеку не дает. И даже когда он считает, что верным является иное решение, он далеко не всегда может это решение принять. Вне зависимости от того, есть у него спец. образование или нет. Как вам такое мнение?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У каждой отрасли есть своя специфика, ее нужно знать.


Некоторое время наш отдел курировал один заместитель, финансист по специальности. Он считал, что может работать практически в любом управлении, т.к. финансово-экономические схемы везде одинаковы. Надо сказать, что работал он вполне успешно, был креативен, его мнения часто отличались от общепринятых. Но в итоге его сократили.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
если человек имеет профильного образование, его стоит дополнить курсами управления


А может быть, идеальная схема - это профильное образование плюс "управленческое"?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
есть некая система в органах власти, которая широко действовать отдельному человеку не дает


Возможно, подобная система существует. Более того, возможно, такая система нужна, чтобы предотвратить волюнтаризм отдельных лиц.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У каждой отрасли есть своя специфика, ее нужно знать.

Согласен и если человек ее знает, то ни какие курсы и доп. образование не нужны.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
и если человек ее знает


Т.е., кухарка пусть управляет государством? Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если у нас будет отдел, занимающийся туризмом, кто в нём должен работать? Тот, кто с детства в походы ходит? Или у кого диплом "менеджер в сфере туризма"?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Т.е., кухарка пусть управляет государством?

Я не против, только у нее денег нет чтобы во власть пробраться.
Сейчас любой диплом за ваши деньги.
tamb писал(а):
А вот если у нас будет отдел, занимающийся туризмом, кто в нём должен работать? Тот, кто с детства в походы ходит? Или у кого диплом "менеджер в сфере туризма"?

Смотря, что нужно будет делать. Если организовывать походы, то я бы предпочтения первому претенденту отдал.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
только у нее денег нет чтобы во власть пробраться


А что, разве для этого нужны деньги? Shocked
Скорее, нужна хорошая рекомендация! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Если организовывать походы


Это вряд ли. Этим должны заниматься туристические кружки, секции, клубы. Скорее, это будет обычная работа чиновника: разработка программ, написание писем и т.п.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много есть чего написать, но никак не сяду как следует за комп. Все бегу. Но я обязательно прибегу и выскажусь Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
обязательно прибегу и выскажусь


Ну что же, "ждёмс". Мне очень интересны разные мнения на этот счёт.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
если человек имеет профильного образование, его стоит дополнить курсами управления

А может быть, идеальная схема - это профильное образование плюс "управленческое"?

Я думаю, вы понимаете, что идеальные схемы бывают только в теории. А на практике все идеалы имеют отклонения. Поэтому брать за идеал какой-то образец и придерживаться его - не знаю, это ошибка, я думаю. Нужно принимать решение в каждом конкретном случае отдельно.

Еще, на мой взгляд, нужно отдавать себе отчет в том, что интересы культуры (или любой другой отрасли) и интересы управления периодически вступают в непримиримое противоречие. Удовлетворение одних интересов наносит серьезный ущерб другим. Ключевой момент тут - выработать правильный способ разрешения этих противоречий, свести потери к минимуму. При конкуренции интересов чему, на ваш взгляд, должно отдаваться предпочтение? Как бы вы подошли к разрешению таких противоречий? И считаете ли, что их нужно разрешать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Нужно принимать решение в каждом конкретном случае отдельно


Ну как же так! Нужно раз и навсегда решить, имеют ли право работать в "региональном органе управления" лица, не имеющие профильного образования! Улыбка Иначе понадобится прочно импортировать их, например, из картинной галереи, где искусствоведов весьма немало.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS