Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамбовская духовная семинария
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 10:27 pm    Заголовок сообщения: Тамбовская духовная семинария Ответить с цитатой

Итак, в этом году - 7 поступивших.
Почему так мало?
Какие причины кроются в самой семинарии - что с ней не так?
Какие - в молодых людях, что из того, что они хотят от учебного заведения, в семинарии нет?
Какие причины во внешних обстоятельствах?
Обязательно ли священнику отучиться в семинарии?
Хотят ли сейчас вообще мужчины верующие становиться священниками?

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Почему так мало?

Абитуриентов было больше, некоторых не взяли.
Wife писал(а):
Какие причины кроются в самой семинарии - что с ней не так?

Семинария, по факту, дает очень мало знаний. Упор идет на послушания.
Wife писал(а):
Какие - в молодых людях, что из того, что они хотят от учебного заведения, в семинарии нет?

Семинария достаточно сильно отличается от обычного учебного заведения, в нем молодые люди находятся постоянно, считай 11 месяцев в году.
Wife писал(а):
Какие причины во внешних обстоятельствах?

Наверно, тут у каждого свои.
Wife писал(а):
Обязательно ли священнику отучиться в семинарии?

Скажем так, без учебы в семинарии сейчас не рукополагают, хотя я не совсем разделяю правильность данной позиции.
Wife писал(а):
Хотят ли сейчас вообще мужчины верующие становиться священниками?

Многие наверно об этом задумывались.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абитуриентов было больше, некоторых не взяли.

По каким критериям отсеивают? Мне кажется, что при таком кризисе должны с руками и ногами хватать всех, разве нет?

Цитата:
Семинария, по факту, дает очень мало знаний. Упор идет на послушания.

Это неправильно?
Мне кажется, что все образованные люди - очень не послушные, не так ли? Они чего-то там думают постоянно, у них развит индивидуализм. Как это соотносится с воспитанием пастрыей. И вообще, семинария - это школа для пастырей или место для получения духовного образования?

Цитата:
Семинария достаточно сильно отличается от обычного учебного заведения, в нем молодые люди находятся постоянно, считай 11 месяцев в году.

А еще их там поят и кормят. Фактически, семинария - это хороший вариант для жителей района, родители которых затрудняются содержать их во время учебы в Тамбове. Так и происходит? Такие абитуриенты проходят?

Цитата:
Скажем так, без учебы в семинарии сейчас не рукополагают, хотя я не совсем разделяю правильность данной позиции.

Ну, не рукополагают без духовного образования. Можно и не семинарию окончить, а тот же Свято-Тихоновский. Или факультет религиоведения. Или он не подходит? А вы считаете, что можно рукополагать и без духовного образования? Какие тогда должны быть критерии для рукоположения священников?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это моё сообщение будет выглядеть абсолютно "выбивающимся из колеи". И тем не менее.
Лично у меня при общении с учащимся нашего духовного училища, а затем и семинарии, почти всегда возникал вопрос: а как они сюда вообще попали? Где их набрали-то?
(Однажды весьма высокопоставленный ныне чиновник озвучил свой опыт: "Ну что, Миша /Слава, Костя, Витя/? Куда будешь поступать?
Да в город поеду, или в Семинарию на Большого Попа, или в Техникум автотранспортный.
Дело в том, что довольно давно известно: семинарии нужны не столько для того, чтобы давать образование, сколько для того, чтобы определённым образом готовить священнослужителей. Можно сколько угодно хихикать над "профессиональными особенностями попов", но они действительно существуют, эти особенности.
Что касается Свято-Тихоновского, это сложный вопрос. У меня есть знакомые, которые очень плохо учились в нём, и сдавали сессии только из-за "давления сана" (потом было интересное предписание ректора, прот. Владимира Воробьёва, о недопустимости подобного давление - заслуженных "попов" на молодых преподавателей)...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с этим у меня вопрос возникает: это только в нашей семинарии такие особенности или вообще система семинарий такова?

Что в нашей семинарии не учат - это ни у кого, насколько я понимаю, сомнений не вызывает. Образования там не дают никакого. Но, может, есть возможность самостоятельно образовавываться в свободное время?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
система семинарий такова


Везде такова, по моим наблюдениям. Поскольку иерархам нужны не думающие образованные христиане, а послушные исполнители предъявляемых требований.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но, может, есть возможность самостоятельно образовавываться в свободное время?

Есть. Знаю семинаристов и священником которые потом уже после рукоположения стремятся восполнить пробелы, вернее дыры залотать.
Wife писал(а):
Что в нашей семинарии не учат - это ни у кого, насколько я понимаю, сомнений не вызывает.

Пришел к выводу, что некоторые даже катыхизис не знаю.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Поскольку иерархам нужны не думающие образованные христиане, а послушные исполнители предъявляемых требований.

Не соглашусь.
По моим наблюдениям, им нужны и образованные, и послушные исполнители одновременно. Попытка выполнить эти два требования сразу может привести к деформации личности, поэтому кто-то бунтует, а кто-то отказывается от образования хотя бы до тех пор, пока не получит относительную свободу за рамками семинарии на приходе.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть. Знаю семинаристов и священником которые потом уже после рукоположения стремятся восполнить пробелы, вернее дыры залотать.

Вот именно что после рукоположения. В рамках семинарии учиться вообще же не получается. Может, образование и не нужно священнику?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Может, образование и не нужно священнику?

Я считаю, оно ему обязательно нужно и что семинария его не дает, это очень плохо.
Человека рукоположат, отправят на приход и он будет руководить людьми, хотя у самого сопли еще зеленые не вытекли, да еще и знаний нет - ужас.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего вы взяли, что священник будет кем-то руководить? Может, его дело в чем-то другом заключается?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А с чего вы взяли, что священник будет кем-то руководить?

Я о духовном руководстве.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже о духовном руководстве.
Осуществлять духовное руководство - дело избранных, духовников, разве нет?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется, обязательно для пастыря только две вещи: любовь к людям и нестяжательность. Имея эти качества, он отлично справится с обязанностями пастыря.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Осуществлять духовное руководство - дело избранных, духовников, разве нет?

На исповеди каждый священник духовник.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS