Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сова или жаворонок

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Сова или жаворонок Ответить с цитатой

Сова или жаворонок - насколько это серьезно?
Если просыпаться рано утром физически не выносимо - к этому можно приспособить со временем организм или "совиность" неистребима и ранние вставания всегда будут мучительны?

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
к этому можно приспособить со временем организм


А если ложиться пораньше?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Сова или жаворонок - насколько это серьезно?

Если просыпаться рано утром физически не выносимо - к этому можно приспособить со временем организм или "совиность" неистребима и ранние вставания всегда будут мучительны?

Когда учился в университете, то у меня была возможность часто посещать литургию и я за месяц привык вставать в 6 утра без мучений, правда ложусь не позже 23.30, а обычно в 23.00.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
я за месяц привык вставать в 6 утра


В рабочие дни я практически каждый день встаю в шесть, в крайнем случае в 6.20, и ничего.
Вообще, исследования хронобиологов (есть такая наука) говорят о том, что человек может ко всему привыкнуть.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то всегда рано вставала спокойно, дети с самого младенчества просыпались с 6 до 7 без вариантов. Они и сейчас рано встают, я тоже Улыбка. Но у меня чувство разбитости не проходит, если рано встану. Во сколько ложусь - не имеет значения. Фактически, я себя чувствую в пять раз лучше, если сплю с 2 до 9, чем если с 22 до 6.30. Это второй год вот и никак не проходит. В прошлом году спасалась тем, что после того, как детей в школу отведу, ложилась и спала еще пару часов. В этом году так не получается, поэтому как школа началась - хожу в полу трансе до вечера. Только проснусь - уже спать надо. И не пойму, что с этим делать. Еще часы не переводят - этого зимнего дополнительного часа ой как не хватает.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
не пойму, что с этим делать


А может быть, просто витаминов не хватает? Вообще, постоянная усталость - повод обратиться к врачу, возможно, что-то не так работает, как нужно...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид у меня не тот, чтобы обращаться к врачам с подобными жалобами - слишком цветущий. Да и не чувствую себя усталой, все-таки это другое немного. А если врачу рассказать, сколько я всего за день делаю, в качестве обоснования усталости, то состоится вот такой диалог:
Он/она: - И какая была необходимость рожать столько детей?
Я: - Родила, потому что хотела.
Он/она: - А что же вы сейчас хотите? Не уставать?
Смеется

Вообще, мне было интересно, насколько деление на сов и жаворонков условно? Действительно ли есть люди-совы? Или их любовь к ночному бодрствованию есть дело привычки?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
мне было интересно, насколько деление на сов и жаворонков условно? Действительно ли есть люди-совы? Или их любовь к ночному бодрствованию есть дело привычки?


Тогда нужно изучать хронобиологию.
Если коротко, то и то, и другое. Есть предрасположенность, которая поддерживается или преодолевается при различном образе жизни.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала немного, очень интересно.
Если своими словами, то периоды суточные сна и бодрствования завязаны на свет. Воспринимаемый свет посылает информацию в мозг, которая определяет начало периода бодрствования. Время подъема зависит от времени отбоя (при нормальной работе гормонов). Если человек ложится спать поздно, то пик сна у него сдвигается и может приходиться на те самые 6-7 часов утра, в которые нужно вставать. За один раз не сдвинется, конечно, но при постоянном позднем укладывании - сдвинется.

Значительным фактором служит еда - если поздно есть, то природные ритмы сбиваются и не подчиняются мозгу, выходят из-под контроля, так сказать.

Плюс сознательная установка на работу по вечерам, усугубленная ярким электрических светом, так же сбивает природные ритмы.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нашла интересные рекомендации для тех, кто, как я понимаю, в силу приобретенных привычек и обстоятельств стали совами. Если интересно - могу тоже написать.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, все жаваронки что ли? Рано встаете и рано ложитесь и прекрасно себя при этом чувствуете?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Рано встаете и рано ложитесь и прекрасно себя при этом чувствуете?


Я, например, поздно ложусь, рано встаю и постоянно хочу спать Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Что, все жаваронки что ли? Рано встаете и рано ложитесь и прекрасно себя при этом чувствуете?


Нет конечно. ) Я очень тяжело по утрам просыпаюсь, практически встаю с кровати с закрытыми глазами и наощупь иду в душ ). Идеально для меня лечь спать в 24 часа и проснуться в 8-30. По будням будильник стоит на 6-30, т.е. на два часа раньше и по логике мне бы ложиться спать надо в 10 часов вечера. Пробовала, но не тут то было, уснуть не могу (.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb
alokazia

Ну вот, уже есть с кем поговорить Смеется
Предлагаю вот такой напиток на утро: зеленый чай с долькой лимона и ложкой меда. Очень бодрит при том, что не нагружает организм, который спит до желанных полдевятова, несмотря на то, что передвигаться начинает значительно раньше Смеется
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Очень бодрит


Лично меня зелёный чай совершенно не бодрит, только крепкий чёрный или, лучше, крепкий "варёный" кофе.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS