Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Твердая вера и положение на Бога

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Твердая вера и положение на Бога Ответить с цитатой

Как они сочетаются - твердая вера и положение на Бога?

Если, например, ты твердо верить в то, что получишь просимое, значит, не можешь сказать "Не как я хочу, а как Ты, Господи, да будет воля Твоя".

А если ты говоришь "да будет воля Твоя" - значит, подразумеваешь уже, что результат может быть не таким, как ты просишь, а прямо обратным даже. Значит, не веришь так уж твердо, что получишь просимое?

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Твердая вера и положение на Бога Ответить с цитатой

Wife писал(а):

А если ты говоришь "да будет воля Твоя" - значит, подразумеваешь уже, что результат может быть не таким, как ты просишь, а прямо обратным даже. Значит, не веришь так уж твердо, что получишь просимое?


Иногда бывают случаи, что сам не знаешь что просить. И поэтому, говоря "да будет воля Твоя", веришь в то что Бог укажет верную дорогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется твёрдо верить-это что-то большое, что нельзя противопоставлять чему-то.
В данном случае, когда твёрдо веришь, то веришь что получишь просимое в самом "наилучшем виде" с точки зрения вечности. При этом, с нашего приземлённого взгляда, это просимое может предстать совсем не таким как мы ожидали и исповеданием " Не как я хочу, а как Ты, Господи, да будет воля Твоя" мы выражаем, что готовы принять это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
Мне кажется твёрдо верить-это что-то большое, что нельзя противопоставлять чему-то.
В данном случае, когда твёрдо веришь, то веришь что получишь просимое в самом "наилучшем виде" с точки зрения вечности. При этом, с нашего приземлённого взгляда, это просимое может предстать совсем не таким как мы ожидали и исповеданием " Не как я хочу, а как Ты, Господи, да будет воля Твоя" мы выражаем, что готовы принять это.

Я тоже так думала. Но с Евангелием это плохо согласуется. Никто из тех, кого Христос хвалил "велика вера твоя", не просил с оглядкой на вечность. Отец бесноватого ведь не говорил: "Господи, если это полезно будет моего сыну, исцели его". А не исполнял Христос просьбы только у тех, кто сомневался в возможности их исполнения. Всякий же твердо просящий - непременно получал то, что просил. Вот и возникает вопрос: такая просьба - это дерзость по отношению к Богу или твердая вера?

Опять же, по Евангелию, не исполнена была только просьба матери двух учеников, которая желала им в вечности сесть по правую и левую руку Христа. На это Христос, фактически, ответил, что это не в Его компетенции - решать, кто в вечности займет какое место.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечего возразить. если будет возможность спрошу нашего о.Настоятеля.
От себя точно знаю, что когда хочешь сохранения от чего-то ужасного, то прямо кричишь:" Не дай Бог" и не присоединяется к этому крику ни что другое. Наверно от того, что без колебаний знаешь, что этого ужасного ты не хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS