Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высшее образование: плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
+ поступления в ПТУ после 9кл.:
1. экономия время т.к. 10 и 11 классы, на мой взгляд, вообще не дают ничего для обучения в обычных школа, а в "крутых" эти два года детей, как собачек натаскивают на поиск трупов т.е. на абсолютно ненужные в жизни тесты. Поступить в хороший универ бесплатно можно и после ПТУ, если мозги на месте (проверено не одним человеком).
2. получение ценного опыта жизни, но останавливаться на нем не стоит т.к.
- даже при хорошем профильном обучении, контингент учащихся такой, что уровень восприятия жизни сводит к примитиву.
-- отношение к учащимся уничижительное вне зависимости от способностей и качеств характера.

Конечно нельзя так в общем судить, но после последних классов ср.школы все знания по предметам,необходимым для поступления в ВУЗ -свеженькие (ну может сколько-то дополнительных частных занятий для усиления). А в ПТУ эти же предметы заканчиваются после 1-2 го года, под конец почти сплошная специализация и к моменту поступления от основных образовательных предметов, увы, почти ничего не остаётся в голове. Я была отличницей в школе и в медучилище, но к моменту поступления в ВУЗ мне пришлось год заниматься частным образом, чтобы наверстать математику, химию, русский язык.
Да, действительно, мало кто целится после ПТУ идти дальше (я была одна из 30 девчат, кто собирался в мед после медучилища) и хорошо, если общий настрой на "окончание образования" не затянет молодого человека и желание идти дальше будет жить.

"Плюс" вижу в том, что можно познакомиться с профессией прежде чем "идти дальше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святозара



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщения: 111
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco выводы основаны на собственном опыте, многих знакомых и специфике деятельности, и конечно пристрастны и субъективны.
ПТУ по общеобразовательным предметам почти ничего не дает, но два года в школе для подготовки к поступлению в ВУЗ, по моему, большой перебор.
В итоге, по любому, все зависит от ребенка, точнее уже довольно взрослого человека. Если он хочет получить качественные знания, то подойдет любой вариант, если нет, то никакой ВУЗ ему не поможет. Самодисциплина и самообразование - основное в обучении, да и по жизни тоже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я согласна с вами. Только и по своему опыту и по опыту знакомых могу сказать, что нам привычнее не самодисциплина и самообразование . И хорошие учителя могут раскрыть потенциал и вытянуть многих. С воспитанием связано, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS