Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для глупых вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
alokazia писал(а):
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю, на все мои вопросы отвечает однозначно, то отстань, то не буду, не хочу...., отговаривается и огрызается


Так ведь это очень часто встречается у подростков. Я, например, примерно также себя вёл в 14-16 лет. Теперь уже и вспоминать стыдно.


Не знаю. ( Когда мы сами были детьми, мы не задумывались об этом. И выросли вроде хорошими. А сколько всяких случаев отрицательных??? Мне не хочется, чтобы со мной не разговарили или разговаривали грубо. Старших надо уважать же. Что то я совсем уже запуталась, хоть самой себе психолога нанимай (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):
Мне не хочется, чтобы со мной не разговарили или разговаривали грубо


Это понятно. Ни одному родителю не хочется.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):
мама иди туда сама

Скорее всего так и будет.
Как мне видится дальнейший ход действий, это резко изменить жизнь. Начать ходить в храм, молиться дома, соблюдать посты.
alokazia писал(а):
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю

Напоминает допрос. Надо найти какие-то общие темы для разговора, а потом уже и она может будет с вами делиться.
Возможно у нее такой же характер как и у меня, я редко с кем-то советуюсь и делюсь мнением.
_________________
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Надо найти какие-то общие темы для разговора


Кстати, да. Может быть, стОит получше присмотреться к тому, что ей интересно? Например, если музыкальная группа какая-то, послушать хорошенько, почитать о ней, потом и обсудить вместе будет что...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А здесь если я ей скажу, что идём в воскресную школу, в ответ получу....... мама иди туда сама.


На предложение пойти в церковь, ваша дочка по-другому отреагирует?

Цитата:
Мне она не хочет ни чего рассказывать, всё клещами из неё вытаскиваю, на все мои вопросы отвечает однозначно, то отстань, то не буду, не хочу...., отговаривается и огрызается.

Вроде как обычный подростковый период. Мой сын чуть младше(14), но всё в том же направлении движется... С одной стороны это тяжело для родителя, но с другой-я себя успокаиваю тем, что подобное поведение считается нормальным. У меня не было этого трудного для родителей периода, меня воспитывали очень строго и грубить я конечно не могла, да и особенного собственного мнения кажется была лишена. Но позже, этот период "подростковости" наступил, никуда не делся Very Happy :я стала ощущать себя самостоятельной личностью, захотелось независимости от родителей, самой принимать решения и т.д.Это случилось, когда я ждала 4-го ребёнка, в возрасте 33-х лет. "Разрыв пуповины" был таким же болезненным. Исходя из этого личного опыта,глядя на своих детей, я даже думаю, что хорошо, когда всё "во время" происходит.
Цитата:
доходчиво не могу объяснять, мне легче запретить или заставить

Сами пишете, что вы не можете "по-другому", вот наверно и дочке легче так, как у неё получается и всё тут. Я тоже с трудом меняюсь и всё время в поисках "подходов". Вроде как отпустить ситуацию нельзя (не считаю, что можно попускать грубость), но и задавить подростка ремнём и т.п.-тоже ведь нельзя.
Может здесь кто-то подскажет, что-то для чтения. Знаю, что некоторые трудности отношений родителей и детей освящены в книге "Аномалии родительской любви" игумена Евмения, но читала давно и трудно сейчас соображу насколько она сейчас может быть актуальна для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):
"Аномалии родительской любви" игумена Евмения


Да, в этой книге отца игумена действительно есть доля правды. В частности, довольно распространена ситуация, когда мама слишком привязана к детям и не даёт им ни малейшей возможности проявить самостоятельность... Не знаю, конечно, насколько это подходит к данному случаю, но книгу рекомендую.
См., напр., здесь: http://evmeny.ru/?p=77
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что там разные ситуации описаны, для мне было актуально про амбизиозность родителей. Спасибо за ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что главная проблема с подростками - это необходимость с определенного возраста общаться с ними как со взрослыми. Родители часто этот момент упускают. Ребенок становится родственником. С ним нужно поступать с такой же деликатностью, с какой мы общаемся со взрослыми сестрами, к примеру. И входить в его личное пространство настолько, насколько он сам пускает.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мне кажется, что главная проблема с подростками - это необходимость с определенного возраста общаться с ними как со взрослыми. Родители часто этот момент упускают. Ребенок становится родственником. С ним нужно поступать с такой же деликатностью, с какой мы общаемся со взрослыми сестрами, к примеру. И входить в его личное пространство настолько, насколько он сам пускает.


Согласна, тут конечно не поспоришь. На практике конечно тяжелее... Всё таки они ещё дети, и мозгов то маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):

Согласна, тут конечно не поспоришь. На практике конечно тяжелее... Всё таки они ещё дети, и мозгов то маловато.

Понятно, что мозгов у них мало. Но они-то об этом не знают Улыбка.
А узнают только своим опытом.
Я раньше думала, что к подростковому возрасту воспитательнице процесс уже окончен, но на опыте своем поняла, что никогда так родители не нужны ребенку, как этот период. Нужно быть все время рядом и то отступать, чтобы ребенок получил собственный жизненный опыт, то бежать стелить ему соломку, когда дело реально опасно.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?t=168
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS